«Все приключения опасны, попробуйте рутину – она смертельна».
Наше путешествие началось в Мексике, куда мы прилетели рейсом Мюнхен-Канкун 24 декабря 2014 года. За две недели планировалось проехать по центрально-американским странам до Панамы и вылететь обратно в Канкун, чтобы поспеть на самолёт Канкун-Мюнхен и вернуться домой 8 января. Так как мы не были уверены, что всё получится, как задумано, покупать билеты от Панамы до Канкуна не стали.
Прочитав на сайтах о небезопасности стран ЦА, мы старались быть осторожными и внимательными. Это позволило нам проделать большую часть маршрута без проблем. За первую неделю мы посетили Четумаль (Мексика), Оранж-уок, Белиз-сити, Бельмопан, Бенке-Вьехо-дель-Кармен (Белиз), Мельчор де Менкос, Флорес, Гватемала-сити, Антигуа (Гватемала), Сан-Сальвадор, Ла-Либертад (Сальвадор), Тегусигальпа, Чолутека, Гуасауле (Гондурас), Леон, Понелойя, Манагуа, Гранада, Масая, Дерямба, Ла Бокита (Никарагуа). В списке посещённых стран для меня Никарагуа была 49 страной, а для мужа 54.
31 декабря мы достигли туристского города Гранада, который расположен на озере Никарагуа. Это место оказалось для нас роковым.
Выйдя из отеля, мы пошли по улице к набережной. Там, на первый взгляд, было абсолютно безопасно: вся набережная светилась огнями, светло, как днём, хотя уже было около 19 часов, катались на велосипедах и играли дети, гуляли и сидели на лавочках парочки, прогуливались секьюрити. Мы тоже сели на лавочку, спиной к озеру и лицом к дорожке, как положено. Не прошло и пяти минут как из-за спины выскочили двое в масках – один из них у меня выхватил сумку и стал махать перед лицом чёрным мачете. Казалось, что это какая-то новогодняя шутка, мне даже не стало страшно, и я ждала, когда участник розыгрыша снимет маску и отдаст мне сумку. Я сказала: «Сумку отдай», – и шагнула к преступнику, тогда грабители рванули от меня. Кстати, муж не успел всю эту сцену даже увидеть, так как сидел и глядел в телефон на карту, раздумывая о том, как нам добираться дальше. Я крикнула ему: «Андрюха, беги, там документы и деньги», – понимая, что я со своим уровнем физической подготовки не догоню двух молодых парней. Супруг побежал за ними, но расстояние между грабителями и им было большое, метров 20. Догнать их в полной темноте было уже не реально, как вдруг парни решили полезть в озеро. Здесь муж себя чувствовал более уверенно, потому что по воде они уже не могли так стремительно удаляться, и он сумел их догнать, правда, волной у него смыло очки.
Один из преступников, тот, что схватил сумку, стал из неё выбрасывать в воду документы и забрал себе два кошелька и два моих телефона, а после этого бросил и сумку в озеро. Муж, вытащив сумку и выловив один паспорт, стал выбираться на берег, где его уже ждали охранники набережной. В воду стражи порядка не полезли, а только спросили: хотим ли мы, чтобы они вызвали полицию? Мы были удивлены вопросу. Ещё больше мы удивлялись дальше: полиция ПРИШЛА, а не приехала минут через 40 и предложила нам взять такси, чтобы поехать в участок. Это нас шокировало, ведь такое предложение звучало просто оскорбительно, учитывая наши обстоятельства (у нас вообще не было кордоба – все местные деньги и американские доллары у нас были украдены, хорошо, что в сумке под замочком были отложены евро, но поменять их в ЦА нельзя на каждом углу, тем более в любое время суток).
Мы пошли пешком до своего отеля и рассказали хозяйке о происшествии, женщина стала нас утешать, припоминая, что её тоже как-то ограбили, сняли украшения и забрали деньги, угрожая мачете. Она дала нам 80 кордоба, на которые мы смогли купить хотя бы пару бутылок спрайта, ведь был Новый год. СПАСИБО ТЕБЕ, КАРЛА!
В полицейский участок муж хозяйки отвёз нас на машине, там запротоколировали подробности случившегося и отправили нас домой, сказав, что утром мы можем на набережной поискать свои вещи и документы.
Ночь была бессонной, будильника теперь не было, и я всё ждала рассвета. В шесть утра мы были на малеконе, но ничего не нашли.
