Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Почти 70% челнинцев имеют домашних животных

Судя по опросу «Челнинских известий», который мы проводили на сайте и в группе «ВКонтакте», только 3...

Судя по опросу «Челнинских известий», который мы проводили на сайте и в группе «ВКонтакте», только 31,9% горожан не держат дома никаких животных, остальные заводят себе питомца. Самыми распространенными домашними друзьями стали коты, они живут в 39,3% семей, а вот собак держат только в 7% квартир и частных домов города.

У 10,5% горожан – по нескольку питомцев.

Всего в опросе приняли участие 1173 челнинца.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (60)
  • 2 сентября 2016 - 21:15
    С Марса
    Вот Вы мне объясните, зачем некоторые граждане в городских квартирах собак держат? Живу на 2-м этаже, на 4-м! собаководы. Так эта псина в течение всего дня так воет и лает, что складывается ощущение, что она у меня в квартире.... Зачем заводить собаку, если ты весь день на работе???
  • 2 сентября 2016 - 21:22
    Лиса
    Да Вы просто счастливчик! У меня у соседей 4 или 5 собак воют и лают. Развлекаюсь так : нужно угадать по голосам сколько их воет. Видела 4-х но подозреваю, что их больше. А вообще вопрос интересный. Постою послушаю :-))
  • 3 сентября 2016 - 10:20
    да
    все, кто держит животных дома совсем не осознают, какая это ответственность!Если все начнут, в надлежащем порядке, их привлекать к ответственности, думаю, каждый,кто разводит собак 7 раз подумает, перед тем как завести завести хоть одну.Собак должны держать только во дворах, для охраны или для охоты и в редких случаях,в помощь слепым-повадыря.
  • 3 сентября 2016 - 10:20
    ещё
    Кто держит собак дома,знайте,вы превратили своё жилище а рассадник глистов и всякой заразы.В ваши квартиры, не затыкая нос, не войти - пахнет псиной и псарней,в квартире антисанитария и грязь, вонь собачья.Вы живёте с собаками и вы знаете, часто сами становитесь похожими на них.Кстати, обратите внимание на это: на удивительную схожесть хозяев и их несчастных питомцев!
  • 3 сентября 2016 - 10:22
    совет
    Мой совет: лучше займитесь собой, детьми или внуками, чем убивать золотое время на уход и выгуливание несчастных собак, которые должны содержаться во дворе,в цепи,вне квартиры или дома, чтобы не допускать распространения заразы и несчастных случаев. И мой вам совет: не превращайте своё жилище в псарню!
  • 3 сентября 2016 - 11:38
    ещё – – сегодня в 10:20
    Любое животное требует ухода. Тоже самое можно и про кошек сказать. Место им во дворе а не дома. Постоянно нужно противоглистные давать и они являются переносчиками всяких токсоплазмозов. Тем не менее куда ни приди везде кошки. А кто за ними не убирает вовремя- вонь стоит невообразимая. Вывод вообще не заводить питомцев? Можно, но подходить к этому вопросу нужно крайне ответственно. Если нет времени ухаживать -не берись!
  • 3 сентября 2016 - 12:02
    !
    Кто держит дома собак - они не имеют представления о гигиене! Они привыкли жить, как в сарае - в антисанитарных условиях! Собак выгуливают на улице, потом собаки с грязными лапами бегают по квартире, распространяя все уличную заразу (паразитов и другую инфекцию) по квартире и подъезду! Вот так и распространяются паразиты и другая инфекция по городу! Некоторые хозяева собак даже целуют своих питомцев, но это же зараза! Ислам вообще запрещает держать собак дома, т.к. это грязное животное, а кошек можно, но за ними должен быть очень тщательный уход!
  • 3 сентября 2016 - 13:43
    зачем?
