18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

У художника из Челнов персональная выставка проходит в Казанском Кремле

90 картин представлены в галерее «Хазинэ»

Персональная выставка «Миф как реальность» (12+) для Владимира Акимова уже 36-я в его творческой карьере. Но эта особенная, она посвящена 70-летнему юбилею народного художника Татарстана, заслуженного художника России.

 

Зрителей в четырех залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» в Казанском Кремле ждет встреча с картинами, которые привезены из творческой мастерской, частных коллекций и хранилища Музея изобразительного искусства. В работах разных лет отражены вечные темы борьбы добра и зла, любви и красоты, сострадания к жизни «маленького» человека через юмор и гротеск.

 

Следуя своей традиции, юбиляр представил портреты земляков, друзей, любимые сердцу пейзажи родной деревни Ендурайкино Самарской области.

 

Владимир Акимов – один из самых успешных художников Набережных Челнов, его произведения экспонировались во многих городах мира. А в преддверии юбилея произошло памятное событие: он стал лауреатом премии имени Н. Фешина от Академии художеств России.

 

«Хочу открыть собственный музей из 200 произведений, которые дожидаются своего часа в мастерской,– поделился Владимир Яковлевич. – Готов их подарить любимому городу, в котором живу и работаю 37 лет. А значительный проект, на мой взгляд, был реализован в 1992 году – это роспись в церкви Косьмы и Дамиана».

 

В этом году челнинец планировал поехать с выставкой в Берлин, Вену, но планы изменила пандемия. Как он сам признался, сейчас остается лишь на все ближайшее лето отправиться на пленэр в родное Ендурайкино.

 

 

Фото Челнинские известия 

 

12+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?