18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Картинная галерея познакомит челнинцев с творчеством Фриды Кало

В экспозиции будут представлены репродукции работ знаменитой художницы

Выставка «Фрида Кало. Искусство раненой души» (12+) открывается в Набережных Челнах сегодня и будет продолжаться по 1 ноября 2020 года. На ней будет представлено 92 репродукции ее работ, сообщили в картинной галерее.

 

«Челнинцы смогут увидеть репродукции таких известных картин, как «Автопортрет», «Две Фриды», «Раненый олень», «Диего и Фрида», «Моисей», «Автобус», - рассказал заведующий отделом картинной галереи Марат Мингалеев.

 

В каждую работу вложены определенные истории, в том числе и из жизни самой Фриды. Например, на картине «Автобус» изображены те люди, которые вместе с ней попали в аварию.

 

В 18 лет автобус, на котором ехала художница, столкнулся с трамваем, и она получила тройной перелом позвоночника. Год была прикована к постели.

 

«После трагедии Фрида Кало впервые взяла в руки кисти, краски и начала рисовать. На ее кровати установили подрамник, а под балдахином прикрепили зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной автора стал автопортрет», - привел фрагмент биографии художницы Марат Мингалеев.

 

В творчестве Фриды Кало ощущается влияние мексиканского искусства, европейской живописи, а также большую роль в формировании ее стиля сыграл супруг – художник Диего Ривера.

 

Напомним, что зимой 2019-2020 годов в галерее состоялась выставка «Неизвестный Ван Гог», она вызвала большой интерес у жителей Челнов.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?