    Дочь с самого раннего детства мечтала о собаке... Были дома в разное время кошки, птички, кролик, хомяк, морская свинка, рыбки... Постоянные питомцы - рыбки и кошка... Попугай жил почти 20 лет... Но на 16 лет дочь попросила СОБАКУ... Сказала, что отдаст и ПК, и украшения, и телефон....ТОЛЬКО собаку... Но все в семье согласились, не с радостью и восторгами, нет...Всё обдумав. У 2 членов семьи работа на дому - собака не будет одна. Дочь - человек ответственный и разумный... Собачья площадка рядом. Квартира большая... Спору нет, хлопот с псиной много..Приборки, уборки, затраты на Айболитов.Но психика ребёнка дороже ... Собака выросла умная, прошла курс дрессировки, участвует в соревнованиях... А мы в конце концов переехали в деревню... Всем удачи и здоровья! Собачникам с площадки около Олимпийского - привет...
  • 3 сентября 2016 - 14:01
    для всяких там еще советов
    Свои советы держите при себе. Люди без вас разберутся, как им жить и кого заводить.
  • 3 сентября 2016 - 14:05
    для !
    Вы не имеете представления об уходе за животными. Собакам вообще-то моют лапы после улицы. Если в вашем окружении собачники-неряхи, то как говорится, с кем поведешься.
  • 3 сентября 2016 - 14:17
    !
    Собакам вообще-то моют лапы после улицы. Если в вашем окружении собачники-неряхи, то как говорится, с кем поведешься. ___ Нет, мне не один раз приходилось видеть, как собачники заводят собак после улицы домой и не моют им лапы! Для них это привычно, они думают, что если грязь визуально не видна, то значит чисто!
  • 3 сентября 2016 - 14:53
    для 12:02
    Слышала, что существует мнение, что в некоторых религиях, если собака укусит человека, то он после смерти не попадёт в рай.... Во многих странах именно для этого и заводят дома собак...люди других религий.
  • 3 сентября 2016 - 15:19
    ё-моё
    опрос искажённый: у нас на 10 квартир две кошки, собак нет, в соседних подъездах аналогично : собак очень мало сейчас держат и кошки - редкость, слава богу ...)))зато бездомных не уменьшается
  • 3 сентября 2016 - 15:30
    для !
    Если вам попадаются одни неряхи, это не повод распространять свой опыт на всех собачников. Мои знакомые моют лапы своим питомцам, и я в свое время мыла, и кошкам мою, если случайно в подъезд выбегут.
  • 3 сентября 2016 - 15:34
    ! – – сегодня в 12:02
    распространяя все уличную заразу (паразитов и другую инфекцию) по квартире и подъезду! Это же только собаки грязь с улицы несут,а мы нет,что вы,что вы,ходим со второй обувью и заходя в подъезд переобуваемся ))) Насмешил.
  • 3 сентября 2016 - 15:36
    для кого-то без ника
    в некоторых религиях, если собака укусит человека, то он после смерти не попадёт в рай.... Во многих странах именно для этого и заводят дома собак...люди других религий ------------------------------------------------------------------------------------------ Человеческий род жаден до всяких россказней (с)
  • 3 сентября 2016 - 15:38
    ё-твое
    собак очень мало сейчас держат и кошки - редкость, слава богу ...))) ------------------------------------------------------------------------ Интересно, чем вам животные так насолили?
  • 3 сентября 2016 - 16:16
    для дурного спамера
    Черепахи и змеи при чистке не выходили? Тогда вам не повезло, не сработала чистка)
  • 3 сентября 2016 - 19:20
    ! – – сегодня в 14:17
    Человек вынося мусор гадит около мусоропровода, разводя антисанитарию, но про себя любимого молчок!!! Как говорил Довлатов почаще смотри на себя, а не спрашивай кто есть другие, животные и прочие твари божии. Тоже мне, венец творения...
  • 3 сентября 2016 - 20:31
    ...
    Гадят около мусоропровода как раз собачники и алкаши, а кто выступает за гигиену и чистоту, они очень аккуратные!
  • 3 сентября 2016 - 21:22
    для ...
    Видали мы таких поборников чистоты...
