18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

79-летнюю пенсионерку оштрафовали на 3000 рублей за ведро смородины

Теперь челнинка интересуется - можно ли оспорить штраф

В соцсетях кинули клич о помощи жительница Набережных Челнов. Она рассказала, что на днях ее маме, 79-летней женщине, пришло в почтовый ящик извещение о вынесении административного правонарушения, составленного исполкомом города, - штраф на  3000 рублей.

 

«Поначалу не поняли, за что это, – пишет дочь пенсионерки. – Поговорили с мамой, оказалось, что два месяца назад она выходила на рынок в 41-м комплексе с ведром черной смородины стоимостью 500 рублей, собранной на своем участке. Подходили человек пять - девушки и мужчины, записали ее домашний адрес и фамилию, ничего не разъяснили и не представились. Причем подходили ко всем без разбора, оптовикам и пенсионерам, стоявшим с ведрами ягод. Хочется спросить - нашли источник пополнения казны в лице пенсионеров? Они даже не знают, как этот штраф оплатить. У мамы давление подскочило, распереживалась, ведь она никогда под судебные извещения не попадала за 79 лет жизни».

 

Женщина отметила, что пункт, по которому имеется нарушение, подразумевает штраф от 1000 до 3000 рублей. Но при этом ее матери вынесли оплатить максимальную сумму. Для пенсионеров это большой процент, констатирует дочь.

 

В своем обращении женщина попросила прокуратуру и администрацию города произвести разъяснительную работу с теми,  кто выносит подобные постановления. «О совести и человечности с этими «людьми» разговаривать, видно,  бесполезно», - заключила автор обращения.

 

Прокомментировать  ситуацию мы попросили адвоката Сергея Русинова. Правовед отметил, что по данному факту необходимо конкретно разбираться по материалу административного правонарушения. В частности, было ли получено объяснение этой женщины?  Подписан ли ею протокол? Не нарушена ли процедура административного привлечения?

 

«Как правило, такие штрафы обжалуют юридически грамотные люди. Потому что юридические услуги тоже требуют денежных расходов. Вообще, этот инцидент связан с наведением  порядка, в сфере  уличной торговли. Пожилые люди не могут прожить на одну пенсию, вот они и выходят  на уличную продажу излишков урожая», - подытожил юрист.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?