18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Челнинец взятые в кредит 2,3 миллиона рублей перевел мошенникам

Ему звонили из Самарской области

Молодой челнинец в течение двух суток перевел злоумышленникам на указанные счета 2 миллиона 300 тысяч рублей.  

 

Началось с того, что неизвестный по телефону представился сотрудником сотовой компании и предложил пролонгировать договор на обслуживание. Затем записал все данные его паспорта. Второй позвонившей стала якобы сотрудница федерального казначейства, которая сообщила о проверке банковского счета в целях выявления злоумышленников и строго предупредила: «Никому ни слова об этом, иначе возбудим уголовное дело!»

 

Встревоженный парень выполнил все указания, необходимые для «операции». Отпросившись с работы, он поехал в банк и, оформив кредит на один миллион 430 тысяч рублей, перевел деньги на чужой счет. В другом банке взял займ на 800 тысяч рублей, который также перечислил через банкомат. Когда решил узнать о сроках завершения проверки и возврате на свой счет денежных средств, то телефон оказался вне зоны доступа. 

 

В отделе полиции потерпевший передал заявление и сообщил, что вряд ли сможет быстро погасить  долг. При этом у него под опекой находится несовершеннолетний племянник. 

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В ходе начатого разбирательства установлено, что номера абонентов зарегистрированы в Самарской области.

 

В криминальной сводке есть и положительные факты, связанные с бдительностью горожан.

 

Так, на домашний телефон 73-летней женщины позвонил лжеследователь и сообщил, что ее дочь попала в ДТП и нуждается в срочной операции. Нужен 1 миллион миллион рублей. Челнинка пояснила, что у нее нет такой суммы. В ответ услышала – возьмут, сколько есть дома. Она уже начала диктовать свой адрес, но прервала разговор на полуслове и перезвонила зятю. К счастью, дочь была дома, и никакой беды с ней не произошло.  

 

В другом случае 69-летняя челнинка по телефону услышала женский плач: «Мама, мне нужны деньги – я наехала на пешехода». Перепуганной матери показалось, что она узнала этот голос. В тот момент «дочь» выкрикнула: «Тебе жалко 1,5 миллиона рублей для моего спасения от колонии?». Пенсионерка прикинула, где сможет взять такую сумму.  Но на всякий случай набрала номер дочери, которая четко пояснила, что так ведут себя мошенники. 

 

По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». 

 

Ранее "Челнинские известия" писали о пенсионерке Челнов, которая после звонка лжедиректора школы лишилась 100 тысяч рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?