18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах на парки потратят 21 миллион рублей

В Челнах на парки потратят 21 миллион рублей

Сегодня на заседании комиссии Горсовета обсуждалось состояние скверов в Челнах. В городе, как выяснилось, насчитывается 9 парков и лесопарковых зон, которые занимают 357 га, а также 7 скверов площадью 27 га и 20 бульваров.

По словам заместителя руководителя Исполкома Рафаиля Киямова, ни один из городских парков пока не соответствует своему названию, поскольку они не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к таким зеленым зонам. Но в Челнах этот пробел активно ликвидируется  в рамках программы «100 скверов».

За 3 года на благоустройство парков в Челнах было потрачено 135 миллионов рублей, сказал замруководителя Исполкома Рафар Шакиров. В частности, на бульвар Боровецкий — 22 миллиона, на сквер Тукая — 17 миллионов, парк «Прибрежный» — 96 миллионов (в эту сумму включены и затраты на набережную). Кроме того, в этом году планируется направить на обустройство парка «Гренада» еще 8 миллионов рублей, причем есть договоренность о финансировании этой суммы из бюджета республики. 13 миллионов выделят на зеленую зону в поселке Сидоровка — от остановки до набережной Тукая.

На фоне такого внимания к паркам в городе разразился скандал, когда на месте сквера возле дома 17/03 в центре города частное лицо собралось строить выставочный центр. Сегодня заместитель руководителя Исполкома Рафар Шакиров сообщил, что инвестор строительства выставочного центра приостановил свою деятельность по этому проекту и взял время для раздумий. По его словам, выяснилось, что центр может вызвать серьезную нагрузку на инженерные сети ближайшего района, что потребует дополнительных денег. Кроме того, напомним, что свою жесткую позицию в этом вопросе высказал и мэр, о чем сообщил депутатам и Р.Шакиров. Он заверил, что отвода земли не произойдет, пока не будет готов градостроительный план, согласно которому два участка земли площадью 3800 и 8700 га инвестор должен будет обустроить под сквер.

В связи с этим депутат Уел Хусаинов предложил Исполкому систематизировать городскую программу «100 скверов» и провести инвентаризацию всех парков, скверов и зеленых зон. По словам народного избранника, это позволит включить эти территории в градостроительный план и сделать их неприкосновенными. Таким образом, удастся избежать ситуации вроде той, что сложилась вокруг сквера в новом городе. Депутаты единогласно поддержали это предложение.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?