Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 23 октября 2021 - 20:08
    местный
    Вот так все леса и вырубят, лишь бы построить очередной тц или коттедж
    Под Набережными Челнами в лесу вырубили многолетние сосны
  • 23 октября 2021 - 20:07
    Челнинцу
    Спорить бесполезно, у каждого свой СССР, и свой период жизни в нем. Плавали - знаем, жили. Все периоды разные, как и правители. Одно неоспоримо: в СССР славили человека труда, сейчас - шоумена и блогера.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:17
    поживший Аборигену
    Чушь! Передавать по наследству можно только личную и частную собственность. А частная собственность (производство) при социализме была запрещена. Перестройка - социализм с человеческим лицом. А частная собственность появилась при Ельцине-президенте и Гайдаре-главе правительства. Так что же явилось причиной перестройки? Зачем она "при развитом социализме"? Только без новых мифов
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 19:00
    Абориген - Пожившему
    Перестройку осуществляла номенклатура, ставленником которой и был Горбачёв, которой было уже недостаточно просто управлять экономикой, они уже хотели сами быть владельцами "заводов, газет, пароходов", получать не зарплату, а по собственному усмотрению распоряжаться прибылями предприятий (прибыль капиталиста - невыплаченная зарплата трудовых коллективов), передавать собственность по наследству.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:49
    Абориген - Челнинцу
    Да, проблем с хлебом в начале 60-х не помню - только родился, но мама рассказывала. Но я писал, что СССР был довольно разным в разные периоды. Я отлично помню страну с конца 60-х, жили тогда на окраине страны - колбаса была, мясо было, всё необходимое было, качество продуктов было несравнимо с нынешним. Семья не "блатная", самая обычная. Не шиковали, на всё необходимое хватало, без кредитов.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:24
    Челнинец
    Аборигену. Сразу видно, что СССР в Челнах вашем представлении начался в 80-х годах.Не обделили говорите? А где вы были в тех же Челнах в начале 60-х,когда были талоны даже на хлеб!,не говоря про другие продукты.Хотя вполне могли и не обделить вас если мама была товаровед, а папа секретарь горкома. Картошку на воде жарить не пробовали?, тогда сразу бы поняли кто и на что променял!
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:26
    пенсионер
    Феминизм тут совсем не причем.Если бы была надпись"Хочу такие же колготки"Было бы уместнее.А когда надпись "Работаю круглосуточно"или как эта то тут сдачей в аренду билборда и не пахнет.
    В Челнах рекламный баннер с полуголой девушкой возмутил феминистку
  • 23 октября 2021 - 18:14
    поживший Аборигену
    "... результат горбачевской перестройки..." Вот теперь осталось только объяснить: а зачем понадобилась эта перестройка. Жили-не тужили и вдруг - перестройка! Видимо, ты не жил тогда, иначе бы вспомнил, что было причиной "перестройки", как её объясняли и почему на неё народ вначале надеялся
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
  • 23 октября 2021 - 18:04
    Абориген
    СССР имел разные периоды. Талоны, блат и прочее - это вторая половина 80-х, результаты горбачёвской "перестройки". Ни одного дня в жизни не было ощущения, что я чем-то был обделён. Ах да, джинсов "Левис" в магазине не было, вот потеря-то! Променяли великую страну и великие смыслы на "джинсы, жвачку, рок-н-ролл", на химозную жратву, как индейцы обменивали свою землю на бусы и тряпки.
    Интерклуб: островок роскоши посреди советской серости
Реклама
Город и горожане

Из-за неправильного часового пояса челнинцы массово страдают нарушением сна

Перевод стрелок приблизит Челны к географическому времени. В конце марта жители России в последний раз переведут стрелки часов на «летнее» время и навсегда простятся с «зимним». Кажется, наконец свершится то, чего мы давно ждали. Но теперь звучат мнения, что оставлять навсегда летнее время неверно — наши биологические часы могут совсем расстроиться. Для челнинцев перевод стрелок, наоборот, поможет приблизиться к «правильному» времени, однако окончательно проблему сбоя биологического ритма не решит.

Фото с сайта www.nnm.ru
— В настоящее время Челны живут в неправильном часовом поясе: у нас должно быть уфимское время, но, когда строили КАМАЗ, город перевели на московское. В результате летом в три часа ночи небо уже светлеет. Это очень рано, — говорит Валентин Сиваченко, врач-психиатр Набережночелнинского психоневрологического диспансера. — Работаю в Челнах восемь лет и не перестаю удивляться количеству пациентов, обращающихся с жалобами на бессонницу, недосыпание, долгое засыпание, ночное пробуждение. По поводу различных проблем сна жалуются около 70 процентов диспансерных больных, наблюдающихся в ПНД. Причины нарушения сна могут быть самыми разнообразными. Но, я считаю, главная связана именно с тем, что город живет не в своем часовом поясе. Ведь для полноценного сна требуется темнота. Именно при ней вырабатывается мелатонин — гормон, который защищает от стрессов, держит организм в тонусе и повышает уровень антиоксидантов. Причем доказано, что даже при закрытых глазах выработка мелатонина снижается, если есть источник света, пусть даже это горит крошечная лампочка режима ожидания телевизора. А уж солнечный свет за окном самым пагубным образом действует на этот процесс.


Кстати

Постоянные проблемы со сном могут привести к эмоциональным расстройствам, в том числе депрессиям, неврозам, неврастении. В результате человек меньше внимания уделяет семье, становится раздражительным, чувствует упадок сил, энергии, трудоспособности.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (3)
  • 4 марта 2011 - 20:40
    Melisenta
    Так вот почему я летом в пять утра просыпаюсь и уснуть не могу ((
  • 5 марта 2011 - 17:30
    Регина
    Melisentа: и не надо засыпать снова:) надо на пробежку:)
  • 7 марта 2011 - 14:55
    Melisenta
    Регина, я бегаю днем, на работе. А утром – хочу СПАТЬ!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код