Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
События и факты

В нескольких школах Набережных Челнов уже заработал проект «Школьная карта»

В Набережных Челнах сегодня прошла презентация проекта «Школьная карта». 29-я гимназия стала одной и...

В Набережных Челнах сегодня прошла презентация проекта «Школьная карта». 29-я гимназия стала одной из первых школ, в которой заработала новая система.

Проект запустили в восьми школах города. 15 апреля планируется подключить к нему и остальные образовательные учреждения.

Школьникам выдают по две карты – одна для них, другая для родителей. Взрослые смогут закидывать деньги на свою карту в отделениях и терминалах банка, инфоматах электронного правительства республики, а затем с нее через интернет пополнять баланс карты ребенка. В личном кабинете на портале госуслуг можно будет увидеть информацию о состоянии счета ребенка, а также контролировать, когда ребенок посещал школу.

- У ребят появилась возможность пользоваться современными платежными системами, и родители могут приучать их к этому, пополняя счет на карте, - сказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Он уточнил, что у родителей есть возможность разрешить или запретить пользование школьной картой за пределами школы.

В ближайшем будущем школьная карта будет выполнять не только функции пропуска и платежного средства в столовой. С ее помощью можно будет оплатить проезд в транспорте, она может стать и читательским билетом в библиотеке.

В случае если ребенок потеряет карту, попасть в школу или пообедать в столовой, по словам Поминова, ученик сможет без проблем. Поесть всегда можно будет за наличный расчет, но о потере, в первую очередь, нужно будет предупредить классного руководителя.

