18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинский актер сыграет в фильме известного врача

Челнинский актер сыграет в фильме известного врача

Актер Набережночелнинского государственного татарского драматического театра Инсаф Фахрутдинов снимается в полнометражном фильме «Исэнме сез?!» – «Живы ли вы?!» (12+). В кинокартине он играет известного ныне здравствующего врача из Заинска, на счету которого множество спасенных жизней.

 

Репетиции на самоизоляции

 

Полтора месяца челнинский актер театра и кино Инсаф Фахрутдинов находится на самоизоляции. Временно живет в своем доме в селе Тукаевского района.

 

По театру и кино, естественно, скучает, в его жизни, как он сам признается, образовалась брешь. Чтобы хоть как-то ее залатать, актер перед сном, после дня, полного домашних хлопот, берет в руки сценарии и снова пробегает глазами по уже давно заученным строчкам. Но чаще всего он обращается к одному сценарию – это заметно по сильно помятой бумаге.

 

– Со сценарием полнометражного фильма «Исэнме сез?!» – «Живы ли вы?!» не расстаюсь. Фильм сложный, и мне доверено играть в нем главную роль – известного врача-травматолога, – говорит он.

 

Кстати, съемки полнометражного фильма на татарском языке с русскими субтитрами стали возможны благодаря поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова. Для производства кинокартины в августе 2019 года были выделены средства.

 

– Руководство республики понимает, как важны подобные фильмы – они сохраняют для будущих поколений татарский язык и национальные традиции. Спустя много лет наши внуки и правнуки не забудут о своих корнях, – уверен актер.

 

Съемки фильма проходили в Заинской районной больнице

 

«Живое» название фильма

 

Прочитав сценарий, Фахрутдинов согласился на съемки. Тому было несколько причин.

 

Во-первых, автором истории является драматург Мансур Гилязов. Челнинскому актеру всегда были по душе почерк этого автора и его видение жизни. Он раньше уже играл в спектаклях по его произведениям.

 

– Во-вторых, сценарий написан про реальных людей. Прототипами главных героев стала семья заинских врачей Сулеймановых. Это ныне здравствующие люди – травматолог Талгат Мирзагитович (в фильме Тамерлан Исламов – мой герой) и его супруга, терапевт Гузель Ингамовна (в кино Фарида), – делится исполнитель главной роли.

 

Привлекло его и то, как показаны герои истории – очень глубоко. Детализации драматургу удалось добиться потому, что он приходится троюродным братом Талгату Сулейманову. Гилязов вхож в семью врача, поэтому не раз видел его переживания за пациентов и слышал немало историй.

 

В-третьих, актер сразу же нашел общий язык с режиссером кинокартины, председателем Союза кинематографистов Татарстана, заслуженным деятелем искусств республики Ильдаром Ягафаровым.

 

– Окончательное же решение было принято, когда режиссер объяснил, какой смысл он вкладывает в название фильма «Исэнме сез?!» – «Живы ли вы?!». Живы ли вы не только с физиологической стороны, но и как нация – со своим языком и традициями, – рассказывает Фахрутдинов. – А у супругов Сулеймановых традиции крепки. Дома они говорят на родном языке и каждый год проводят семейные Сабантуи. Это тоже будет показано в кино.

 

К слову, Фахрутдинову роль врача близка. Актер пару раз играл ее в театре. Среди его знакомых много докторов, и, чтобы не просто сыграть роль, а пережить ее, он присутствовал при операциях или во время приема. Инсаф Фахрутдинов мечтал стать врачом, но судьба распорядилась иначе.

 

– Врачом стал не в жизни, а в театре и кино. Может, это и к лучшему, – говорит артист.

 

Прототипы главных героев фильма врачи Талгат и Гузель Сулеймановы

 

Врачом стал не в жизни, а в кино

 

Щепетильное отношение режиссера и сильнейший актерский состав (актеры подобраны из ведущих театров Татарстана и Башкортостана) позволили за первые пять съемочных дней снять ключевые сцены фильма. В планах продолжить съемки этим летом.

 

– Пока фильм не вышел в прокат, сейчас есть только трейлер, не могу рассказывать обо всем подробно. Прототип моего героя Талгат Сулейманов приходил на съемочную площадку. И символично, что он снялся в одной из сцен – во время похорон. Мы вместе с ним несли носилки. Наши лица в этот момент сняты крупным планом, – рассказал о некоторых деталях фильма Инсаф Ильясович.

 

Интересно и то, что актер с прототипом похожи внешне, а также у них есть схожие черты характера. Они оба – простые, честные, гордые, преданные, справедливые.

 

– Разница только в том, что Талгат Мирзагитович более разговорчивый, – с улыбкой признается актер. – Ну и семьи у нас похожи – родные готовы объединиться в сложные времена.

 

С корреспондентом «Челнинских известий» пообщался и сам доктор.

 

– Не хочу, чтобы фильм снимали про меня. Необходимо показать собирательный образ врача, который ежедневно, без выходных и праздников, спасает человеческие жизни, среди ночи или прямо с семейного торжества выезжает на операции, – дополнил Талгат Сулейманов. – И обязательно пусть это также будет история жизни одной большой и дружной семьи, где никто не оставляет друг друга в беде.

 

Перед Инсафом Фахрутдиновым стоит задача не только показать собирательный образ врача, но и отразить сильные переживания своего героя, которому будет казаться, что он прожил жизнь впустую. И в жизни прототипа, как он признается, было много таких моментов, их ему помогла преодолеть любимая супруга и работа в больнице.

 

– Его жизнь – это путь героя, на счету которого бесчисленное множество «собранных по косточкам» человеческих жизней в прямом смысле слова. Он спасал, на первый взгляд, безнадежных людей, после тяжелейших аварий или падений с высоты, – объясняет актер. – Будет показана в кино и реальная история из врачебной практики Сулейманова, когда он решается и самостоятельно делает сложнейшую операцию родственнику. Ну а после съемок фильма мы договорились встретиться с Талгатом Сулеймановым и отведать его фирменную уху.

 

– Будем дружить семьями! – присоединился Сулейманов.

 

Справка

 

Инсаф Фахрутдинов родился 27 апреля 1951 года в городе Губаха Пермского края. В 1973 году окончил Ленинградский театральный институт (ЛГИТМИК). После вуза его направили в Мензелинский татарский театр. С 1990 года работает в Набережночелнинском государственном татарском драматическом театре, который в разные годы был несколько раз переименован. Он является народным артистом Татарстана и заслуженным артистом России.

 

Фото автора и из личного архива Талгата Сулейманова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?