Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Видеонаблюдение по программе «Безопасный город» в домах Челнов устанавливают бесплатно для жильцов

Уже более 120 челнинских  многоэтажек подключены к системе видеонаблюдения по программе «Безопа...

Уже более 120 челнинских  многоэтажек подключены к системе видеонаблюдения по программе «Безопасный город».  Еще 120 домов стоят в очереди на установку камер.

Эта очередь, по словам Михаила Бобошко, директора центра информационных технологий- модератора проекта, постоянно пополняется.  Поступают заявки от жильцов,  подписываются договоры  и постоянно  ведется  подключение. Кроме домов, таким же образом обеспечивается безопасность школ, детсадов, парков, подземных переходов, мест массового пребывания горожан.  До конца года ЦИТ планирует оснастить камерами 600 объектов. Многие жители до сих пор не верят, что работы проводятся бесплатно. Но это так, подтвердил директор ЦИТ.  Старшие по домам, которые уже увидели эффект от работы системы,  обращаются  в центр с предложениями – добавить камер слежения. Камеры помогли выявить уже семь нарушителей порядка.

«В подземном переходе на остановке «Школа» вандалы пытались испортить систему видеонаблюдения, но  все  их действия зафиксировала камера. Правоохранительные органы сейчас этим делом занимаются», - привел пример специалист.

Михаил Бобошко - модератор проекта по оснащению домов видеонаблюдением

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (67)
  • 4 декабря 2015 - 20:18
    Вась
    У нас поставили , большое спасибо. А как их смотреть ? куда камеры подключены ?
  • 4 декабря 2015 - 20:24
    Реклама от Бабошко.
    Я против.Конституция РФ ст.23,24 требует согласия на съемку.А систематическая видеослежка за группой лиц вызывает вопросы?А зачем это?Где будут хранится данные.Ну и постановление КС РФ от 09.06.2005 N 248-О про 23 ст.Конституции РФ.Мне не надо.
  • 4 декабря 2015 - 20:45
    мда
    последнему- Если 78% жильцов согласны-Ваше согласие никто спрашивать не будет. 22% вот таких умников будут качать свои конституционные права. Насмешили, одним словом.
  • 4 декабря 2015 - 20:48
    Челнинец
    Лампочки на крыльцах подъездов никогда не горят, какое уж тут видеонаблюдение. Одно только бла, бла, бла и очковтирательство.
  • 4 декабря 2015 - 20:51
    любителю свобод и прав.
    На каждую норму найдется другая норма ограничивающая предыдущую. Не все так просто. Смирись. А сделано это для того чтобы каждый оголтелый правозащитник не ограничивал права других, требуя свое. Тем более большинство -за.
  • 4 декабря 2015 - 20:54
    Реклама от Бабошко.
    Да кому это надо?Напоминает навязанную услугу.А с нормами разберемся.
  • 4 декабря 2015 - 20:58
    Челны
    Вот так благими намерениями внедряется в нашу жизнь полный тотальный контроль. Жаль люди этого не понимают.......
  • 4 декабря 2015 - 20:59
    Реклама от Бабошко.
    мда – – сегодня в 20:45 А процент 100%.На видеонаблюдение другого пока нет.Не путайте с с видеодомофоном.
  • 4 декабря 2015 - 21:01
    Вась
    Против - это те кто в лифте мусор оставляет. Честному человеку скрывать нечего в общественном месте.
  • 4 декабря 2015 - 21:03
    321
    Слава богу, наконец лёд тронулся. А простому законопослушному гражданину видеонаблюдение не помеха. Даже табличка "Ведется видеонаблюдение", многих привыкших гадить в подъездах заставляет задуматься. Благодаря камерам видеонаблюдения многие противозаконные действия вовремя раскрывается. Последний громкий случай.."дело Зеленодольского инкассатора"
  • 4 декабря 2015 - 21:07
    Реклама от Бабошко
    Вась – – сегодня в 21:01 Да у меня и лифта нет.Но мне это не надо. вчера реклама проходил,что про меня все знают .Какие лифты в 5-этажках?