Сейчас все карты выдаются бесплатно, но при потере родителям придется восстанавливать их за свой счет. Комплект из двух карт – одна для ребенка, вторая для родителя будет стоить 400 рублей.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (43)
  • 1 апреля 2015 - 17:41
    Возможность покушать за счёт слабого...
  • 1 апреля 2015 - 19:22
    Школьник
    Там же нет вертушки, пройти можно свободно и без карты.
  • 1 апреля 2015 - 19:49
    Сергей Юрин
    Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Дети, это самый неорганизованный элемент общества. Сколько потеряно ручек, денег, ластиков? Сколько раз забыт дома учебник,дневник? А теперь все эти забывания спроецируйте на эти карточки и браслеты. Сколько будет криков дома рассерженных родителей, по поводу оставленной (потерянной) карточки? Я молчу о деньгах и времени, потраченных на их восстановление? А самое главное, какие и чьи интересы здесь преследуются? Слова о знакомстве с платежными системами здесь не принимаются. Не это главное в этой жизни, время придет - все сами все узнают. Вообщем, как в любом преступлении, надо искать, кому это выгодно. Во всяком случае не государству, которое вбухивает сотни миллионов бюджетных (наших)рублей с нулевой отдачей от капиталовложений. Хотя бы у родителей поинтересовались, нужно это им или нет?
  • 1 апреля 2015 - 20:00
    Сергей Юрин
    Получение карты, это заключение договора с банком о правах и обязанностях субъектов договора. Кого спросили из родителей, кто читал договор, кто его подписывал? Нарушены все мыслимые и немыслимые права гражданина РФ, несколько статей ГК РФ? В стране кризис, КамАЗ ложится на бок, в начале июня планируется ОДНОДНЕВНАЯ рабочая неделя, а тут такой пир во время чумы. И самое главное. Это называется пилотным проектом, то есть по сути экспериментом. А когда это вводится во всех школах сразу, это уже не эксперимент, а уже состоявшийся факт. Интересно, что скажет прокуратура?
  • 1 апреля 2015 - 20:09
    .
    Вопрос классический - кому это ВЫГОДНО!? Вопрос сына "А отказаться от этого куска пластика можно?" Наших детей загоняют в электронное СТАДО,РОДИТЕЛИ СЛЕДУЮЩИЕ!
  • 1 апреля 2015 - 20:18
    .
    Ключевое слово во всей этой акции :"ПРИУЧАТЬ!" Приучать брать ,брать в долг ,приучать жить в долг ,жить в кредитах.Система крепостного права на современный лад.
  • 1 апреля 2015 - 20:21
    mmmsi
    А чтобы не было проблем, связанным с потерей карты, внедрим-ка чип в ручку ребятенка. Это-то он уже не потеряет.
  • 1 апреля 2015 - 20:27
    .
    Прежде чем вводить пропускной (крепостной)режим в школу авторы из ак барса внимательно бы прочитали КОНСТИТУЦИЮ Р.Ф.
  • 1 апреля 2015 - 20:35
    .
    Родители на Вас навешивают новый хомут ,да хрен с вами .Ваши дети фактически становятся крепостными ак барса .И Вы молчите!?
  • 1 апреля 2015 - 20:36
    Председатель
    Коллеги а как избиратели пойдут на выборы , толпа на входе и на выходе.
  • 1 апреля 2015 - 20:43
    .
    Когда то ,С МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАССИЯ, в Европу пришел фашизм.
  • 1 апреля 2015 - 20:59
    ню
    70 р. в месяц плата за смс-сообщения, платежи по 5 и 10 р. за выписку по счету... Я за мобильный банк на з/п-карте плачу меньше, сколько в год акбарс заработает на картах?
  • 1 апреля 2015 - 21:17
    школа
    И почему то у многих истерика, и кому то выгодно что бы у школьника в кармане были наличные деньги.. И дети деньги тратить только на питание, случайно не отбирают..не интересовались многоуважаемые родители?
  • 1 апреля 2015 - 22:19
    Николай
    А по моему отличная идея. Скорее бы и моему сыну выдали эту карту.
  • 1 апреля 2015 - 22:51
    из опыта Зеленодольска
    Из 12 опрошенных родителей в Зеленодольске 10 оказались противниками этих банковских карт (браслетов) для детей и они высказались в целом крайне жестко о следующих недостатках: 1. Практически все отметили плохую работа «Ак-Барс» банка и неудобства от него: в городе очень мало точек, где можно внести деньги на счёт карты, приходится идти в банк, магазин «Эссен» или школу, а это не для всех близко; 2. Деньги кладутся на карту сегодня, в субботу, а появляются они на карте то во вторник, а то и в четверг на следующей неделе, ребёнок, соответственно, в эти дни питаться не может, даже если предъявит чек о произведенной оплате. Чтобы устранить эту проблему, надо обратиться непосредственно в банк, а на это не у всех есть время; почему-то за субботний день банком производится несанкционированный 2, З кратный съем денег за питание с карты. Это надо ещё обнаружить и с этим надо идти и разбираться в банке, карточки банка могут оказаться неисправными и работать с самого начала только частично (например, не фиксировать вход ребёнка в школу, но оплачивать питание), а потом, через месяц-два карта выходит из строя полностью, и её приходится восстанавливать заново, аж за 45 суток. 3. Карты банка не совершенны, часто имеют технические сбои - то пропадает фотография, то при прохождении через турникет не отображается отметка о приходе ребёнка, значит может возникнуть проблема с питанием и т.д. 4. С апреля 2014 года из 12 опрошенных родителей у восьми дети уже теряли карточки или браслеты, которые очень неудобны и носятся в кармане. Надо идти в банк, писать заявление о пропаже и о восстановлении. На восстановление карточек требуется 1,5 месяца. До Нового года восстановление карточки шло за счёт бюджета РТ, обслуживание карточки было бесплатным, но с 1 января 2015 года восстановление карточки или браслета будет стоить родителям 450-550 рублей, а обслуживание – до 2% от вносимой суммы на счёт банка. На период восстановления карточки ребёнок питается за наличные деньги. 5. При потере карты нет возможности перевести с неё деньги на восстановленную карту, их могут израсходовать только родители отдельно. 6. На вашей карте должен быть неснижаемый остаток 150-200 рублей, т.е. родители почему-то должны фактически кредитовать банк. 7. Карты и браслеты дети постоянно забывают дома, при этом обещали, что ребёнок один день сможет питаться без карты или денег на карте, в долг, но на самом деле: нет денег или забыл карту дома - нет и еды, и ребёнок остаётся голодным. 8. Информация о прибытии ребёнка в школу приходит родителям по CMC на телефон только к вечеру (о какой безопасности может идти речь?), а обслуживание CMC будет стоить 60 рублей в месяц, тоже для некоторых не лишние деньги. 9. На выделенные ребёнку 55 рублей в день утром полагается завтрак, а в 12 часов - обед. После обеда дети сразу идут домой. Родители спрашивают: «Разве дети не могут поесть, придя домой?»; 10. Школьники постарше часто бесконтрольно расходуют деньги с карты в магазинах. 11. Браслет или банковская карта привязаны к конкретной школе: меняешь школу - меняешь и браслет-карту, а на это требуется дней 45, все это время проблемы с питанием - надо питаться за наличные.
  • 1 апреля 2015 - 22:55
    Зиля
    а когда детей на мясо пускать начнут- тоже смолчите?
  • 2 апреля 2015 - 00:55
    Гость
    Поживем - увидим. Банковских карт тоже раньше все боялись... Главное чтоб эмитентами этих карт могли быть любые банки. Тогда и цена будет ниже и 45 суток ждать не надо будет.
  • 2 апреля 2015 - 07:35
    Инкогнито
    а какой смысл во всей этой "Школьной карте"? ради чего оно все затевается? есть ли еще какая-либо цель у данного проекта, кроме цели загнать еще один денежный поток в "Ак Барс Банк" и отчитаться об "опережающем развитии Республики Татарстан"?
  • 2 апреля 2015 - 08:06
    1
    А какой смысл от зарплатных карт, кредитных карт? Задумка хорошая, лишь бы без криминала.
  • 2 апреля 2015 - 08:38
    656
    Ничего удивительного, новшество всегда принимается на штыки..Если вспомнить начало 2000 годов, когда ввели пластиковых карт для заработный платы, до сих пор смешно)) Какие собрание проводили, акции..А когда ввели электронные очереди в банках ....куда только не писали жалобы)))
  • 2 апреля 2015 - 08:48
    Инкогнито
    Согласен с автором 1 в том, что нет смысла в кредитных картах. Кредитные карты - зло. Человек начинает жить не по средствам, начинает приобретать много лишнего и ненужного. Сам себя загоняет в клетку и кредитную кабалу. Деньги надо сберегать и разумно тратить на нужды, а не забивать свою жизнь разным хламом типа "айфоны, "айпэды". кредиты надо давать только в бизнес - т.е. тем, кто создает прибавочную стоимость. А людям кредиты надо давать только на приобретение реально дорогих и реально значимых предметов - например, жилой недвижимости. И при этом тоже ограничивать раздачу. На недвижимость среднего уровня - дать кредит. на элитную недвижимость - пусть человек сам заработает и сам покупает без кредита. жить надо по средствам, и каждую копеечку экономить, а не разбрасывать на разные мутные прожэкты ради непонятно чего.
  • 2 апреля 2015 - 09:00
    +
    купил ребенку ланч-бокс, карту закинул на полку -подальше, расписываться нигде не стал. аку барсу шиш а не бабло хадявное и не нужны мне ваши смски
  • 2 апреля 2015 - 09:07
    Георгий
    Система навязывается с запада и изготавливается на западном оборудовании и с их же программным обеспечением. Все данные на каждого сливаются в единый банк данных, личное досье, личный файл с детства. И на всю оставшуюся жизнь. Подпись на обработку данных, все, кто взял, поставили.Карты всем: документы, паспорта, больницы, военные, школы, кредиты и т.д. Если у всех карты, наличные деньги не нужны. Карточка, подпись, печать-РАБ системы. Война скоро будет нам за это за все. И поделом.
  • 2 апреля 2015 - 09:10
    ??
    Очень не хороший проект.Это все выпендреж.А о детях думали в последнюю очередь.Дай Бог чтобы это все быстро перестало работать.Просто кто-то хапнул по-крупному.
  • 2 апреля 2015 - 09:13
    ответт:?? – – сегодня в 9:10
    обычно так деньги отмывают
  • 2 апреля 2015 - 09:17
    елка
    Кроме головной боли родителей эта карта ни к чему хорошему не приведет. Бесконечное кредитование Ак Барс банка. Пополнить карту очень проблематично, в банках итак БЕСКОНЕЧНЫЕ очереди. Дети есть дети - потеряют карты по разу однозначно все. Никто нас не спросил - а надо ли нам это. И никакого выбора. Точно придется прикупить ланч-бокс и пошли они... в лес...
  • 2 апреля 2015 - 09:33
    житель
    учимся в 6 школе , поставили ворота прямо на входе, на входе затор
  • 2 апреля 2015 - 09:43
    Непоняливый
    А давайте зададимся вопросом-кому принадлежит этот банк, и сразу получим ответ - кто придумывает эти заморочки для родителей школьников и кто получает от этого прямую выгоду.
  • 2 апреля 2015 - 10:52
    дед
    Все законы которые у нас есть,работают против нас но в пользу толстосумов нарушая все права простых граждан на свободу выбора прикрываясь именем закона
  • 2 апреля 2015 - 12:57
    Неравнодушная
    В других регионах нашей страны работает много разных готовых школьных проектов с участием Сбербанка. В том числе новый проект "школа будущего", где детям даже карты не надо с собой носить. Очень обидно за наших детей и родителей, что нам даже не дали вариантов для выбора. Монополизм в открытом виде.
  • 2 апреля 2015 - 15:06
    нытикам посвящается
    Как был в стране колхоз, так колхоз и остался. Все недовольны, все ноют. И это им не надо и это им зачем. Весь цивилизованный мир уже давным давно пользуется картами. Кто не хочет подключать смс информирование не подключайте, вас не заставляют это делать и платить деньги банку. Хотя услуга очень удобна. Тотальный контроль ребенка родителем, вход в школу, выход, сколько потратил денег, где потратил. Это все делается в том числе и для того чтобы приучать детей к финансовой грамотности, но к сожалению к этому сначала надо приучить большинство родителей.
  • 2 апреля 2015 - 15:23
    Дарза
    Ак Барс Банк негодуэ.. (см. комментарий "нытикам посвящается")
  • 2 апреля 2015 - 17:30
    Дарзе от нытикам посвящается
    Я думаю ак барс банку все равно на ваши комменты, а вот мне за державу обидно.
  • 2 апреля 2015 - 17:49
    007
    Кстате, все это придумал не АК БАРС Банк,а министерство образования РТ, а банк выбрали для этого как крупнейший в РТ.
  • 2 апреля 2015 - 18:06
