18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

После критики горожан проект драмтеатра «Мастеровые» доработают

Многим челнинцам и самим актерам не понравился внешний вид театра

В Набережных Челнах ключевым объектом финансирования в сфере культуры на 2021 год является строительство русского драматического театра «Мастеровые». Об этом на итоговой коллегии Минкульта РТ сообщила глава ведомства Ирада Аюпова.

 

Совещание прошло с участием председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина и мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева.

 

«На строительство «Мастеровых» предусмотрено 1,8 миллиарда рублей, средства выделены из федерального и республиканского бюджетов. Работы на строящемся объекте рассчитаны на два года», - уточнила министр. 

 

По словам Аюповой, ей известно, что внешний облик здания будущего театра вызвал резонанс среди общественности и сотрудников самого учреждения. Поэтому дизайн фасада нового культурного учреждения еще будет дорабатываться. По этому вопросу министр планирует приехать в Набережные Челны в феврале и провести стратегические сессии, где еще раз все обсудят.  

 

«При этом мы должны понимать, что традиционный стиль театра, о котором были пожелания, в том числе со стороны отдельных представителей общественности, в инфраструктуре Челнов будет смотреться не совсем корректно. Проект нужно рассматривать с позиции гармоничной интеграции в городскую среду», - подчеркнула Аюпова.

 

Как сообщила «Челнинским известиям» заместитель директора по общим вопросам «Мастеровых» Наталия Матиос, сегодня на огражденной территории на месте будущего театра ведутся строительные работы – идет заливка фундамента. 

 

Интересной информацией поделилась и депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

 

«Набережные Челны стали единственным городом в стране, где в 2021 году ведется строительство театра с нуля. Театры в России будут реконструироваться или капитально ремонтироваться, но не строиться заново», - сказала депутат.

 

Проект драмтеатра "Мастеровые"

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос