18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Челнах открылась выставка художников Российской академии художеств

Она посвящена 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

В картинной галерее Набережных Челнов открылась выставка картин «К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией» академика и выпускницы творческой мастерской Российской академии художеств Фирината Халикова и Полины Илюшкиной.

 

Много лет Фиринат Халиков отражает в художественных работах историю Татарстана, людей республики. В этом он видит свою миссию художника и гражданина. В данной экспозиции представлены исторические композиции и тематические пейзажи.

 

Напомним, Халиков известен, как художник-живописец, член Союза художников СССР и России, заслуженный деятель искусств Татарстан, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, обладатель бронзовой и серебряной медалей «Достойному».

 

Живописец, член Союза художников России Полина Илюшкина создала серию картин по данному событию, среди них: графическая работа «Путешествие Ибн-Фадлана», знакомящая с поездкой посольства Багдадского халифа в Волжскую Булгарию в 921- 922 годах.

 

На выставке также можно увидеть ее живописные и графические работы, созданные после творческих поездок в Иран, Турцию, Узбекистан, Таджикистан, Египет и другие страны, преимущественно с мусульманской культуры.

12+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?