18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Подземный переход в поселке Сидоровка украсили фотографиями из истории Челнов

Подземный переход  в поселке Сидоровка  украсили фотографиями из истории Челнов

Подземку, соединяющую поселки Сидоровка и ГЭС и получившую печальную известность в связи с трагическ...

Подземку, соединяющую поселки Сидоровка и ГЭС и получившую печальную известность в связи с трагической гибелью школьницы Василисы Галициной, отремонтировали на средства  одной из челнинских компаний.  Строители внесли свои новшества  в оформление, кроме того, им помогли  челнинцы-первостроители. Сооружение получилось уникальным и станет - как и обновленные парки - достопримечательностью этой части города.

фото Н. Туганова

 Переход  является связующей нитью между двумя парками – Сидоровским и Комсомольским. Поскольку Комсомольский  парк  закладывался  первостроителями города и КАМАЗа,  его обновили  в этом году  в стиле  ретро. Подземный переход  также решили увязать по смыслу с этой темой и нашли креативный   ход - стены заполнили фотографиями  из истории города. Помогали подготовить  постоянно действующую выставочную композицию многие  челнинцы - прежде всего, первостроители, почетные горожане - Файруза Мустафина, Гульзада Рзаева, Юрий Петрушин и Александр Бабаев . Также проявили активность фотограф Николай Туганов и общественник  Валерий Федющенко. Для  экспозиции в подземке, по словам Николая Туганова,  отобрали  46 фотографий из 300 предоставленных. Еще 15 работ украсили парк Комсомольский.  Использованы снимки, сделанные  челнинскими фотографами  Камилем Ситдиковым,   Александром Мошиным,  Ринатом Шакировым, Салихом Фаткуллиным,  Дмитрием Ушаковым, Павлом Шапошниковым, Николаем  Черкеевым и Николаем Тугановым. 

 Чтобы людям было удобно идти по переходу, строители  покрыли  пол подземки резиновой крошкой, а на входах сделали навесы.  Создается впечатление, что  ты действительно находишься в «выставочном  зале». 

фото Н. Туганова
фото Н. Туганова

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?