  • 4 декабря 2015 - 21:18
    Вась
    Я с глубочайшим уважением отношусь к жителям 5 ти этажек и вообще ко всем прочим законопослушным и порядочным гражданам, но в настоящее время, когда полицейский на посту или в подъезде или гаишник на дороге - это редкость несусветная, а совесть и неравнодушие граждан есть, но используются с "осторожностью", чем больше камер тем лучше. Конституцией пострадавших не утешить.
  • 4 декабря 2015 - 21:26
    Старик
    Когда установили радары для фиксации нарушения ПДД, точно так же возмущались, вспоминали права человека,Конституцию, некоторые обещали судиться, обратится в Европейский суд....)))) И камеры видеонаблюдения нужны ..
  • 4 декабря 2015 - 21:28
    Реклама от Бабошко.
    Не пройдет.Мне не надо,что бы за мной следили.На автобусе едешь следят,на работу пришел следят,в магазин зашел следят.Еще и дома начнут следить.Не пройдет номер.Вообще это не надо
  • 4 декабря 2015 - 21:32
    последнему
    А че так сразу занервничал то..?? )) Уже нервы сдали)))))))))))
  • 4 декабря 2015 - 21:40
    :)
    Смотрел передачу о камерах наблюдения в подъездах. Анализ проводили по Москве. Эффект потрясающий! Из 10 000 квартирных краж по съёмкам камер раскрыто только 2 ,ДВЕ КРАЖИ! Ремонт камер на первый месяц составил более 200 000 . Почти даром! Интересно! А кто будет оплачивать эти подглядывалки?
  • 4 декабря 2015 - 21:59
    ***
    Как кто? Мы все, конечно. Разве у нас по-другому бывает?
  • 4 декабря 2015 - 22:01
    Реклама от Бабошко
    Ну дополню еще.В Санкт-Петербурге избили пенсионера под камерой.Когда полиция пришла смотреть, кто это сделал ,оказалось,что камера не работает.Думаете у нас лучше будет?Да вы посмотрите как работают домофоны.Все стучат.Даже патент выдан по стуку,где дефект закреплен.Документ.Это хорошо,что вы от него далеко живете,а если рядом?.
  • 4 декабря 2015 - 22:05
    Челны – Челны – сегодня в 20:58
    мне их- не жаль. когда клетка захлопнется- будет поздно. все должно свершиться, от этого никуда не уйти. но сказать людям, конечно, надо.
  • 4 декабря 2015 - 22:12
    Реклама от Бабошко. – – сегодня в 21:28
    обязательно будут. только глупый думает, что на этом все кончится. нет, друзья, камеры в квартирах- следующий закономерный шаг. "добропорядочным" гражданам придется не курить, ставить автомобили на стоянки и тщательно обдумывать разговоры на улице. пока только на улице. я даже не имею в виду нецензурные слова. о власти, о работодателях, с детьми (понятие психологического насилия ой как расплывчато). до установки камер на дачах нас ждет всплеск преступности там. и еще много открытий будет при отключении энергии.
  • 4 декабря 2015 - 22:14
    последнему – – сегодня в 21:32
    судя по скобкам- у вас истерический смех.
  • 4 декабря 2015 - 22:18
    Сергей
    Я бы руки поотрывал таким установщикам, ну разве можно так пахабно ставить камеры! О скрытой проводке нет не слышали ? Задумка хорошее а исполнение отвратительное.Ну у себя дома тоже так по свинский проводку ведете?
  • 4 декабря 2015 - 22:36
    Вась
    "придется не курить, ставить автомобили на стоянки и тщательно обдумывать разговоры " - а разве это не надо было делать всегда ?
