18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Минобрнауки РТ: Любые вступительные тестирования детей при приеме в первый класс незаконны

Начинается прием заявлений от родителей будущих первоклассников

30 марта стартует приемная кампания по зачислению детей в первый класс. Как сообщает Министерство образования и науки РТ, причиной для отказа может быть только отсутствие свободных мест. Любые вступительные тестирования детей незаконны.

 

Посещение детьми занятий по подготовке к школе не является преимущественным правом при зачислении в образовательное учреждение. Это дополнительная платная образовательная услуга для поступающих в первый класс.

 

Руководство школы имеет право отказать в приеме лишь при отсутствии свободных мест. Документы будут приниматься до тех пор, пока не закончатся пустующие места, но не позднее, чем до 5 сентября.

 

Учебные заведения начинают принимать документы с 30 марта по 30 июня для детей, проживающих на закрепленной за школой территорией, а также для обладающих преимущественным правом, первоочередным или внеочередным правом. Если же ближайшая школа по прописке вас по каким-то причинам не устраивает, и вы присмотрели для своего ребенка учебное заведение в другом районе, то придется подождать до шестого июля.

 

Если в желаемой школе мест оказалось меньше, чем желающих в ней учиться, необходимо обратиться в органы управления образованием по месту жительства, которые должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

 

Руководство школы сначала принимает все документы, перепроверяет и только потом в течение трех рабочих дней директор издает приказ о зачислении ребенка в первый класс – то есть после 30 июня, в период с 1 по 5 июля текущего года. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении.

 

Если вы подали заявление и полный пакет документов после шестого июля, то приказ о зачислении школа должна издать в течение пяти рабочих дней после приема документов.

 

Внеочередным правом зачисления пользуются дети судей, прокуроров и работников Следственного комитета при подаче документов в образовательные организации, имеющие интернат.

 

Первоочередным правом могут воспользоваться дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии и УФСИН по месту жительства их семей.

 

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и/или сестра.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?