18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы считают, что в городе нужно больше точек по приему стеклотары

В этом специалисты видят только плюсы.

Жители Набережных Челнов жалуются на то, что пешеходные дорожки усеяны битым стеклом. Летом осколков становится больше. Понятно почему: прохожие, утолив жажду, не знают, что делать с тарой. Многие урны забиты под завязку. Кто-то из хулиганских побуждений разбивает бутылки об асфальт. 


Проблема не стояла бы так остро, если бы в городе было больше пунктов приема стеклотары или контейнеров для их сбора, считают челнинцы. Сегодня в городе работает несколько точек по приёму стеклотары. Они расположены по адресам: бульвар Строителей, дом 4/15Б; улица Татарстан, дом 35В; улица Гидростроителей, дом 1/7/3; проспект Чулман, дом 40/11б.


Однако для полумиллионного города этого явно недостаточно. «Челнинские известия» попросили прокомментировать ситуацию депутата Госсовета РТ, руководителя компании «Проминдустрия» Николая Атласова.


«Стеклотара, по сути, это возвратные отходы. Обращение с ними абсолютно правильно было выстроено в советские времена, когда люди, отправляясь в магазин, несли с собой пустые бутылки из-под молока и кефира, сдавали их, получали деньги, которые тратили на покупку тех же продуктов первой необходимости. Бутылки в таком количестве на улицах не валялись. Сейчас эта схема не работает. Поскольку, можно предположить, российским производителям напитков возврат стеклотары невыгоден или работа с ними затратна. В моем же понимании, на законодательном уровне надо закрепить обязанность производителей и продавцов напитков принимать «стекло» обратно. Это можно делать через автоматы. Мировая практика показывает эффективность такого метода работы с бьющимися отходами. Мы же пока в этом плане сильно отстаём от других. Отсюда и бутылочный бой под ногами, и недовольство граждан», – пояснил Атласов. 


Кстати, подобной точки зрения придерживаются и многие челнинцы, свое мнение они высказывают в соцсетях. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос