Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 1 июля 2022 - 01:58
    Справедливый
    Доброму, прошло то время когда это был просто сельский праздник, выгляни в мир и сразу поймёшь, что это уже даже не городской, а международный татарский САБАНТУЙ. Сельским он был в тридевятом царстве при Мамае)) А теперь он международный татарский праздник, так есть и будет всегда. Может пасху с масляницей в село перенести?)) Деревенские тебя поддержат))
    Спор после Сабантуя: должны ли профессионалы бороться за главный приз
  • 30 июня 2022 - 22:44
    Житель
    От длительного конфликта между директором кладбища и предпринимателем почему должны страдать граждане, хоронящие или посещающие могилы своих родственников? Не может должным образом организовать работу по захоронению- увольняйте, назначайте другого директора и ставьте точку в этом деле.Сколько ещё будет продолжаться этот беспредел?
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
  • 30 июня 2022 - 22:00
    Ну вы что в самом деле И так дома похожи на клоунские Кто их расскрашивал после капремонта Разве можно собственность Сетевой компании, а не нчэс, расскрашивать как в детсаду. Подстанции не собственность городской организации , а нчэс всего лишь филиал Сетевой компании .Выдержан корпоративный стиль .
    «Просто космос»: в Челнах трансформаторные подстанции превратят в арт-объекты
  • 30 июня 2022 - 20:17
    Челнинец
    Просьба,хватит обещаний,просто наведите порядок в проезде людей до кладбища,в вопросах захоронения,чтобы все было ясно и прозрачно,в проезде к могилам по дорогам, а не направлениям по колено в грязи,уборке мусора и закройте навсегда эту тему,хватит мусолить!
    Власти Челнов объяснили, почему на кладбище ограничивают проезд для автомобилей
  • 30 июня 2022 - 20:14
    Фемид
    Не будем наступать на свои же "собственные грабли" (дом 48/20)...такие люди должны попасть под особый контроль органов и властей города! Также покушавшиеся на самоубийство - обязательно должны быть на учете в ПНД! Разве мало было одной загубленной юной девичьей жизни?
    Подробности ЧП с газом в Челнах: на плите были открыты все конфорки
  • 30 июня 2022 - 19:46
    Халимджан для анонима 16:52
    Не нужно здесь трения устраивать межнациональные!!! И не нужно от имени всех русских вести монолог и всех под одну гребёнку - вы не царь и не "предводитель команчей"! У меня полно друзей и знакомых разных национальностей – все довольны!Если у вас склонность к депрессиям и унынию это – ваша проблема!Не надо было 50 лет сидеть..,а оторвали бы 5 точку и смылись бы отсюда - потеря была бы небольшая.
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 19:43
    Лана
    Когда же наступит время адекватности в тарифах. Так смешно: повышают с оглядкой на соседа, громко заявляя об этом. ОБЬЯСНИТЕ ЛЮДЯМ С ЧЕГО СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИЕ ЦИФРЫ?
    Сколько в Набережных Челнах будут платить за коммуналку с 1 июля
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Владимир
    Почему не будет пассажиропотока ,если автобус будет делать остановки по пути на кладбища и обратно возле других значимых объектах, Не надо изобретать велосипед , нужно просто посмотреть маршруты по которым раньше ходили автобусы не в такое уж и далёкое прошлое.
    Исполком Челнов проведет конкурс на маршрут до кладбища
  • 30 июня 2022 - 19:06
    Пожилой
    Не надо фантазировать по поводу русских приехавших в Челны. Я русский, приехал в Челны в 1982 году. По отцу я из Альметьевского района, по матери из Рыбно-Слободского. Я здешний, я ниоткуда не приезжал и никуда уезжать не собирался. И таких русских в Челнах большинство
    Несбывшиеся мечты: о чем сожалеют пенсионеры
  • 30 июня 2022 - 18:12
    У нас некоторые директора чувствуют себя царьками. Ау, проснитесь! Вы - слуги жителей города на зарплате.
    Исполком Челнов - о скандалах на кладбище: «Очень много спекуляций на эту тему»
Реклама
События и факты

Школьников в Челнах будут кормить два раза в день

С этого учебного года по новым требованиям СанПиНа образовательные учреждения должны обеспечить учащихся школ горячим питанием два раза в день.

