16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

Город и горожане

Как челнинские ТОСы выбирают архитектурные объекты для дворов

Помогают спонсоры или гранты

Председатель территориального общественного самоуправления ТОС "39 комплекс" Мадина Мухаметзянова, рассказала «Челнинским известиям» как челнинские ТОС выбирают малые архитектурные формы (МАФы) для городских дворов.

 

«Жители дома сообщают старшему по подъезду, а он доводит до ТОС», - сообщила Мадина Мухаметзянова.

 

Фирмы, которые занимаются установкой и производством различных необходимых двору товаров, предлагает каталог, а затем старший по дому, управляющая компания и ТОС выбирают необходимое место установки.

 

«Мы смотрим, в первую очередь, что является первой необходимостью: песочницы, горки, качели. В основном все МАФы подбираются под окраску двора. В некоторых дворах могут быть тематические объекты», - отмечает председатель ТОС.

 

Кроме того, место под установку выбирается определенное. «Например, на место, где проходят инженерные сети, устанавливать такие объекты нельзя, вдруг трубы прорвет – это не безопасно», - добавила Мухаметзянова.

 

ТОС вынужден искать спонсоров для установки детских объектов во дворах, либо участвовать в грантах и различных конкурсах.

 

Ранее мы сообщали, что жители Набережных Челнов массово жалуются на управляющие компании.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос