Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 23 октября 2021 - 19:17
    поживший Аборигену
    Чушь! Передавать по наследству можно только личную и частную собственность. А частная собственность (производство) при социализме была запрещена. Перестройка - социализм с человеческим лицом. А частная собственность появилась при Ельцине-президенте и Гайдаре-главе правительства. Так что же явилось причиной перестройки? Зачем она "при развитом социализме"? Только без новых мифов
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:00
    Абориген - Пожившему
    Перестройку осуществляла номенклатура, ставленником которой и был Горбачёв, которой было уже недостаточно просто управлять экономикой, они уже хотели сами быть владельцами "заводов, газет, пароходов", получать не зарплату, а по собственному усмотрению распоряжаться прибылями предприятий (прибыль капиталиста - невыплаченная зарплата трудовых коллективов), передавать собственность по наследству.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:49
    Абориген - Челнинцу
    Да, проблем с хлебом в начале 60-х не помню - только родился, но мама рассказывала. Но я писал, что СССР был довольно разным в разные периоды. Я отлично помню страну с конца 60-х, жили тогда на окраине страны - колбаса была, мясо было, всё необходимое было, качество продуктов было несравнимо с нынешним. Семья не "блатная", самая обычная. Не шиковали, на всё необходимое хватало, без кредитов.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:24
    Челнинец
    Аборигену. Сразу видно, что СССР в Челнах вашем представлении начался в 80-х годах.Не обделили говорите? А где вы были в тех же Челнах в начале 60-х,когда были талоны даже на хлеб!,не говоря про другие продукты.Хотя вполне могли и не обделить вас если мама была товаровед, а папа секретарь горкома. Картошку на воде жарить не пробовали?, тогда сразу бы поняли кто и на что променял!
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:26
    пенсионер
    Феминизм тут совсем не причем.Если бы была надпись"Хочу такие же колготки"Было бы уместнее.А когда надпись "Работаю круглосуточно"или как эта то тут сдачей в аренду билборда и не пахнет.
    В Челнах рекламный баннер с полуголой девушкой возмутил феминистку
  • 23 октября 2021 - 18:14
    поживший Аборигену
    "... результат горбачевской перестройки..." Вот теперь осталось только объяснить: а зачем понадобилась эта перестройка. Жили-не тужили и вдруг - перестройка! Видимо, ты не жил тогда, иначе бы вспомнил, что было причиной "перестройки", как её объясняли и почему на неё народ вначале надеялся
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:04
    Абориген
    СССР имел разные периоды. Талоны, блат и прочее - это вторая половина 80-х, результаты горбачёвской "перестройки". Ни одного дня в жизни не было ощущения, что я чем-то был обделён. Ах да, джинсов "Левис" в магазине не было, вот потеря-то! Променяли великую страну и великие смыслы на "джинсы, жвачку, рок-н-ролл", на химозную жратву, как индейцы обменивали свою землю на бусы и тряпки.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 15:39
    Пенсионерка
    Да пусть "стреляют" себе в ногу.
    Таксисты в Татарстане не хотят пускать в машины пассажиров без QR-кодов
  • 23 октября 2021 - 15:04
    Сергей
    А мне феминистки не нравятся от слова совсем. Они разрушают устои общества. И они уже вообще не борятся за права женщин, одно лицемерие
    В Челнах рекламный баннер с полуголой девушкой возмутил феминистку
Реклама
Город и горожане

Стоит ли заставлять отдыхать трудоголиков?

Июль традиционно считается пиком отпускного сезона. Между тем, есть люди, называющие себя трудоголиками, которые годами не ходят в отпуск и гордятся этим. Но отныне совсем не ходить в отпуск будет невозможно. Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда, по которой каждый работник ежегодно обязан отдохнуть, как минимум, две недели, а оставшиеся отпускные дни должны быть использованы в течение последующих 18 месяцев, иначе они «сгорят». Мы решили спросить челнинцев, как они относятся к трудоголикам, каковы правила ухода в отпуск в их компании? И насколько данные изменения повлияют на их «отпускные» планы?

