18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Мамы перепутанных в челнинском роддоме детей намерены отсудить у медиков 7 миллионов рублей

Мамы перепутанных в челнинском роддоме детей намерены отсудить у медиков 7 миллионов рублей

Два иска о компенсации морального вреда на 7 миллионов рублей подали в городской суд челнинка Людмил...

Два иска о компенсации морального вреда на 7 миллионов рублей подали в городской суд челнинка Людмила Трофимова и жительница Мензелинска Людмила Дубаева. Напомним: молодым женщинам в августе 2013 года в роддоме Камского детского медицинского центра по ошибке подменили  дочерей.

– Мы решили требовать по 3,5 миллиона рублей, – сообщила журналисту «Челнинских известий» Людмила Трофимова. – Здесь и наши страдания, и затраты на ДНК-тесты – каждый обошелся в 12000 рублей. Казалось бы, прошло уже полгода, и дочери вернулись в родные семьи, но мы с Людмилой до сих находимся в стрессовом состоянии. Недавно прошли курс реабилитации у психолога.

Как мы уже рассказывали, причиной резонансной истории стало отсутствие медоборудования в операционной роддома. Из-за этого новорожденных девочек, родившихся с разницей в минуту, обрабатывали и оформляли не в разных наркозных комнатах, как полагается, а в одной общей. Следственный отдел не нашел состава преступления в действиях челнинских медицинских работников, причастных к подмене новорожденных. В результате было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье «халатность» за отсутствием состава преступления.

Семьи, обратившись в суды Челнов и Мензелинска с исками об аннулировании записей в органах ЗАГС, уже юридически узаконили обмен. Это было сделано в ноябре прошлого года во время обследования в ДРКБ Казани. На руках у родителей и новые свидетельства о рождении.

– Обратиться в суд с иском на возмещение морального ущерба нас убедила Юлия Беляева из Копейска Челябинской области, – поделилась Людмила Трофимова. – Мы с ней познакомились на передаче «Прямой эфир» на канале Россия 1, которую недавно показали в эфире. Она тоже пострадавшая мама: лишь спустя 12 лет узнала, что воспитывает чужую девочку. Ее же родная дочь жила на соседней улице. Там суд постановил выплатить роддому в качестве компенсации пострадавшим родителям по три миллиона рублей.

Скоро станет известно, когда начнется процесс по делу о подмене детей в Челнах. Редакция будет следить за ходом событий.

Кстати, у Людмилы Трофимовой и Людмилы Дубаевой теперь другой адвокат. Ксения Саморокова, которая рядом с ними была с первого дня получения ДНК-тестов, ушла в декретный отпуск. Она ждет третьего ребенка и намерена ехать в роддом горбольницы № 2. Свое решение объяснила тем, что здесь появились на свет два ее малыша.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?