    Ytgjyznkbdsq
    Так ведь банк то и принадлежит кабмину.
  • 2 апреля 2015 - 19:12
    007
    Я хочу сказать что сделали это не для банка, а для людей. Поворчат как всегда, а потом поймут что это удобно.
  • 9 апреля 2015 - 23:15
    Альбина
    Очень удобно!!! В школе в срочном порядке велели пополнить карту для питания ( в школе пока нет ничего: ни терминала, ни СКУДов). Отпросилась с работы на час раньше. Зашла в банк и поняла как мне "очень удобно". Подумаешь человек 50 в очереди на пополнение карты, а код сменить в этом банке я не могу. У них "кнопка сломалась". Надо получить ещё приятных впячатлений и побродить в поисках другого банкомата.
  • 10 апреля 2015 - 01:25
    видение Григория, ученика преподобного Василия Нового
    «После этого Господь отделил многих от находящихся по левую руку, и вот пришли лукавые; они были хуже других. Глаза их темнее и мрачнее, чем у прочих, на челе у каждого из них были надписи сатаны, в руках они держали дощечки, на которых было написано их отвержение. К ним Господь обратился с такими словами: „О, нечестивые, почему Меня вы оставили и Мое Святое Крещение осквернили, и к антихристу обратились, и ему, ждущему вашей погибели, отдались? Чего хорошего от него вы ожидаете? Вместе с ним отправлю вас мучиться. Так как вы его возлюбили, вот вам и награда за то!" Святые Ангелы, схвативши их по слову Божию, отвели в бездну, в которой обитает сам сатана. Их крики были слышны оттуда. Я это видел и внимательно прислушивался к воплям и стонам их. Они с болью молились о помощи, и страшно мне было слышать это» (Чудное видение Григория, ученика преподобного Василия Нового, о Страшном Суде Христовом и будущей Вечной Жизни. О лукавых и отвергшихся).
  • 10 апреля 2015 - 07:57
    Инкогнито
    Нам тоже сказали срочно пополнить карты на 300 рублей. типа, со следующей недели система должна начать работать. при этом, мы уже ранее сдавали на обеды за апрель деньги. Почему такая спешка с пополнением карт? В городе примерно 30 школ, в каждой школе в среднем учится по 2000 учеников. Это 60 тысяч человек (в среднем). С каждого по 300 рублей - это 18 млн рублей. Вот размер примерного еженедельного поступления денег в Ак Барс Банк только с Наб.Челнов. Это примерно 75-80 млн рублей в месяц. Неслабый приток. И что взамен? У Ак Барс Банка уже все налажено и все работает? В школах питание стало на порядок лучше? А может родители учеников стали больше зарабатывать, чтобы оплачивать Ак Барсу и кабмину РТ их развлечения? Если Кабмину РТ и Ак Барсу так надо запустить этот проект, пусть Кабмин и Ак Барс Банк оплачивает его из своих средств, или пусть компенсирует родителям расходы. Я не выступал заказчиком "Школьной карты", почему я должен как-то в ней участвовать? И почему нельзя сделать запуск этой системы с сентября - с начала года? Почему надо так срочно запустить ее с конца года, с середины месяца? А те деньги, которые мы уже сдали за обеды - они куда?
  • 10 апреля 2015 - 08:21
    Ну, деньги еще никому лишними не оказались!)
    Ак Барсу и кабмину РТ тоже. А за право ОБЛАДАНИЯ пластиковой картой платить надо тоже. И за их ОБСЛУЖИВАНИЕ_ тоже!
  • 10 апреля 2015 - 18:21
    родитель
    карты дали а где пополнять их каким образом ?зашел в отделение акбарс напротив боровецкой церкви там сказали не принимают деньги на эту чёртову карту.если я живу в 50 комплексе мне нужно на другой конец города ехать чтобы деньги закинуть в очереди стоять .очень недоволен этой картой .раньше дал ребенку 300 рублей на неделю и всё нормально .на следущей неделе ребенок походу без обеда будет учится(((
  • 10 апреля 2015 - 18:26
    777
    А нам карту не выдали,но деньги на нее хоть лопни,но закинь.
  • 10 апреля 2015 - 23:08
    -
    ПОШЕЛ К ЧЕРТУ ТОТ АК БАРС СО СВОИМИ КАРТАМИ! СЕГОДНЯ В БАНКЕ ЧЕЛОВЕК 100 ПЫТАЛИСЬ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПИТАНИЕ. ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ КАРТУ ВОВСЕ ОТКЛОНЯЮТ. ЧЕЛНИНЦЫ, ВЫ ГОТОВЫ ТЕРПЕТЬ ЭТО КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени