18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Старт суда по громкому делу о покраске деревьев в Тукаевском районе могут перенести из-за локдауна

Бывшему депутату вменяется в вину нанесение ущерба коммерческой организации.

Начало судебного процесса о фиктивной побелке деревьев в Тукаевском районе может быть перенесено из-за ковид-каникул. Об этом «Челнинским известиям» сообщил Евгений Котов - защитник бывшего депутата, директора компании «Тукай Тепло Газ» Мусаннифа Ханова.

 

«Суд должен начаться 1 ноября. Но, судя по последним событиям на ковид-фронте, первое заседание будет отложено», — сообщил адвокат.

 

Изменилась и статья УК, по которой намерены судить предпринимателя. Если раньше Мусаннифу Ханову вменялось в вину мошенничество, то теперь он проходит как лицо, которое нанесло ущерб коммерческой организации.

 

«Поскольку он сам возглавляет эту коммерческую организацию, то, получается, что мой клиент нанёс ущерб самому себе», — пояснил Котов.

 

Речь идёт о полутора миллионах рублей, которые главы поселений Тукаевского района перечислили на счет «Тукай Тепло Газ» за фиктивную покраску деревьев. На самом деле сельчане сами покрасили саженцы, а платёж был проведен в счёт погашения долга района перед компанией «Тукай Тепло Газ» за работы в области тепло- и газоснабжения.

 

«Схема известная и работает давно во многих районах, когда в конце года остатки бюджета раскидываются по поселениям и за счёт этого закрываются долги перед поставщиками услуг. Поэтому дело Ханова может стать прецедентным. Если сторона обвинения выиграет процесс, то правоохранители вскоре постучатся в двери и других райисполкомов», — поделился мыслями защитник.

 

Котов подчеркнул, что Ханов возместил ущерб бюджету. Теперь район должен ему.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?