Пришли снова в полицию и узнали, что у них нет ни компьютера с интернетом, ни телефона, ни ксерокса. От руки нам написали протокол и сказали идти делать ксерокопию в городе. Мы были возмущены, в конце концов, полицейские сами сходили и сделали копию документа. По-английски там никто не говорил, но и по-русски моё возмущение было понятно, и то, что мы не собираемся уходить и требуем, чтобы нам помогли связаться с русским консульством и с немецким, так как, являясь гражданами России, мы проживаем в Германии. Полицейские по личным мобильным телефонам нашли «горячие» номера консульств и дозвонились до них. В русском консульстве нам ответили, что до 12 января никто не работает, но раз у нас экстренный случай, то консулу сообщат и нам помогут получить бумагу на возвращение в Россию. В немецком консульстве сказали, что это сложный вопрос, но пригласили приехать.
Видя мою истерику, никарагуанский полицейский за свои деньги отвел нас попить кофе, затем в интернет-кафе, где мы смогли найти адреса консульств в Манагуа. Кроме того, он дал нам денег на билет до столицы и обратно, купил воды, чипсов и пожелал успеха. Как только мы нашли место, где можно было поменять евро на кордоба, мы отблагодарили его. СПАСИБО ТЕБЕ, КОМАНДАНТЕ ГУТИЕРЕС!
На билет из Никарагуа до Канкуна у нас денег не было, мы собирались приобрести его по кредитной карте, но карточки были все украдены. Муж позвонил коллеге по работе, но тот был в отпуске. Нам были необходимы деньги, но никарагуанский Вестерн Юнион не смог нам помочь. Мы зашли в интернет-кафе и муж связался со своим коллегой из Румынии, попросил его купить нам 2 билета из Манагуа в Канкун, что тот и сделал по интернету. Это был единственно возможный рейс, который нам позволял попасть в Канкун к отлёту. СПАСИБО ТЕБЕ, ЮЛИАН!
В российском консульстве за 3 часа мне сделали документ на возвращение, позволяющий пересекать границу. СПАСИБО КОНСУЛУ НЕСТЕРОВУ ИЛЬЕ СЕРГЕЕВИЧУ! Однако нужно было ещё получить германскую визу, а немецкое консульство в выходные не работало, и за понедельник ответ из консульской системы так и не пришёл. Здесь нам крупно повезло! Консульский работник, 4 года проработавший в Новосибирске, (а я родом из Новосибирска, как и его жена) и говорящий по-русски, вошел в наше положение и под свою личную ответственность уговорил консула подписать нам визу. СПАСИБО ТЕБЕ, КУРТ АРТМАНН! В 20.00 у нас был на руках документ, а в 3.30 мы уже выехали в аэропорт – это был конкретный миллиметраж.
В Манагуа нас допустили на рейс после некоторых процедур (вопросов, ксерокопий). В Сальвадоре, через который мы летели на Канкун, тоже не было особых проблем (правда, в последний момент, когда все улетающие уже сидели в самолёте, сальвадорские авиаслужащие стали бояться нас впускать в самолёт, ожидая неприятностей от канкунских пограничников, но, в конце концов, всё сфотографировав на телефон, пропустили).
В Канкуне меня не выпустили из транзитной зоны до вылета (в общей сложности 19 часов я провела там), а мужу сказали, что его не могут со мной оставить и пригрозили мне, что вышлют опять в Никарагуа, если я буду спорить и не слушаться. В «обезьяннике» было очень холодно, я там простыла, но мне 2 раза приносили хот-дог, так что я не голодала. Кроме того, часа через два ко мне подсадили литовца Эдмундеса, который прилетел с невестой на романтическую свадьбу в Мексику, они её планировали около года, но у него загранпаспорт в 2012 году был аннулирован, а он об этом не знал, т.к. ездил с ним в Грузию и никто его не задержал ни в Киевском аэропорту через который он летел транзитом, ни в Тбилисском, а в Англию он ездил по удостоверению личности. Невесту отправили, как и моего мужа на все 4 стороны и она поехала в отель вся в слезах, а жених остался метаться в мексиканской «каталажке». Самое большое счастье он испытал, когда я ему дала зарядку к мобильнику, так как телефон у него почти разрядился, а значит, и связь с миром терялась (мексиканские пограничники не помогли ему в этом).
Утром наша компания пополнилась колумбийцем, но так как он говорил только по-испански, его историю нам узнать не удалось. В 14 часов в сопровождении трёх пограничников меня повели к самолету. При посадке я встретила мужа и через 9 часов полёта мы были в Мюнхене. Дипломат из немецкого консульства предупредил погранслужбу, и нас встретили как родных, без вопросов и штампов, пропустили и пожелали всего доброго.
Сейчас, анализируя ситуацию, мы пытаемся осознать, понять и проработать свои ошибки, ответить на вопросы: почему с нами произошел этот инцидент, можно ли было избежать или хотя бы минимизировать его вероятность? В чём мы прогадали?