  • 3 сентября 2016 - 22:08
    ... – – сегодня в 20:31
    Что же ты так о себе то разоткровенничался.))) Или совесть замучила?
  • 4 сентября 2016 - 07:52
    для того, чтобы ребенок родился здоровым
    Беременным женщинам не рекомендуется общаться с кошками, паразиты могут попасть в эмбрион и вызвать патологию мозга.
  • 4 сентября 2016 - 10:05
    ладно
    О чём вам говорит такая картина: мать-кандидат мед наук для единственной своей дочери (10 лет) купила щенка.Сколько стрессов перенесла эта девочка, когда собачка болела, рожала и попадала в аварию.Это надо было видеть, как девочка страдала.Сейчас этой девушке 21 лет-студентка мединститута (3-ий курс).Постоянно выгуливает свою любимую собачку, даже попу собачке вытирает щепкой на улице, когда та на газоне справит свою нужду. Потом она поднимает её на руки и целует,и целует свою любимицу- собачку...Это надо было видеть!надо же, везде целует и где сиськи и где писька. Я говорю ей:" Сонечка,милая, тебе ведь пора уже мужа и детей целовать и так нежно любить и миловать, а ты, тьфу,тьфу,своей сучке всё исцеловала, тоже мне,будущая врач, дочь кандидата меднаук!" Не обиделась, думаю, т.к. с гордостью она ответила:"мне ещё рано замуж,я буду как мама дальше учиться"... вот так, медики свои знания на практике показывают и доказывают! Тьфу,тьфу"
  • 4 сентября 2016 - 12:45
    тьфу-тьфу
    Человек, лезущий в чужую жизнь и разносящий сплетни, выглядит хуже хозяйки, целующей собаку.
  • 4 сентября 2016 - 13:45
    для /сегодня в 12:45/
    Никто не лезет в чужую жизнь! Это они сами демонстрируют на улице свою жизнь!это совсем не сплетни, это - реалии. Сплетни-это когда человека по имени, фамилии называешь, а тут и "сонечка"-то совсем и не сонечка, а какая-нибудь, Надежда или Наталья.Ты что , догадался кто это такие? НЕТ ведь! Такчто , это не сплетни! Когда предупреждаешь и предостерегаешь других от таких неприличных картин, это совсем не сплетни, а наоборот, критика порицаемого и отвратительного нужны в таких отвратительны случаях! А уж лобызаться с сучками, по-моему это НЕ НОРМАЛЬНО!
  • 4 сентября 2016 - 18:19
    тьфу еще раз
    Еще как лезете, если считаете, что вправе делать Сонечке замечание и указывать "как надо". Люди целуют своих питомцев, потому что любят, а не затем, чтоб какой-то чел, исходя ядом, растрепал об этом на всю ивановскую. Сонечка демонстрирует "на улице свою жизнь", а вы тут анонимно свою гнилую натуру. Быть таким - вот что ненормально.
  • 4 сентября 2016 - 21:10
    НЕнормально
    такие как //тьфу еще раз – – сегодня в 18:19// и сонечки, лобызающиеся со своими сучками и др. псинами, всю свою любовь изливают (читай вынашивают)только к своим животным. А любить людей не умеют или ещё НЕ научились или же совсем хуже, живя в одной комнате с собачками,вовсю осабачились. Правильно говорят, что хозяева собак становятся похожими на своих питомцев-вот в этом и есть их схожесть. поЛюбить животных-это Не значит, что нужно терять уважение к окружающим и ненавидеть людей!
  • 4 сентября 2016 - 22:51
    НЕнормально – исходить ядом за НОРМАЛЬНЫЕ комментарии – сегодня в 21:10
    Собака чище человека и морально и физически.Не заражайте собак своими сплетнями.)
  • 4 сентября 2016 - 23:56
    рациональное зерно
    В содержании животных должно быть рациональное зерно: не важно какого цвета кошка, важно, чтоб она ловила мышей или крыс.
  • 5 сентября 2016 - 00:32
    иррациональное зерно
    А чтобы кошке было чем заняться, надо сначала этих самых мышей и крыс развести, бггг.
