Реклама
Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 22 мая 2022 - 08:50
    Обращение к власти
    Когда прекратится грабёж населения в автосервисах? Невозможно спокойно без напряжения получить там услуги. Автосервисы 95 %, получая в своё владение чужой автомобиль, искусственно создают необходимость его ремонта. Заезжаешь по мелочи на ремонт, а выезжаешь уже с необходимостью крупного ремонта. Цель кошмара - чтобы новые автомобили покупали, не ремонтировали?
    В Набережных Челнах подорожали услуги автосервисов
  • 22 мая 2022 - 08:47
    Вадим
    Я любил вторую смену. В начале 70-х во всех школах города она была. Утром встанешь когда хочешь. Родители на работе. Ляпота! Делай что хочешь. В школу к 14 часам. Нагуляешься и сожно в школу... отдыхать. :) С/ш 13.
    В школе Набережных Челнов может появиться третья смена
  • 22 мая 2022 - 08:07
    Хороший репортаж о счастливой семье...
    Шушара, колдовство и поленья под перину: репортаж из марийской семьи
  • 22 мая 2022 - 04:14
    Серёга
    Подорожание как неизбежность затрагивает все сферы деятельности. Коснулось и СТО... А по поводу благонадежности автосервисов они разные есть. В одном большом красивом автосервисе нагло обманули! Теперь туда путь заказан, и друзьям не советую. А есть и отличные...)
    В Набережных Челнах подорожали услуги автосервисов
  • 22 мая 2022 - 01:54
    Наивныеееее
    "21 мая 2022 - 21:34 Юлия" Хоть 3 бойлера ставьте, найдут способ деньги из вашего кармана отжать, которые уже считают "своими". Квартиры без счетчиков "обули"- воды горячей нет, но плату за нее с них все одно берут, себе на премии видно? Хоть предоставлена услуга,хоть нет- свои "законы" нарисовали для своего кармана!
    В Челнах хотят снизить температуру горячей воды до 45 градусов
  • 22 мая 2022 - 00:18
    Чего? рупин без нормального бюджета? Он только за счёт денег и держался в премьер-лиге. Команда-паразит, ничего не давшая рос.футболу.
    ФК «КАМАЗ» завершил сезон ФНЛ в зоне вылета
  • 21 мая 2022 - 22:18
    Тоже об автосервисах
    Полностью солидарен. За более чем 40-летний опыт редкого (по жгучей необходимости) пользования автосервисами (включая советский Автоваз, даже особенно советский Автоваз) после их посещения (или вскоре после посещения) почти всегда оставались одни отвратные впечатления и разочарования. И лицензирование не поможет. Нужен свой честный, ответственный мастер (что не всегда возможно, например, в дороге)
    В Набережных Челнах подорожали услуги автосервисов
  • 21 мая 2022 - 22:11
    И в данном и во всех других случаях слово респект означает "уважение". А чтобы выразить одобрение вы можете употребить слово "одобрение, одобряю"... Не обедняйте свою речь, не выражаться свои разные мысли одним и тем же словом, вы же не Эллочка-людоедка из известного произведения и не пацан из подростковой конторы
    Главврач поликлиники №7 принял участие в распределении выпускников ижевской медакадемии
  • 21 мая 2022 - 21:34
    Юлия
    Да, однозначно придётся переходить на бойлер, если нормой сделают температуру ГВС в 45 градусов - не хочется мыться в еле тёплой квартире, еле тёплой водой и за такое ещё больше платить.
    В Челнах хотят снизить температуру горячей воды до 45 градусов
  • 21 мая 2022 - 20:44
    Саша
    В Татарстане правительство не любит футбол. И Рубин и КАМАЗ без нормального бюджета и вылетели из лиг. Один Нефтехимик играет более менее, но он не городом финансируется. А в такое время, хотелось бы хотя бы спортивным достижениям на местном уровне порадоваться.
    ФК «КАМАЗ» завершил сезон ФНЛ в зоне вылета
Реклама
События и факты

За игрушечную модель машины челницу предложили новый «ВАЗ-2114»

Сегодня в молодежном центре «Нур» собрались более 30 коллекционеров из разных уголков Ро...

Сегодня в молодежном центре «Нур» собрались более 30 коллекционеров из разных уголков России и Татарстана. Легковые автомобили, суперкары, самодельные автомобили в соотношении 1:43, мотоциклы и даже легендарная модель автомобиля «КАМАЗ-Мастер» были представлены на встрече. Модель легендарного грузовика – одна из тех, которые после первой победы челнинской команды выпустили в количестве всего 300 штук. Стоимость самой дешевой подобной модели у коллекционеров начинается от семи тысяч рублей. В продаже их уже не осталось.

На мероприятии было больше всего челнинских коллекционеров.

– Я коллекционирую модели автомобилей с 1982 года. В моей коллекции на сегодняшний день около 1,5 тысячи моделей легковых, грузовых автомобилей, спецтехника, военная техника в масштабе 1:43, – рассказал корреспонденту «Челнинских известий» коллекционер Алексей Бормотов.

Первый автомобиль Алексея был «ГАЗ-АА». Его коллекционеру  подарил друг, в те времена было очень сложно купить модели. Потом Алексей доставал их всевозможными путями: где-то покупал, но в 80-е годы моделька стоила около 10 рублей, а средняя зарплата была 150 рублей. То есть это увлечение и тогда было недешевым, и сейчас довольно дорогое.

У коллекционера есть модель, которую жена подарила ему на день рождения. Стоит она 17 тысяч рублей. Но это не предел.

– У меня есть очень редкая, раритетная модель автомобиля, за нее один коллекционер предлагал мне новую настоящую «четырнадцатую». Но машину можно купить в любой момент, а модель уже не купишь никогда, – говорит Алексей. – Кто-то строит на коллекционировании бизнес, у меня другой бизнес – я ремонтирую настоящие машины.

Были на собрании коллекционеров и энтузиасты, которые делают автомобили самостоятельно.

 Один из них Павел Шихов собирает свои автомобили из пластика и смолы.

– Я заказал специальную смолу из Америки. Уже сделал «Волгу-31105», «ВАЗ-2113», «ВАЗ-2114», кабину «ЗИЛа», всего же у меня 15 самодельных моделей, – сказал корреспонденту «Челнинских известий» Павел Шихов.

Изготовление моделей у Павла занимает около четырех дней, сначала он скачивает из интернета чертежи реальных автомобилей, затем уменьшает их в 43 раза, делает детали и склеивает. Далее идет процесс ошкуривания и залития в форму силикона. Далее модель раскрашивается либо баллончиком, либо вручную.

Подробный материал с выставки читайте в ближайшем выпуске «Челнинских известий».


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (2)
  • 18 марта 2012 - 12:31
    lupus
    вот это одержимые люди. пожалуй не у каждого имеется подобное настоящее хобби...
  • 18 марта 2012 - 16:53
    я
    только за! такие мероприятия почаще бы)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 29 апреля 2022 - 11:33
    Победили фашизм, победим и терроризм (12+)