Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 1 июля 2022 - 01:58
    Справедливый
    Доброму, прошло то время когда это был просто сельский праздник, выгляни в мир и сразу поймёшь, что это уже даже не городской, а международный татарский САБАНТУЙ. Сельским он был в тридевятом царстве при Мамае)) А теперь он международный татарский праздник, так есть и будет всегда. Может пасху с масляницей в село перенести?)) Деревенские тебя поддержат))
    Спор после Сабантуя: должны ли профессионалы бороться за главный приз
  • 30 июня 2022 - 22:44
    Житель
    От длительного конфликта между директором кладбища и предпринимателем почему должны страдать граждане, хоронящие или посещающие могилы своих родственников? Не может должным образом организовать работу по захоронению- увольняйте, назначайте другого директора и ставьте точку в этом деле.Сколько ещё будет продолжаться этот беспредел?
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
  • 30 июня 2022 - 22:00
    Ну вы что в самом деле И так дома похожи на клоунские Кто их расскрашивал после капремонта Разве можно собственность Сетевой компании, а не нчэс, расскрашивать как в детсаду. Подстанции не собственность городской организации , а нчэс всего лишь филиал Сетевой компании .Выдержан корпоративный стиль .
    «Просто космос»: в Челнах трансформаторные подстанции превратят в арт-объекты
  • 30 июня 2022 - 20:17
    Челнинец
    Просьба,хватит обещаний,просто наведите порядок в проезде людей до кладбища,в вопросах захоронения,чтобы все было ясно и прозрачно,в проезде к могилам по дорогам, а не направлениям по колено в грязи,уборке мусора и закройте навсегда эту тему,хватит мусолить!
    Власти Челнов объяснили, почему на кладбище ограничивают проезд для автомобилей
  • 30 июня 2022 - 20:14
    Фемид
    Не будем наступать на свои же "собственные грабли" (дом 48/20)...такие люди должны попасть под особый контроль органов и властей города! Также покушавшиеся на самоубийство - обязательно должны быть на учете в ПНД! Разве мало было одной загубленной юной девичьей жизни?
    Подробности ЧП с газом в Челнах: на плите были открыты все конфорки
  • 30 июня 2022 - 19:46
    Халимджан для анонима 16:52
    Не нужно здесь трения устраивать межнациональные!!! И не нужно от имени всех русских вести монолог и всех под одну гребёнку - вы не царь и не "предводитель команчей"! У меня полно друзей и знакомых разных национальностей – все довольны!Если у вас склонность к депрессиям и унынию это – ваша проблема!Не надо было 50 лет сидеть..,а оторвали бы 5 точку и смылись бы отсюда - потеря была бы небольшая.
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 19:43
    Лана
    Когда же наступит время адекватности в тарифах. Так смешно: повышают с оглядкой на соседа, громко заявляя об этом. ОБЬЯСНИТЕ ЛЮДЯМ С ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИЕ ЦИФРЫ?
    Сколько в Набережных Челнах будут платить за коммуналку с 1 июля
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Владимир
    Почему не будет пассажиропотока ,если автобус будет делать остановки по пути на кладбища и обратно возле других значимых объектах, Не надо изобретать велосипед , нужно просто посмотреть маршруты по которым раньше ходили автобусы не в такое уж и далёкое прошлое.
    Исполком Челнов проведет конкурс на маршрут до кладбища
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Пожилой
    Не надо фантазировать по поводу русских приехавших в Челны. Я русский, приехал в Челны в 1982 году. По отцу я из Альметьевского района, по матери из Рыбно-Слободского. Я здешний, я ниоткуда не приезжал и никуда уезжать не собирался. И таких русских в Челнах большинство
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 18:12
    У нас некоторые директора чувствуют себя царьками. Ау, проснитесь! Вы - слуги жителей города на зарплате.
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
Реклама
Город и горожане

«Откосил» от армии – попал в колонию

За словами об ужесточении правил призыва последовали действия. В понедельник в городском суде было рассмотрено первое уголовное дело по факту уклонения от воинской службы.


Фото Александра НЕВЗОРОВА.


На скамье подсудимых оказался 26-летний челнинец Айдар П. (имя изменено). На воинском учете Айдар состоит с 2001 года, изложил суть дела федеральный судья Агля Сахипов. В 2009-2010 годах юноша призывался на службу в армию и получал повестки, но в военкомате он так и не появился, не имея на неявку или отсрочку ни законных оснований, ни уважительных причин. Более того, на повестке, присланной из военкомата, он написал нецензурные слова, которые судья назвал цинизмом по отношению к работникам учреждения.

Как выяснилось в ходе заседания, парень неофициально работает на стройке, живет вместе с матерью-пенсионеркой и двумя сестренками.

В зале суда Айдар раскаялся в содеянном и принес свои извинения, сказав о том, что готов немедленно исполнить воинский долг. По словам подсудимого, у него на попечении находятся сестренки, а отца и брата нет в живых, и только это послужило причиной неявки в военкомат.

Старший прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений прокуратуры города Игорь Азаматов просил у судьи наказание для уклониста в виде года лишения свободы.

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства — положительные характеристики с места работы, то, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, и его раскаяние. Но, руководствуясь ч. 1 ст. 328 УК РФ «Уклонение от призыва на воинскую службу», принял решение о лишении свободы. Айдару назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он еще может попытаться обжаловать это решение.

После вынесения решения суда молодой человек выглядел удрученным, а его сестренка, которая пришла поддержать брата, не скрывала слез.

Начальник отдела военного комиссариата РТ по Центральному и Автозаводскому районам Рашид Ильясов не считает наказание излишне жестким:
— Я считаю, что за уклонение должны давать реальный срок — это определено законом, — сказал он. — Или человек должен идти в армию, или сидеть в тюрьме. Тем более, у этого уклониста есть достаточно серьезная провинность — он на повестке написал нецензурную брань.

Кстати
На этой неделе в городском суде будет рассмотрено еще одно уголовное дело по факту уклонения от призыва, на следующей — еще два. На сегодняшний день в следственный отдел передано около 20 дел, из них 8 — передано в суд.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 24 июня 2022
    Что посмотреть в Челнах? Лучше поехать в Елабугу…
    Дизайнеры-активисты, кураторы фестиваля «Том Сойер Фест» – челнинки Любовь Егорычева и Дарья Янукович хотят вернуть нашему городу историю
  • 23 июня 2022
    Экодом от врачей: как создать здоровое жилье
    Супруги Николай и Лариса Тановы, владельцы семейной клиники «ТАНАР», живут за городом. Они согласились стать первыми участниками нового проекта «Челнинских известий» – «Портрет в интерьере», где мы будем рассказывать, как живут известные горожане
  • 23 июня 2022
    «Приехали на участок, а там все вверх дном. Обокрали!»
    Садовые кражи – одна из причин, из-за которой дачники бросают свои участки. Почему огородникам приходится самим идти по следам вора и есть ли у них шанс вернуть свое имущество, разбирались «Челнинские известия»
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 6 июня 2022 - 16:27
    Как накопить ресурсы для стрессовых ситуаций
Новости партнеров