  • 4 декабря 2015 - 22:56
    Вась – – сегодня в 22:36
    зло надо исправлять изнутри, а не снаружи
  • 4 декабря 2015 - 23:41
    челнинец
    Как срали в подъездах, так и будут. А за камеры кто платить будет, будет ещё одна графа в жировке. Камеры легко сломать, достаточно ночью придти в маске и стукнуть молотком.
  • 4 декабря 2015 - 23:56
    челнинец – – сегодня в 23:41
    А у нас кто-то повесил объявление "внимание, в подъезде установлены скрытые видеокамеры.Фото курящих будет передано участковому.Штраф 1500 руб." Сейчас не курящих,ни сру...х.Красота.
  • 5 декабря 2015 - 00:02
    последней
    А я тоже повесил табличку"ведется видеонаблюдение"..тоже перестали гадить..))
  • 5 декабря 2015 - 00:26
    последней – – сегодня в 0:02
    На табличку.)))Слишком высоко висит.)))
  • 5 декабря 2015 - 00:28
    челнинцу
    А ты сказочник! Когда придумал? Сейчас или год выдумывал?
  • 5 декабря 2015 - 00:33
    сhelnyman
    Не хочу я камеры в подъезде, Не хочу я жить под колпаком. Не хочу,чтоб о моём отъезде Знал через онлайн весь дом. Не хочу,чтоб знал хоть кто-то, Что я выбросил или купил, Прихожу во сколько я с работы Иль к кому я в гости заходил. Камер не боялся никогда я, Жизнь моя совсем неинтересна, Но с чего,друзья,вы посчитали, Что подъезд-общественное место? Ну и к молодой соседке в гости Заходить мне будет не судьба. Не смогу свои собрать я кости, Коль увидит запись с камеры жена. Cтавьте камеру над главным входом, Пусть дорогу преграждает посторонним. Но лишать жильцов былой свободы Мы с моей соседкой не позволим.
  • 5 декабря 2015 - 00:45
    Реклама от бабошко.
    Ну у меня время сохранилось.Зря старались .Изменили.Разберемся.Залетели немного.
  • 5 декабря 2015 - 01:22
    челнинец
    Не гадят у вас на этаже или в подъезде. А я пишу про камеру, что при входе в подъезд. Разумеется, нельзя поставить камеры на каждом этаже, будет дорого. Просто человек увел табличку, подумал, и пошёл на другой этаж, там и посрал.
  • 5 декабря 2015 - 06:54
    юр знающий...
    БЕСПЛАТНО ВСТАВИТЬ ПОТОМ УДЕРЖАНИЕ ЖЭКА ИМЕЙТЕ ВИДУ , КОГДА ДОГОВОР СОСТАВЛЯТЬ БУДЕТЕ , ДО КОНЦА ЧИТАЙТЕ БЕСПЛАТНО НЕЧЕГО НЕ БЫВАЕТ , БЫВАЕТ СЫР МЫШЕЛОВКЕ ...
  • 5 декабря 2015 - 08:16
    Точно. Потом будем платить за обслуживание и ремонт камер. Будет в квартплате
  • 5 декабря 2015 - 08:25
    последнему
    За удовольствие надо платить. Но будем знать, желающих по...рать в подъездах резко сократиться.)
  • 5 декабря 2015 - 09:02
    44/20
    Уже и нет сомнений,что новая метла метёт по- старому: малодушие и равнодушие не позволяют аннулировать проделки прежнего в разрешениях на точечное строительство - застройщики ликуют и своё чёрное дело продолжают ...((( Безответственность и безразличие мешает оборудовать перемещённую лестницу на склоне у стройки в старом варианте - ПЕРИЛАМИ: второй год жители 4-х многоподъездных домов и другие прохожие кувыркаются на косогоре. Парковки во дворах задолбали,но уже десятилетие как ничего не меняется,зимнее благоустройство вынуждает лишний раз из квартиры не высовываться.
