Экспресс-новости
-
30 сентября 2025, 17:22
Голова умершего челнинца заинтересовала полицию Челнов
-
30 сентября 2025, 17:00
Стало известно, когда на «Восточном» кладбище появится асфальтированная дорога
-
30 сентября 2025, 16:39
Стал известен возможный размер «земельных» выплат многодетным
-
30 сентября 2025, 16:33
В Челнах, несмотря на холод, продолжают работать парки аттракционов
-
30 сентября 2025, 16:00
Дом для сурков: в Татарстане создали природный заказник
-
30 сентября 2025, 15:35
В Елабуге возле аптеки обнаружен расчлененный труп
-
30 сентября 2025, 15:16
15 лет назад на «КАМАЗе» собрали первый грузовик «Мерседес»
-
30 сентября 2025, 15:00
Жительница Татарстана четыре дня шла пешком из Челнов до Казани
-
30 сентября 2025, 14:26
Камская транспортная прокуратура оштрафовала три авиакомпании
-
30 сентября 2025, 14:00
На «КАМАЗе» провели первый вечер «мини-свиданий»
- Показать ещё
Последние комментарии
-
Без имени
Ещё бы калитку открыли в начале кладбища и автобус бы там останавливался.
Стало известно, когда на «Восточном» кладбище появится асфальтированная дорога -
Татьяна
Стоянки вдоль дороги есть, дальнобойщики народ добрый, обогреют, накормят, приютят.
Жительница Татарстана четыре дня шла пешком из Челнов до Казани -
Иннокентий
Ценности ушли и воспитания как такового нет. На сегодняшний день рассуждения на тему семейных о ношений это просто слова.Грустно это всё .
Психолог-сексолог: «Если один из партнеров идет «налево» – значит, испытывает трудности» -
Без имени
А на этом месте построить свечки в 30 этажей.
Суд Челнов обязал закрыть промпарк «Заритал», где два года назад сгорел авторынок -
Андрей
«Гигантские поля подсолнухов, до которых дошел – преодолел..." Она парень наверно. Проходить в день по 40 км - это конечно очень тяжело. Где ночевала, интересно, чем питалась?
Жительница Татарстана четыре дня шла пешком из Челнов до Казани -
НК
Спасибо вам, девочки, за нелегкий труд. Медики на "скорой" спасают жизни, а терапевты в поликлиниках многие стулья "протирают".
«Мне казалось, это сон»: в Челнах рабочего вернули с того света за 18 минут -
Андрей
Молодцы, потом повысят сразу на 12-15%.
Повышение тарифов на газ и электроэнергию перенесли на осень 2026 года -
Андрей
Браво!!! Новый прокурор жжёт!
Суд Челнов обязал закрыть промпарк «Заритал», где два года назад сгорел авторынок -
Без имени
Все празднуем и празднуем. За чей счёт банкет. Зарплата с гулькин нос стала, а на праздники деньги есть
Теперь с джаз-бэндом: «КАМАЗ» еще раз отметит День машиностроителя -
Без имени
А покажите в Челнах хоть один нормальный памятник, кроме Афганцев
Идеи памятников в Набережных Челнах: от «Колеса истории» до «Сердца города»
Подписка
Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий
Справочник города
Здесь вы найдете много полезной информации
15 лет назад на «КАМАЗе» собрали первый грузовик «Мерседес»
В Челнах работали два совместных предприятия
30 сентября 2010 года компания Мерседес-Бенц Тракс Восток в Набережных Челнах выпустила грузовой МЕРСЕДЕС-БЕНЦ. Первенцем предприятия стал тягач МЕРСЕДЕС-БЕНЦ АКТРОС 1841 LS.
За два года до этого, в декабре 2008 года ДАЙМЛЕР стал стратегическим партнёром КАМАЗа, а 24 ноября 2009 года европейский концерн и автогигант подписали соглашение о создании двух совместных предприятий, напоминает блог «Музей «КАМАЗа».
В первое время партнеры планировали собирать тягачи МЕРСЕДЕС-БЕНЦ АКТРОС И АКСОР, однако уже в 2010 году немецкая компания показала и другие варианты, в том числе и капотник МЕРСЕДЕС-БЕНЦ ЦЕТРОС.
21 января 2016 года создали ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС: предприятие появилось в результате объединения двух совместных предприятий, Мерседес-Бенц Тракс Восток и ФУЗО КАМАЗ ТРАКС РУС.
В начале осени 2020 года новый грузовик челнинской сборки МЕРСЕДЕС-БЕНЦ показали Рустаму Минниханову, главе Республики Татарстан.
13 января 2023 года ТРАКС ВОСТОК РУС, которым прежде владели «КАМАЗ» и ДАЙМЛЕР и которое именовалось ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС, полностью перешло под контроль КАМАЗа.
Фото: блог «Музей «КАМАЗа»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Главное
-
Казанский государственный архитектурно-строительный университет - твое счастливое и уверенное будущее!
Дорогие школьники и родители! По всей России завершилась приемная кампания. Сверхуспешно она прошла и в нашем университете. В общей сложности приняли около 2 тысяч человек, и это значительно больше, чем в прошлом году. Причем внушительная доля абитуриентов (около 45%) поступила на внебюджетную форму обучения, и это очень высокий показатель востребованности нашего КГАСУ-КИСИ.
-
EXEED EXLANTIX ES уже у официального дилера EXEED ТТС
Официальный дилер EXEED ТТС рад представить новинку
-
Жители Татарстана могут получить субсидию до 100 тысяч рублей на газификацию
В Госкомитете по тарифам Татарстана рассказали, кто может получить субсидию по программе социальной газификации.
-
Стратегия развития «Бахетле» на 2025 год: масштабная модернизация и трансформация супермаркетов
Федеральные игроки заинтересованы в продукции национального флагмана готовых товаров
-
Психолог-сексолог: «Если один из партнеров идет «налево» – значит, испытывает трудности»
Обсудили с экспертом причины отказа от создания семьи, положительные тенденции в вопросе родительства, «качественный» секс и склонность к изменам
-
Мост через Мелекеску: как он выглядел 54 года назад
Редкие фото и факты из истории важной переправы в старой части Набережных Челнов
-
Логопед из Челнов месяц молчала, чтобы лучше понять детей с заиканием
Светлана Брюхова – логопед-дефектолог, олигофренопедагог – провела аскезу молчания, чтобы повысить эффективность работы с заикающимися детьми. Она рассказала «Челнинским известиям» о необычном эксперименте и проблемах в речи у современных детей.
-
Вертолет и танец робота: как в Челнах отметили День машиностроителя
Новейшие инженерные разработки, преемственность поколений, трудовые династии и танец заводчанина – чем удивляли на Дне машиностроителя-2025.
-
«Блестящие», потасовка, «Ильдар наш»: как прошел матч «КАМАЗ»-«Спартак» в Челнах
Накануне в Челнах состоялся матч четвертого раунда «пути регионов» Фонбет - Кубка России. Снимать игру приехало «Матч ТВ», радовать зрителей перед матчем песнями пригласили группу «Блестящие», а исполнять гимн России на поле – детский хор «Поющие Челны».
-
«Я вдова. Обеспеченная сестра хочет забрать у меня дочь на воспитание»
Юрист Людмила Головина из Набережных Челнов дает разъяснения к вопросам наших читателей
-
Небесно-голубой внедорожник за 50 млн: топ-5 самых дорогих автомобилей в Челнах
Lamborghini, Mercedes-Benz, BMW – самые внушительные варианты
-
«Люди стояли на улице два часа»: домофон в Челнах заблокировал дверь в подъезд
Что делать, если домофонный провайдер не исполняет свои обязанности – в материале «Челнинских известий»
-
«Белый Пароход» Даниила Костевича: мальчик из Челнов спел в Большом театре
Девятилетний челнинец провел лето на Всероссийском детском музыкальном благотворительном фестивале, который считается одним из масштабных социальных проектов в России, поддерживающих одаренных детей со сложной судьбой
-
О долголетии, мегасвалке и мигрантах: как в Челнах выбирали мэра
На первом заседании городского совета пятого созыва депутаты тайным голосованием избрали мэра Набережных Челнов. Как проходила процедура – в материале «Челнинских известий».
-
Гадание по аватарке: о чем могут рассказать фото в социальных сетях
О чем может сказать фото «без лица» или его отсутствие, абстракция на «обложке» или снимок с оружием из тира – обсуждаем с клиническим психологом Юлией Гавриш в нашем материале
-
«Бориска! У нас будет ребенок»: переписка супругов Погодиных в 1970 и 1971 годах
Борис и Нина писали друг другу о попытках устроиться в Челнах, работе на «КАМАЗе», «министерских» вагонах и любви
-
«Я – неудобный спортсмен»: Эмиль Алиев о плюсах роста и коронном ударе
Титулованный тхэквондист рассказал о переезде в Набережные Челны, попадании в сборную России, противостоянии с олимпийским чемпионом и участии в международных соревнованиях
Топ-5
-
30 сентября 2025, 17:21
В Татарстане запустили новые льготные кредиты для бизнеса
-
30 сентября 2025, 16:18
В России предложили давать работникам заводов льготные ипотеки
-
30 сентября 2025, 12:07
В Татарстане проведут горячую линию для пожилых по вопросам недвижимости
-
30 сентября 2025, 09:48
Из-за неработающего лифта пациентка больницы ползла до палаты на четвереньках
-
30 сентября 2025, 09:41
Бюджет-2026: деньги пойдут на семьи, медицину и образование
- Показать ещё
Комментарии (0)