18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сотрудница КАМАЗа знает свое оборудование до последнего винтика

Альфия Шайхутдинова работает наладчиком автоматических линий и агрегатных станков

Альфия Шайхутдинова работает наладчиком автоматических линий и агрегатных станков в цехе блоков 103 завода двигателей и оборудование своё знает до последнего винтика.

 

 

– Первый свой диплом я получила в Нефтекамском нефтяном колледже по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», – рассказывает Альфия. – Есть и «корочки» оператора по добыче нефти и газа, оператора по поддержанию пластового давления 4 разряда и оператора по исследованию скважин 4 разряда. Но по этой специальности поработать не получилось – очень тяжело устроиться, тем более девушке.

 

Но сдаваться и менять техническое направление на какое-либо другое Альфия не захотела.

 

– Я с детства очень увлекалась всякими механизмами, постоянно находилась в гараже у отца, – признаётся она. – Так что в 2019-м я поступила в КНИТУ-КАИ на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», ещё два года учиться осталось. И сразу же, едва сдала вступительные экзамены, я устроилась работать на КАМАЗ.

 

На заводе сообразительную и искренне увлечённую Альфию без внимания не оставили: отправили на учёбу в МЦПК – сначала на профессию оператора автоматических линий, а затем и на наладчика.

 

– На мне парк из пяти агрегатных станков – два станка токарной группы черновой обработки, один протяжной станок, токарный станок чистовой обработки и сверлильный станок. В моём понимании они максимально простые: не нужно управлять программой, все размеры держишь и контролируешь вручную, самостоятельно, – делится подробностями своей работы Альфия. – Я слежу за размером, делаю наладку-переналадку, если что-то выходит из-под контроля и надо оперативно решить эту проблему. Меняю инструменты и работаю с измерительными приборами.

 

К молодой девушке на такой серьёзной и обычно мужской профессии, по признанию Альфии, первое время относились с настороженной недоверчивостью.

 

– Бывало, слышала: «Да разве она сумеет? Наверное, оператором будет, а не наладчиком...» Но я доказала, что могу справиться со всем! Люди постарше всё-таки привыкли, что профессии строго делятся на мужские и женские, но молодёжь уже знает, что в этом нет необходимости. Всё зависит от желания – если хочешь что-то делать, то сделаешь, – пожимает плечами наша героиня. – И у меня отличные наставники. Например, наладчик автоматических линий и агрегатных станков 6 разряда Хамит Шарипов. Он всегда помогает мне, много сил и энергии вкладывает в мои навыки и способности, даёт по-настоящему развиваться. Знаете, моё кредо: работа должна предоставлять ту свободу, которую ты хотел получить. И КАМАЗ мне это даёт.

 

Родители, по признанию девушки, отнеслись к такому выбору пути дочери со смешанными чувствами. Отец был доволен, а вот мама долго переживала – дочку она видела врачом. Но несомненные успехи и результаты на технической стезе сказали за себя: теперь уже оба родителя с гордостью признают, что Альфия сделала правильный выбор.

 

Кстати, она – редкая обладательница 5 разряда, который получила совсем недавно – 16 мая, через год после присвоения 4-го. О следующей, максимальной, ступеньке пока не задумывается – всему своё время.

 

«Нужно сначала полноценно отработать по новому разряду», – говорит она. – Посмотреть, что получается, а что нет, узнать, как можно больше. А там видно будет, – улыбается Альфия.

 

Очевидно, впрочем, одно: с пути настоящего технаря её не свернуть. Ведь даже мечты связаны с этим:

 

– Меня очень привлекает робототехника. Хочу попытаться выучить хотя бы один язык программирования и сконструировать своего собственного робота, – улыбается Альфия.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?