  • 5 декабря 2015 - 13:14
    местный
    У таких как вы никто и не спросит. Подавляющее большинство граждан будет только рады установке видеокамер везде в общественных местах. Нет такого закона, что НЕЛЬЗЯ снимать.
  • 5 декабря 2015 - 13:23
    Natalia
    Идея хорошая с одной стороны, а с другой... чипы будут вживлять, так все согласные будут )
  • 5 декабря 2015 - 14:16
    местный – Набережные Челны – сегодня в 13:14
    Баранов всегда большинство,на то они и бараны -но их едят волки.)))
  • 5 декабря 2015 - 15:31
    местному
    Баранами понятно, а почему вы, волки, занервничали?? Или чем то напуганы? )))
  • 5 декабря 2015 - 20:38
    хм,
    в чебоксарах запись со всех камер транслируется в "чебнете", будет ли аналогичная традиция в челнах (челнет) ?
  • 5 декабря 2015 - 20:41
    ))
    Ага, звонит жена- -Ты где? -Да я вот в пробке на Орловском стою. -Погоди-ка, сейчас на камеру зайду глянуть, а чегой-то я тебя там не вижу? Моргни аварийкой! )).
  • 5 декабря 2015 - 20:50
    Ирек
    а я вот читаю новость - Минниханов считает, что татарский язык надо учить в семье. Это значит, что с помощью видеонаблюдения можно будет отследить, кто на каком языке говорит в семье. не говоришь по татарски- на работе сделают втык.
  • 5 декабря 2015 - 21:02
    :)
    Татал контол.))) Хорошо что у меня гражданство России,а не Тртрсрана.
  • 5 декабря 2015 - 21:33
    пусть засунут себе камеру в...
    Не стану подписывать договор с бобошками. Платить тоже не буду.
  • 6 декабря 2015 - 09:49
    Всем
    честным гражданам бояться нечего,а кто против,езжайте в деревни,никто следить не будет,пакостить ,кроме ,как у себя во дворе,нигде не придется,
  • 6 декабря 2015 - 10:30
    chelnyman
    Если все жильцы дружны, То им бобошки не нужны. А где дружить жильцы не могут, Там и бобошки не помогут.)))
  • 6 декабря 2015 - 13:17
    Всем – – сегодня в 9:49
    а я вас уверяю, что и вам есть чего бояться. если вы конечно не эксгибиционист
  • 6 декабря 2015 - 15:52
    Хочу как в Европе! Даешь европейские ценнности!
    Надо еще больше видеокамер как в Великобритании. У них этих штук чуть ли не на каждом сантиметре.
  • 6 декабря 2015 - 15:59
    Хочу как в Европе! Даешь европейские ценнности! – – сегодня в 15:52
    А платить ты будешь?
  • 6 декабря 2015 - 16:29
    камеры - хорошо
    Видите, как заволновалось бандючье, опасаются за свои делишки черные.
  • 6 декабря 2015 - 17:01
    камеры - хорошо – – сегодня в 16:29
    Если ставить камеры,то камеры высокого разрешения. А они дорогие и капризные. Кто их будет обслуживать? Сейчас ставят камеры которые в упор толком не снимают.Плюс к этому нужен мощный сервер,накопители информации и хорошее программное обеспечение. Это не в бобошки играть. А сейчас как делают? Берут средний комп,вешают на него с 10 камер и запускают циклическую запись. То есть старая стирается,а новая записывается. Толку то от этого? Ну ломанут у меня квартиру когда я в отпуске. Я приеду,обнаружу кражу,посмотрят камеры,а там тюти записи. И что толку от них?
  • 6 декабря 2015 - 17:35
    ***
    Толку только тем, кто на этом заработает.
  • 6 декабря 2015 - 17:36
    камеры - хорошо? ну-ну
    Вас скоро, как собак, чипировать начнут, а вы и рады будете.