В Челнах на двухразовую систему питания планируют перейти постепенно.

Как рассказал первый заместитель начальника управления образования Ильдар Яруллин, в связи с нововведением стоимость питания повысится и составит 55 рублей в день, из них 20 рублей – на завтрак, 35 рублей – на обед. Для тех, кто пока питается раз в день, обед по-прежнему обходится в 31 рубль 90 копеек и 34 рубля 90 копеек – в зависимости от варианта меню. 4 рубля 90 копеек из этой суммы – дотации бюджета.


– Пока перевести всех на двухразовое питание сложно технически, так как в школах в среднем около 100 посадочных мест, а учеников гораздо больше, – говорит И. Яруллин. – Задачу охватить стопроцентно всех в этом году мы не ставим. Пока это пилотный проект. Надо учитывать и финансовые возможности родителей, так как не все захотят или смогут позволить себе кормить ребенка в школе два раза в день.


Между тем, двухразовое питание – не новшество для челнинских школ, поскольку в некоторых уже была организована такая система, например, для учеников начальных классов, остающихся после уроков на «продленку», и для старшеклассников, обучающихся после занятий на курсах. Есть школы, в которых от 10 до 60 процентов детей питаются два раза в день. Например, в средней школе № 9 завтракают и обедают 15 процентов учеников, 27 школе – 20 процентов, 29 школе – 25 процентов, во 2 гимназии – 47 процентов, 14 школе – 80 процентов (в последней: из-за большого числа начальных классов). А в кадетской школе № 82 два раза в день кушают все ученики.

 

Цифры и факты

Учеников 65 школ города кормит завтраками и обедами ООО «Школьное питание», в 8 учебных заведениях готовят самостоятельно. Если еще пять лет назад в школе обедали лишь 65 процентов учеников, сейчас этот показатель достиг 90 процентов.


Стоимость завтраков и обедов составит 55 рублей в день. (Фото с сайта www.knazeva.ru).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (3)
  • 10 сентября 2011 - 07:26
    вася
    и т.к. бОльшая часть родителей далеко не шикует - платить и питаться станут меньшее число детей..правда, % будет все равно под 100....отчитываться учить не надо чиновников...
  • 13 сентября 2011 - 15:08
    Мария
    у нас в школе и правда 100% детей питаются..тут все точно написано..хотя обеды действительно дороговаты получаются....а кормят так себе(((
  • 14 сентября 2011 - 06:33
    Ученик
    А я вообще в шоке от нашей школы. Платим много а порция 2 ложки. Подходим разбираться на следующий день нормально положат, а потом все опять повторяется.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 24 июня 2022
    Что посмотреть в Челнах? Лучше поехать в Елабугу…
    Дизайнеры-активисты, кураторы фестиваля «Том Сойер Фест» – челнинки Любовь Егорычева и Дарья Янукович хотят вернуть нашему городу историю
  • 23 июня 2022
    Экодом от врачей: как создать здоровое жилье
    Супруги Николай и Лариса Тановы, владельцы семейной клиники «ТАНАР», живут за городом. Они согласились стать первыми участниками нового проекта «Челнинских известий» – «Портрет в интерьере», где мы будем рассказывать, как живут известные горожане
  • 23 июня 2022
    «Приехали на участок, а там все вверх дном. Обокрали!»
    Садовые кражи – одна из причин, из-за которой дачники бросают свои участки. Почему огородникам приходится самим идти по следам вора и есть ли у них шанс вернуть свое имущество, разбирались «Челнинские известия»
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 6 июня 2022 - 16:27
    Как накопить ресурсы для стрессовых ситуаций
Новости партнеров