18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Основные ошибки на ЕГЭ по обществознанию назвали специалисты

Они остаются стабильными из года в год

31 мая стартуют ЕГЭ, в этом году сдавать их будут только те, кто поступает в вузы. Один из самых популярных предметов - обществознание: 15 июня его планируют сдавать около 354 тыс. участников.

 

Но, как показывает статистика, до «тройки» в прошлые годы не дотягивал практически каждый пятый, пишет «Российская газета». Эксперты ФИПИ рассказали об основных ошибках на экзамене.

 

Типичные ошибки остаются стабильными из года в год. Около 20% сдающих обществознание ребят толком не знают, чем занимается полиция и прокуратура. Считают, что правоохранительные органы принимают законы. Примерно треть - не различают гражданское и уголовное право.

 

Около 25% - имеют неверные представления об условиях установления испытательного срока при приеме на работу и о сроках заключения трудового договора.

Не все выпускники знают высшие государственные органы РФ, и не все различают функции исполнительной и законодательной власти.

 

Сложными для многих оказываются задания на знания о российской системе налогов. Особенно земельный, транспортный и налог на доходы физических лиц.

 

Важно, что в 2021 году задания ЕГЭ по обществознанию основаны на тексте действующей Конституции России, с внесенными правками.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?