18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Для прокатчиков электросамокатов в Набережных Челнах исполком установил новые правила

Это сделано на фоне участившихся ДТП с участием этого вида транспорта

Соответствующее постановление подписано в исполкоме города.  Согласно правилам, на владельца проката ложится обязанность довести до клиентов правила дорожного движения, а также правила пользования пунктом проката и электросамокатами, которые установлены владельцем точки. Владелец  должен рассказать и о мерах безопасности при использовании электросамокатов, и о мерах предосторожности при участии в дорожном движении.

 

Сам пункт проката не может размещаться в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, в пятиметровой зоне вблизи подземок. Их не должно быть на расстоянии ближе 10 метров от остановок, в пределах треугольника видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц, на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, рядом с переходами и в других местах, где точки проката могут создать препятствия для пешеходов и автотранспорта.

 

Электросамокаты должны быть оборудованы как минимум одним исправным тормозом, сигнальным устройством, замком, фонарем спереди и световозвращателем сзади. Оставлять технику вне пунктов проката запрещено.

 

Проблема с самокатами приобрела общероссийский масштаб, поскольку пользователи нарушают правила дорожного движения, сбивают людей или травмируются сами, есть и смертельные случаи. Так, попала в ДТП и погибла  19-летняя челнинка. Пересекая дорогу на арендованном электросамокате, девушка пыталась проскочить  на запрещающий сигнал светофора, но ее насмерть сбила легковушка. Тема, напомним, обсуждалась на уровне Президента РТ. Рустам Минниханов поручил региональному правительству «проработать вопрос обеспечения безопасности при использовании электросамокатов».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?