Во-первых, мы «сложили все яйца в одну корзину», в сумке у нас лежали все деньги, паспорта, банковские карточки, медицинские страховки, телефоны, ключи от дома и от отеля.
Во-вторых, я пошла гулять с дамской сумочкой, а не с рюкзаком.
В-третьих, мы не спросили хозяев отеля, а не безопасно ли идти на набережную?
В-четвёртых, мы избегали обычно туристических городов, а тут приехали в самый центр туризма.
В-пятых, мы элементарно расслабились, потому что был Новый год.
Экспресс-новости
-
29 июля 2026, 20:00
Дождь и похолодание обещают в четверг в Челнах
-
29 июля 2026, 19:00
Возобновление рейса Казань – Челны на «Метеоре» назвали главным достижением года
-
29 июля 2026, 18:00
На дебаркадере в Челнах открыли две выставки: «Появление места» и «Арки и руины»
-
29 июля 2026, 17:00
В Челнах на штрафстоянку отправили более 300 брошенных машин
-
29 июля 2026, 16:47
Челнинский художник завершает работу над муралом с очпочмаками
-
29 июля 2026, 16:20
Команды ветеранов СВО борются за Кубок Президента Федерации волейбола РТ в Челнах
-
29 июля 2026, 15:58
Сильные дожди с грозами и градом обещают завтра в Татарстане
-
29 июля 2026, 15:31
Жителям Татарстана рассказали, что посмотреть на Спасской ярмарке в Елабуге
-
29 июля 2026, 15:04
На реке Кама в Челнах найдено тело мужчины
-
29 июля 2026, 14:36
330 студентов из 19 регионов приступили к работе на «КАМАЗе» в юбилейный год
- Показать ещё
Последние комментарии
-
Без имени
Раньше силком заставляли получать среднее образование, а сейчас не берут в 10 до чего дожили, ужас.
«Отбор был жестким»: как в Челнах детей фильтруют для поступления в 10-й класс -
Старый
На каком основании на штраф стоянку? В каком правовом акте прописана частота использования транспортного средства и при каком простое предусмотрено административное наказание? То, что с БРОШЕННЫМИ автомобилями нужно бороться это понятно, но ведь нужно по закону делать, а не как кому-то вздумалось
В Челнах на штрафстоянку отправили более 300 брошенных машин -
Для без имени
Вы все правильно написали, но не учли одного. Стране не нужны люди с сильными знаниями. Нужны рабочие руки без мозгов. И с этой задачей она прекрасно справляется
«Отбор был жестким»: как в Челнах детей фильтруют для поступления в 10-й класс -
Без имени
Какая эпоха, такие и символы. В Советском Союзе - космос, наука, труд, новые города и заводы, культ образования, книга, сейчас - пирожок. Приятного аппетита!
Челнинский художник завершает работу над муралом с очпочмаками -
Без имени
"дожди, местами сильные, переходящие в ливни, грозы и град" - вот что мы будем смотреть завтра на Спасский ярмарке.
Жителям Татарстана рассказали, что посмотреть на Спасской ярмарке в Елабуге -
Без имени
Тезисно: 1. очень правильная политика гос-ва: заставлять учиться 2. то, что ученики переходят в другие школы, хорошо в жизненном плане - научаются жить и функционировать в разных условиях (хотя и неудобно психологически ученикам и учителям) 3. каждый год такая кутерьма, а "все выпускники (и их родители), рассчитывавшие поступить в 10 класс, ПРЕДПОЛАГАЛИ, что это будет стандартная процедура зачисления..." - удивительно! никаких выводов не делают многие годы, предпочитают те же грабли 4. надо разрешить оставлять на "второй год", как делают во Франции (и др. странах), где за годы учёбы 60% учеников "дублируют" классы - учеников со слабыми знаниями к 10 кл. будет мало
«Отбор был жестким»: как в Челнах детей фильтруют для поступления в 10-й класс -
Рамиль
да уж большая прибавка три балла б**** 450 руб
Работающих пенсионеров в Челнах ждет прибавка к пенсии -
Для "Без имени"
Нет, "брокерство" работает не так.В любом деле нужна подготовка. А лучше - профессионализм. А уж в трейдинге тем более.Так что, не "брокерство" виновато в их пролёте, а собственная безмозглость.
В надежде освоить брокерские операции три челнинки лишились почти пяти миллионов -
Вадим
Когда к трейдингу дилетанты подходят как к игре (хоть и на бирже) или к способу по-лёгкому срубить деньги, исход одинаков - потеря всего баланса.Трейдинг - это тяжелый труд, помноженный на знания и опыт. Но главное - самодисциплина и твердый, ясный рассудок.Последнего у этих дам не оказалось.Поделом...И никакого мошенничества я не вижу. Если связался с делом, в названии которого имеются термины: биржа, трейдинг, брокер и т.д., то должен чётко осознавать, что всё, что ты делаешь - твоя ответственность. И никто тебе не виновать при любых твоих действиях. Даже при передаче своих денег кому-то на доверительной основе. Только твоя вина! Исключительно твоя.
В надежде освоить брокерские операции три челнинки лишились почти пяти миллионов -
Для Андрея
Небольшая поправочка "для ремонта роботов НЕТ квалифицированных кадров".
«Либо рожать, либо роботов ставить»: эксперты — о дефиците рабочих рук
Подписка
Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий
Справочник города
Здесь вы найдете много полезной информации
Блоги
Ограбление в Никарагуа
Поделиться:
Главное
-
«Либо рожать, либо роботов ставить»: эксперты — о дефиците рабочих рук
Специалисты обсудили перспективы стремительно развивающейся роботизации, мигрантов и место человека в новом мире
-
Легенда возвращается: ТК «Комсомольский» открывает новую страницу своей истории
То самое место, которое помнят несколько поколений челнинцев, стало совершенно другим. Узнаваемым – но современным. Родным – но удивляющим. ТК «Комсомольский» открывает новую главу своей истории!
-
Пятидневка, советские учебники и йога: чему и как учат в частных школах Челнов
«Челнинские известия» узнали, чем они отличаются от государственных школ, во сколько родителям обходится обучение детей и какие условия необходимо выполнить для поступления.
-
Программа Спасской ярмарки в Елабуге
Мероприятие пройдет с 30 июля по 2 августа
-
«Еще ни одной челнинке не удавалось завоевать титул «Миссис Татарстан»
Две шикарные женщины из Набережных Челнов готовятся покорить республиканский конкурс
-
Дом, который выбрал новую жизнь: челнинцы рассказали, как меняли УК
Жильцы девятиэтажки прошли путь от собраний до победы
-
ГАИ Челнов раскрыла, сколько пьяных водителей поймали благодаря горожанам
Безопасность пешеходов, мототранспорт и курьеры на электровелосипедах — эти темы сегодня волнуют многих жителей города.
-
За «Москвич» поборются: как в Челнах стартовал конкурс лучших водителей автобусов
На три дня городской майдан стал автодромом и площадкой для испытаний
-
Хорошая одежда почти даром: почему семья из Челнов собирает и раздает вещи
Социально-экологический проект завоевывает Татарстан
-
Канистры, ноцебо и марш-броски по городу: как челнинцы ищут бензин
Обсудили с экспертами, что изменилось спустя месяц после начала топливного кризиса
-
Осторожно, бодушка! Каких «гостей» принесло в Татарстан глобальное потепление
Изменение климата постепенно переписывает фауну республики
-
Сгорело все, собака погибла: семья осталась без жилья после пожара в малосемейке
Пожар произошел в полночь
-
За ржавую воду из крана можно получить перерасчёт
Что для этого нужно сделать?
-
«Служба в армии» и «найти себя»: три поколения челнинцев – о браке и ценностях
«Челнинские известия» на примере одной семьи сравнили несколько ключевых моментов: образование и карьера, семья, служба в армии, собственность, путешествия, цель в жизни. И узнали, как в трех поколениях мужчин Челнов менялись взгляды
-
Cанитары Челнов: зачем городские грибы нужны, если их нельзя есть
Грибы, которые растут в городе, нельзя употреблять в пищу, однако можно найти им другое применение
-
МТС разработала для «ТГК-16» систему автоматического анализа закупок
Для автоматизации закупочных процессов разработали два модуля
-
«Алкоголь заменил смартфон»: почему молодежь стала меньше пить
Все чаще можно услышать, что алкоголь теряет позиции, а трезвость становится модной. «Челнинские известия» обсудили феномен воздержанности с психотерапевтом Алексеем Соколовым и психиатром Андреем Данилиным
Топ-5
-
29 июля 2026, 16:49
Бизнес Татарстана привлёк 35 млрд рублей поддержки за полгода
-
29 июля 2026, 15:56
Команда Татарстана готовится к «Гвардейцу» в Пензенской области
-
28 июля 2026, 16:47
Более тысячи студентов-отрядников Татарстана устроились в туризм
-
28 июля 2026, 15:47
Глава Минтруда расскажет об Электронной доске почета в прямом эфире 29 июля
-
28 июля 2026, 11:56
В Казани пройдут соревнования по регби-7 в рамках Спартакиады народов России
- Показать ещё



Комментарии (5)