  • 5 сентября 2016 - 00:38
    да!
    такие как //тьфу еще раз – – сегодня в 18:19// и сонечки, лобызающиеся со своими сучками и др. псинами, всю свою любовь изливают (читай вынашивают)только к своим животным. А любить людей не умеют или ещё НЕ научились или же совсем хуже, живя в одной комнате с собачками,вовсю осабачились. Правильно говорят, что хозяева собак становятся похожими на своих питомцев-вот в этом и есть их схожесть. поЛюбить животных-это Не значит, что нужно терять уважение к окружающим и ненавидеть людей! ______ Вы правы! Собачники становятся похожими на своих питомцев - это точно! Они явно теряют человеческое лицо, видимо, это потому что человеку нельзя так близко (почти интимно) общаться с животными - это просто ненормально! Люди должны общатся с людьми, но не с собаками! А собаки нужны только в исключительных случаях, например, для слепых людей (как проводники), для поиска преступников и т.д., т.е. в редких случаях! Но когда люди слишком привязываются к собакам - это говорит об отклонении в психике человека, надо проверяться таким людям у психотерапевтов и лечиться!
  • 5 сентября 2016 - 07:33
    Елена
    Чем больше я узнаю людей,тем больше мне нравятся собаки.
  • 5 сентября 2016 - 17:30
    вопрос
    Если человек прописан в квартире, даже если не живет там, жэк учитывает при начислении квартплаты количество прописанных, а если проживает собака, как смотрят на это управляющие компании?
  • 5 сентября 2016 - 17:43
    вопрос – – сегодня в 17:30
    Ни как.Она же не прописана и не человек.)))
  • 5 сентября 2016 - 18:02
    для 17:30
    Во времена СССР была у нас овчарка. Приобреталась через ДСААФ, на учёте у них состояла. Прошла все курсы дрессировки. Была прописана в квартире, был положен ей 1 кв.м. площади. В ДСААФ выдавали мясо (кости) за символическую плату...
  • 5 сентября 2016 - 18:59
    для – сегодня в 17:43
    Получается людям не разрешают жить без прописки, а собакам можно? Собака святым духом не питается, ей надо готовить кушать, а отходы в мусоропровод, лифтом тоже пользуется.
  • 5 сентября 2016 - 20:36
    в дополнение к сегодня в 18:59
    и газоны все в собачьих какашках, ступить негде. Бывает и на асфальт нагадят. Кто за ними должен убираться? Дворник за собаами не обязан убираться. Вот нужно законодательно обязать хозяевам ходить за своими собаками с мешочками и веником и убирать за своими любимцами. В цивилизованных странах так и делается. У них отведены специальные места для выгула собак. Да там мало кто содержит собак дома, видимо,понимают ответственность и любят себя, а не животных, живут в чистоте и соблюдают гигиену.Там в основном, держат собак только те, у кого свои частные дома и фазенды.
  • 5 сентября 2016 - 23:44
    последнему
    Где вы вечно какашки собираете? Сколько хожу, ни разу не наступила. Мы, видимо, в разных Челнах живем.
  • 6 сентября 2016 - 00:16
    для вчера в 23:44
    Места надо знать, вы милая весной походите.
  • 6 сентября 2016 - 08:52
    *****
    Что ж вы все про какашки? Не ходите по газонам и не наступите. Почему никто не говорит про битые бутылки,которых на газонах, тротуарах просто море, особенно весной. Кто же их разбивает? Тоже, наверное, собачники? Или "культурные", у которых нет собак? Чтож вы не пишите про загаженные леса? Сколько мусора валяется в том же парке Прибрежный? О чем вы спорите? Гадят прежде всего люди, а не собаки!
  • 6 сентября 2016 - 09:01
    не бросайте в меня тапками !