/content/images/4fcbc4552b1721338754133.jpgАльберт Петров, генеральный директор ООО УКС «Камгэсэнергострой», депутат Городского Совета:
— Я отрицательно отношусь к трудоголикам. Считаю, такие люди просто «играют в работу». Человек не может быть вечным двигателем, ведь даже механизму регулярно требуется профилактика. В нашем управлении сотрудники в отпуск уходят на четыре недели в обязательном порядке, согласно графику. Я в основном отдыхаю две недели, и то, если куда-нибудь еду. Долго без любимого дела не могу, поэтому возвращаюсь на работу раньше. Остальные дни уже догуливаю позже. Что касается новшеств, то я за то, чтобы отпуска брали по желанию: кому и на сколько надо.

Гульсина Зарипова, водитель ООО «Электро-транспорт»:
— Быть трудоголиком — во вред себе. Человек обязательно должен отдыхать, чтобы потом с хорошим настроением работать без больничных. У нас отпуск предоставляется по графику в количестве 28 дней плюс дополнительно шесть дней — за вредные условия. Но наше руководство всегда идет навстречу, если кто-то из работников захочет отдых поделить. Лично я предпочитаю отпуск брать полностью — так лучше и отдохнешь, и больше полезных дел сделаешь.

Юрий Кожарин, директор ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания»:
— В системе «Татэнерго» я работаю уже с 1983 года и скажу, что законодательство у нас никогда не нарушается. Поэтому трудоголиков, забывающих об отпусках, у нас просто нет. Если человек не отдохнул, не получил положительных эмоций, то о какой продуктивности на работе может идти речь? Что касается наших правил, то полностью отпуск предоставляется рабочим. Сотрудникам, чтобы не разрывать производственную цепочку, разрешается брать по две недели. Если есть путевка, то даем согласие и на три недели. Идем навстречу, когда работники просят предоставить отпуск без содержания. Я сам отдыхаю вначале в феврале, потом в сентябре-октябре.

Галина Соболевская, врач клиники «Ликон Плюс»:
— Трудоголики — это нездоровые люди, их относят к больным с психическими отклонениями. Я вполне серьезно говорю! Человек должен отдыхать вовремя и восстанавливать свою нервную систему, потому что она за год сильно истощается. На себе испытала, что накапливать отпуска очень плохо. Отдыхать надо обязательно, иначе это скажется на состоянии здоровья. В нашей клинике некоторые специалисты уходят в отпуск на две недели, а большинство сразу на месяц.

Ахат Галаутдинов, генеральный директор ООО «ЖилЭнергоСервис»:
— На нашем предприятии отпуск — обязанность работника, мы не хотим нарушать Трудовой кодекс. В конце каждого года, учитывая пожелания работников, составляется график отпусков. Единственное ограничение — наши работники получают 14 дней отдыха в летнее время, вторую половину отпуска — зимой. Таким образом, мы стараемся равномерно распределить отпуска в течение года, потому что специфика нашей работы такова, что в летний период идет подготовка к отопительному сезону. Что касается лично меня, то, конечно, надо бы отдохнуть, но объем работ настолько большой, что и в прошлом году отдохнул только дней десять, а в этом году, наверное, даже вряд ли получится. Во всяком случае, пока отпуск не планирую.

Энже Шигапова, заслуженная артистка РТ (Набережночелнинский татарский драмтеатр):
— Об этом новшестве я слышала, хотя, честно признаться, вообще никогда не интересуюсь новыми законами. Что касается правил в нашем театре, то у нас издавна сложилась традиция: в июне театральный сезон закрывается, и весь коллектив в начале июля организованно уходит в отпуск. Что касается трудоголиков, то, по моему мнению, действительно нужно законодательно обязать отдыхать. Это же очень сильно вредит здоровью, когда человек без отпуска пашет несколько лет. По себе знаю: если не отдохнула, как следует, работаешь с меньшей отдачей, ресурсы черпать неоткуда.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код