18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Наиль Магдеев о продолжении Московского проспекта: «Десять минут, и в центре!»

Наиль Магдеев о продолжении Московского проспекта: «Десять минут, и в центре!»

Сегодня глава Набережных Челнов Наиль Магдеев ознакомился с ходом работ на первом этапе строительства продолжения Московского проспекта

После обзора мэр признался, что приятно удивлен большим объемом работ, который здесь смогли реализовать с момента последнего его визита на стройку.

 

 

«Мы тут поговорили с ветеранами строительной отрасли и узнали, что ещё в 1984 году они примеривались к продолжению Московского проспекта. Тогда не удалось «пробить» финансирование. Понадобилось свыше 40 лет, чтобы проект стал реальностью. Его мы воплощаем благодаря Федеральной программе «Стимул», по которой городу выделен 1 млрд 400 млн рублей. На эти средства будет построен мост длиной в более 100 метров и шириной в 30 метров. Также обустроена четырехполосная дорога. Таким образом, появится инженерное сооружение, которое обеспечит транспортную доступность жителям нового микрорайона "Притяжение"», – отметил Наиль Магдеев.

 

 

По словам главы города, «Притяжение», строительство которого ведет компания «Талан», сегодня активно развивается. Здесь запланировано строительство 350 тысяч квадратных метров жилья, будет проживать порядка 28 тысяч человек. В прошлом году здесь открылся детсад на 220 мест, в этом году начнёт работать школа на 1501 место. Но главным для жителей микрорайона остаётся транспортно-дорожный вопрос. 

 

Чтобы его решить, дорога, построенная как продолжение Московского проспекта, в рабочем режиме начнёт функционировать уже в августе.

 

«Представляете, как обрадуются люди, когда можно будет за десять минут с Орловского поля добраться до центра», – сказал Магдеев.

 

 

По новой дороге запустят общественный транспорт. На линию выйдет часть из 20 крупногабаритных автобусов, которые муниципалитет намерен закупить этим летом.


Магдеев подчеркнул: «Важно разместить автобусную остановку неподалеку от школы с тем, чтобы детям было удобно ею пользоваться».


Как сообщил руководитель строительной компании «РБР 16» Тагир Сунгатуллин, большая часть работ на мосту была проделана еще в декабре прошлого года. Сейчас все опоры возведены, со следующей недели строители приступают к монтажу мостовых балок, которые будут доставлены из Самары. Сунгатуллин выразил уверенность, что работы будут завершены с опережением графика.

 


На объекте напомнили, что мост будет пятипролетный, проезжая часть дороги – четырехполосная. Кроме того, предусмотрено строительство двух тротуаров – по два и три метра шириной. Общая протяженность нового участка - 1,5 километра. 


Первый этап строительства продолжения Московского проспекта завершается выходом на Орловское поле. Второй этап предусматривает соединение с улицами Такташа, Комарова. В этой части идут предпроектные работы, сообщил Магдеев.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?