18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

У девятиклассников проходит собеседование по русскому языку

По его результатам школьников будут допускать к ГИА

У девятиклассников сегодня проходит итоговое собеседование по русскому языку. Оно является условием допуска к государственной итоговой аттестации. Только ученики, получившие «зачет», будут допущены к ГИА-9. За всю работу нужно набрать не менее 10 баллов. Максимальное количество баллов – 20.

 

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих документов продолжительность выполнения увеличивается на 30 минут.

 

Модель собеседования включает такие задания, как чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

 

Проверяет и оценивает работы итогового собеседования школьная комиссия. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и учитель русского языка и литературы. В процессе проведения собеседования осуществляется персональная и потоковая аудиозапись.

 

В случае отсутствия на собеседовании по уважительной причине, или получения «незачета», можно пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования – 15 марта 2023 года и 15 мая 2023 года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?