18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Молодой режиссер из Челнов снял пять короткометражных фильмов

Молодой режиссер из Челнов снял пять короткометражных фильмов

«Мечтаю поработать с Бондарчуком», - говорит Дмитрий Метла

«Приготовились, камера, мотор!» – это будни молодого режиссера из Набережных Челнов Дмитрия Метлы. В свои 19 лет парень уже успел снять пять короткометражных фильмов, часть из которых продемонстрировали на закрытом показе в Москве, другую – в челнинском кинотеатре «Мадагаскар». Выложили их и на «Кинопоиске». 

 

Современные дети рождаются с телефонами, с ранних лет умеют снимать и монтировать видео, один из них – Дмитрий с запоминающейся фамилией Метла. Только он шагнул дальше своих сверстников – увлекся съемками короткометражек. Пока считает себя больше любителем. Сейчас Дмитрий учится в университете на маркетолога, до этого окончил колледж по специальности «Логист». 

 

Молодой человек творит в родном городе. Начинал с 15 лет с создания мультфильмов, в 17 лет понял, что его тянет к фильмам. Ориентир – подростковое кино, где поднимаются проблемы тинейджеров. 

 

"Во всех короткометражках пытаюсь донести что-то важное. Был фильм про травлю в школе, еще один – о том, что, несмотря ни на что, стоит идти к цели, например, чтобы победить на вокальном конкурсе. Был еще фильм про детскую влюбленность, когда мальчик ради девочки прекращает хулиганить. Разные чувства и эмоции отражены в моих фильмах «Первый контакт» (6+), «Пой, как мама» (6+), «День школьного Валентина» (6+), «Моя игра» (6+), «В ритме вальса» (6+). Фильмы по хронометражу короткие – не больше десяти минут", – делится Дмитрий. 

 

Первые шаги он делал при поддержке ИТ-парка, где ему помогли как начинающему предпринимателю. Финансирование получил из Сколково, частная московская компания выкупила семь процентов компании «Киностудия «Мультпро». Начинал с обучения детей созданию мультфильмов. 

 

"Теперь полностью занят процессом создания фильмов, где челнинские дети получают возможность стать актерами, увидеть себя на экране в кинотеатре", – рассказывает режиссер. 

 

Раскрывать финансовые показатели Дмитрий не стал, упомянул лишь, что в фильм «Первый контакт», с которого все начиналось, он вложил 60 000 рублей. 

 

"Мама и папа работают на КАМАЗе. Среди близких и дальних родственников нет тех, кто увлечен видео- и фотоделом. Я очень благодарен маме, которая не топит мои идеи необоснованной критикой, а, наоборот, поддерживает", – говорит парень. 

 

Вдохновляется сам и может вдохновлять других. Так, он смог договориться о показе его короткометражек в кинотеатре «Мадагаскар» и размещении информации о них в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». В его поисковике так и выходит: «Дмитрий Метла – кинорежиссер, продюсер, актер, специализируется на жанрах – короткометражка, мелодрама, семейные фильмы». 

 

В качестве актера Дмитрий снялся не только в своих фильмах, но и в массовке в криминальном телесериале «След» (16+). Опыт был интересный, он хотел увидеть изнутри, как выстроен съемочный процесс. Теперь некоторыми подмеченными фишками пользуется в своей работе. 

 

"Один из моих кумиров – Федор Бондарчук. С ним я встретился в Геленджике на закрытом показе его документального фильма «Бондарчук. Батл» (12+), снятого про его отца – Сергея Федоровича. У меня есть мечта – поработать с Бондарчуком", – говорит Дмитрий.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?