  • 6 декабря 2015 - 18:55
    кроссирующие патч корды
    Про бесплатно...Они еще не ведают стоимость лицензионного программного обеспечения для этих утех.Железо,сети.И систему безопасности,обслуживание.Это будет дорого.Я тут летом мышь ловил на балконе.Купил клей.Фанерку нашел.Кусочек сыра.Все по инструкции.И мышь сразу поймал.В пакетик ее и на помойку.
  • 4 марта 2016 - 08:32
    Анонимайзер!
    Брехней страдаете товарищи! Всем тем кто производит противоправные действия есть время задуматься, а надо оно мне все это? Всем тем кто ведет честный образ жизни, им не стоит переживать. На самом то деле, в городе проживает свыше 650 тыс. людей, вот какой толк Бобошко и его команде выискивать вас всех вместе взятых и следить за вами только из-за того что вы написали такой негативный комментарий? скорее всего будет система видео аналитики которая при подозрительных моментах будет сообщать что на камере такой то что то происходит! Мира Вам и процветания!
  • 4 марта 2016 - 11:31
    Информационная система (ИС) «Контингент».
    Итак, в России создаётся единая информационная система в 3 этапа(до 30 декабря 2014г. – проектирование и подготовка изменений в законодательстве, до 30 декабря 2015г. – внесение изменений законодательство, до 30 декабря 2016г. – реализация пилотных проектов и ввод ИС в промышленную эксплуатацию) , когда на каждого жителя по факту рождения сразу открывается электронный файл с индивидуальным пожизненным номером, и куда стекается абсолютно вся информация о нём. Очень удобно, и не нужно тратиться на выпуск электронных карт. . Доступ к файлу «персоны» в ИС будет ограничен определённым кругом лиц, в который не входит сам субъект данных или его близкие – контролировать правильность и непредвзятость сведений о себе он не сможет, а в то же время лишь на основании этой информации некими операторами будет моделироваться его жизненная траектория.
  • 4 марта 2016 - 12:04
    еклмн для (ИС) «Контингент». – – сегодня в 11:31
    на основании этой информация вдруг оператор решит выключит этого человека из всех списков: пенсионного, больничного, социального,банковского и других. Нет электронного человека нет и живого.
  • 4 марта 2016 - 13:54
    угу
    или например электричество отключат. или хакеры.
  • 4 марта 2016 - 14:30
    94 GHz
    Ждём, пока наши штирлицы и сноудены будут предлагать исправить базу, а американские ЦРУ - стирать удалённо закладками из БИОСа импортных серверов. Нет "континента" - Россия на коленях.
  • 4 марта 2016 - 15:08
    :)
    Бойтесь дары несущего.Библия.
  • 4 марта 2016 - 15:11
    создатель
    Рано или поздно вас всех оцифруют, дело времени.
  • 4 марта 2016 - 15:16
    создатель – – сегодня в 15:11
    НЕ НАДЕЙСЯ! Я в партизаны пойду.))) Тут во многих деревнях водопровода нет,а ты о оцифровке.)))
  • 4 марта 2016 - 21:19
    Электросталин Пермендюр Пермаллоевич
    Многослойные медно-стальные экраны и ферритовая штукатурка спасут неолуддитов от этой напасти. Это пассивная защита, а можно и направленными излучателями СВЧ вызывать отказы и жжение в чипе у носителей оного гад-жета ))
  • 4 марта 2016 - 21:32
    Жора, он же Гоша
    Прерреведи....!
  • 4 марта 2016 - 23:17
    погугли Silent Guardian
    "во всем мире уже давно ведется разработка вооружений нового типа, кратко называемых микроволновым СВЧ-оружием. Оно представляет собой специальные генераторы, способные испускать электромагнитные волны с частотой до 96 ГГц и длиной примерно 3 мм. Считается, что такое оружие не приводит к смерти солдат неприятельских армий, однако воздействует на их психику, заставляя в панике покидать место действия СВЧ-излучений. Кроме того, это оружие способно выводить из строя всю электронику, находящуюся в войсках противника."