    Собака есть. Живу не совсем в городе...Но вот вопрос... Если собака сделает свои дела на травке...фиии...некрасиво, неэстетично.... А вот если я пойду за ней с совочком и ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ пакетом... Дождик пройдёт и от какашки следа не будет....удобрение... А ПЛАСТИКОВЫЙ пакет в мусорке сколько десятков лет разлагаться будет??? Всё в мире относительно... На дачах и в огородах все почти навозом пользуются...не брезгуют...
  • 6 сентября 2016 - 09:45
    небрезгующим
    соседка, что живёт ниже меня никогда не имела детей. Всю жизнь живёт с собаками. Одна помрёт, другую б/платную дворняжку подберёт на улице и приютит. Сучка воет по ночам, лает, нет никакого покоя всем соседям. С людьми она вообще не умеет общаться и обращаться. С ней все бояться завести разговор, так налает, что можно инфаркт заработать.Удивительное дело, вы бы только увидели и услышали как нежно и ласково она обращается со своей собакой:"Дуська моя,твоя мамочка пришла..." Спрашивается, если она этой собаке- мамочка, КТО же она получается. КТО родила собаку, КТО?
  • 6 сентября 2016 - 10:07
    МОЙ ДОМ-
    Как быть, если у соседки в квартире питомник собак и кошек? Рекомендации юрслужбы 1. Владельца через городской суд можно привлечь к административной ответственности на основании статьи 6.3. КоАП РФ, в которой рассмотрены вопросы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. 2. Нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. /"Что делать, если вас достали соседи" от 17.08.16/================ =========== Допустим, оштрафуют мою соседку от 100 до 500 руб, а мне придётся сначала бегать по судам, потом по врачам. И это обойдётся не в 500 руб. и все 5000 рубчиков, а может и больше. Ещё хуже, обострятся все хронические заболевания. === Так давайте же жить дружно! надо же во всём знать меру. ВСЁ В МЕРУ!Любите животных, никто вам не запрещает их любить. Любите их и не забывайте про огромную ответственность за их содержание в обоих мирах! ***** И никогда не забывайте , что вы - ЛЮДИ и окружают вас тоже ЛЮДИ, более достойные вашей любви и уважения, чем ваши животные. **********
  • 6 сентября 2016 - 13:51
    для сегодня в 0:16
    А я, по-вашему, весной летаю?
  • 6 сентября 2016 - 13:54
    Бггг
    И никогда не забывайте , что вы - ЛЮДИ и окружают вас тоже ЛЮДИ, более достойные вашей любви и уважения, чем ваши животные. ---------------------------------------------------------------------- Кто достоин? Вот тот вот чел, который тут грязью поливает то Сонечку, то соседку? Нет уж, спасибо.
  • 6 сентября 2016 - 14:50
    МОЙ ДОМ- – МОЯ КРЕПОСТЬ – сегодня в 10:07
    "И никогда не забывайте , что вы - ЛЮДИ и окружают вас тоже ЛЮДИ, более достойные вашей любви и уважения, чем ваши животные." - Весьма сомнительное заявление.Весьма! Ещё ни одно животное мне не сделало плохо.А вот люди частенько гадят в душу.И за что их уважать? Увольте.Собаки более заслужили уважения,нежеле люди...
  • 6 сентября 2016 - 17:37
    люди!
    Пусть и старые данные вот , например, по России только за 2012 год БЕШЕНСТВОМ от укуса собак было заражено 950 человек !!! -- Инфицирование вирусом бешенства происходит при контакте со слюной больного животного, чаще всего при укусе. Особо опасна в этом плане травма головы и рук. Чем больше укусов, тем выше риск инфицирования. Пик заболеваемости приходится на весну и лето. Теоретически, человек является источником опасности во время развития симптоматики болезни, особенно в тот период, когда перестает контролировать собственное поведение. -- Вирус БЕШЕНСТВА крайне опасен для птиц и животных своей способностью вызывать у них различные патологии. Он существует, благодаря циркуляции в природе, распространяясь с помощью живых теплокровных организмов. Человек заражается чаще всего от собак (и домашних, и бродящих), а они от диких животных. Непосредственно от представителей дикой фауны люди инфицируются не более, чем в 28% случаев. Кошки становятся источником заражения в 10% случаев. ---
  • 6 сентября 2016 - 18:48
    для – сегодня в 13:51
    Да вы, по моему весной не только летаете но и пятую скорость включаете.
