18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Набережных Челнах скончалась легендарная Гульсабира Хакимова

Почетной жительнице города было 96 лет.

Накануне, 10 сентября перестало биться сердце известной в городе и в республике  Гульсабиры Махмутовны Хакимовой. Ей было 96 лет... 

 

Ее энергичная жизнь тесно связана с Набережными Челнами, начиная с 1972 года, когда она приехала из Мензелинска и  начала работать заместителем председателя горисполкома. Эта хрупкая, волевая и решительная женщина смогла реализовать многие грандиозные  проекты, о которых челнинцы по сей день вспоминают с благодарностью. Вопреки планам, она  открыла училище искусств, впервые на Сабантуе выступил хор, в котором пели не артисты, а камазовцы и строители. И даже уйдя на пенсию, вновь взялась за новый проект -  стала первым директором картинной галереи, где под ее руководством состоялись  уникальные выставки, проходили вечера музыки, поэзии и живописи.

 

Гульсабира Махмутовна - заслуженный работник культуры ТАССР и РСФСР, кавалер ордена Дружбы народов, Знака почета. Она была  прекрасным собеседником, обладала феноменальной памятью, юмором. Жила с добром в сердце, поэтому ее окружало огромное количество друзей.  И даже свое лицо она подарила городу - стала прообразом памятника "Родина -мать" в поселке ГЭС.

 

Проводы в последний путь Гульсабиры Махмутовны Хакимовой состоятся сегодня, 11 сентября, в 11 часов у этого памятника на улице Студенческой.

 

Подробнее о жизненном пути Г.М Хакимовой читайте здесь.

 

Фото: ИА "Татар-информ"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?