  • 6 сентября 2016 - 21:56
    Последнему
    Ваш юмор, увы, мне непонятен. Но раз вы всюду "вступаете", стоит, наверное, приобрести болотные сапоги.
  • 6 сентября 2016 - 22:16
    для – сегодня в 21:56
    А так понятно, пока жена летает у мужа не растут рога.
  • 6 сентября 2016 - 23:45
    странному челу, который всюду видит только одно
    Ваша фантазия не знает границ. Вам бы романы писать. О жизни КРС.
  • 7 сентября 2016 - 00:12
    для вчера в 23:45
    Займитесь философией, ваши мысли будут масштабнее и выйдут за пределы КРС.
  • 7 сентября 2016 - 01:08
    странному челу, который видит только одно
    А вы просто займитесь. Не важно чем. Отвлечетесь от собачьих кучек на газонах.
  • 7 сентября 2016 - 02:19
    для сегодня в 0:12
    Философией собачьих какашек, как некоторые тут? бггг
  • 7 сентября 2016 - 09:54
    резюме
    неадекватам и озабоченным хочется сказать: для того чтобы написать что-то дельное прежде следует научиться рассуждать. НЕ умеете (читай:НЕ способны), НЕ мешайте другим . И кто тут мешает рассуждать по делу и обсуждать проблему, тот сам,видно, живёт с собаками и соответственно, любитель посабачиться.
  • 7 сентября 2016 - 10:46
    интересно
    !!! Инфицирование вирусом бешенства происходит при контакте со слюной больного животного, чаще всего при укусе. Особо опасна в этом плане травма головы и рук. Чем больше укусов, тем выше риск инфицирования. Пик заболеваемости приходится на весну и лето. _ Теоретически, человек является источником опасности во время развития симптоматики болезни, особенно в тот период, когда перестает контролировать собственное поведение. --- ВАС ЕЩЁ НИКОГДА не КУСАЛА СОБАКА? ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН, КОГДА ПОЧТИ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ-СОБАКА, А ТО 2 И БОЛЕЕ!!!
  • 7 сентября 2016 - 13:40
    фиговое резюме
    Почему-то собачатся чаще противники собак.
  • 7 сентября 2016 - 13:44
    совсем неинтересно
    ВАС ЕЩЁ НИКОГДА не КУСАЛА СОБАКА? ОТ ЭТОГО НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН, КОГДА ПОЧТИ В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ-СОБАКА, А ТО 2 И БОЛЕЕ!! --------------------------------------------------------------------------------------- Не-а, не кусала. Нет "почти в каждой квартире" собак - у нас на 2 подъезда всего одна, и та карманная. А что у страха глаза велики - это уж давно все поняли.
  • 7 сентября 2016 - 14:22
    не должно быть на улице беспризорных животных
    У каждой кошки или собаки должен быть заботливый хозяин, бродячих животных на улице быть не должно. Никто не получает удовольствие от того, что по пути с работы домой в темноте вдруг сталкивается с огромной дружелюбной собакой, которая внезапно появляется ниоткуда, залезает грязными передними лапами на грудь, пытается обнюхать-облизать.
Главное
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 23 сентября 2022
    Академия роста: как выбрать кружок для ребенка и не ошибиться
    Любопытным детям всегда хочется развлечений, а родители хотят, чтобы помимо веселья дети узнавали что-то новое. В наше время есть тысячи возможностей чтобы желания родителей и детей совпадали. Главное, найти подходящий детский центр, секцию или кружок с профессиональной командой. Предложений на образовательном рынке - масса. Мы решили облегчить жизнь родителям и составить рейтинг проверенных центров развития, в котором детям будет весело, а родителям спокойно.
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени