Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Завтра в мечетях Набережных Челнов состоится праздничный намаз

Завтра состоится Ураза-байрам – праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этот день в мече...

Завтра состоится Ураза-байрам – праздник в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этот день в мечетях Набережных Челнов пройдут праздничные богослужения. Начнутся они в 6.30 с проповеди, а праздничный намаз состоится в 7.00.

«Мы прожили месяц, ставший для нас месяцем духовного очищения, совершения богоугодных дел, прощения грехов. В Рамадан мы остерегались и защищали себя не только от запретного, но и удерживали от дозволенного, - поздравляет мусульман с наступающим праздником имам-мухтасиб города Набережные Челны Алфас хазрат Гайфуллин. - Соблюдая пост, мы очистили свои тела, души и помыслы».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (27)
  • 4 июля 2016 - 19:41
    Аид МУБАРАК!
    Всех мусульман поздравляем с благославенным праздником разговения - Ураза Байрам. Пусть Аллах примет ваше поклонение, ваш пост и все ваши благие деяния. ---------- В это знойное лето , в самые длинные дни и короткие ночи лета, мусульмане держали пост, а это не очень-то легко в 30 градусную жару до провести 19-20 часов без воды и без еды. Мусульмане с достоинством проводили все эти 30 дней поста как праздник, показывая, своим благочестием и благонравием,достойный пример для всех окружающих, для детей и для всех верующих людей других конфессий. Наши русские соседи, глядя на мусульман удивляются такой выдержке и стойкости мусульман с возласом: "Вот это я понимаю. Вот это вера у людей! Какая сильная и чистая вера у вас, у мусульман!"
  • 5 июля 2016 - 02:20
    это интересно!
    Посмотрите видео: 1. "Рамадан Малышева" = 2.Что происходит с организмом во время поста в Рамадане? = 3. Польза для человека от поста (учёные в шоке). = 4.Шамиль Аляутдинов: Как стать успешным мусульманином. = 5. Настоящий «мужчина» = 6. Не бояться сделать шаг, пока не поздно. = В Священном Коране сказано (6:82): . «В [мирской да и в вечной] безопасности [умиротворенности, когда есть покой и воля] находятся те, кто уверовал и не стал «облачать» свою веру в «одеяния» греха (тирании, язычества), тем самым не затемнил /14/ ее [то есть не стал смешивать веру с очевидно греховными деяниями и поступками, что могло бы образовать собою смесь правды и лжи, белых красок и черных, а потому утерялся бы эффект возвышенного духовного состояния; вера потеряла бы свой настоящий цвет и аромат; грех очевидных преступлений нарушил бы ее структуру]. [Кто не стал смешивать черное с белым; приложил имеющиеся силы и возможности для сохранения чистоты веры] те идут по верному пути [а потому степень опасностей, подстерегающих их в мирской обители, минимизирована]».
  • 5 июля 2016 - 04:54
    агностик
    Пост не в брюхе, а в духе. У наших братьев пост длится 116 дней в году, почти четыре месяца держат пост. Великий Пост c 14 марта по 30 апреля;(47 дней) Петров пост с 27 июня по 11 июля; (15 дней) Успенский пост с 14 августа по 27 августа;(14 дней) Рождественский пост с 28 ноября по 6 января;(40 дней)
  • 5 июля 2016 - 06:39
    алиса в стране чудес
    Мир только сон, а мы снимся господу.
  • 5 июля 2016 - 09:16
    С УРАЗА БАЙРАМОМ,ВСЕ МУСУЛЬМАНЕ!!!
    С Ураза Байрамом, Ид-аль-Фитр, всех вас, сестры и братья - мусульмане! Да ниспошлёт Аллах милость Свою и вам, и нам! Да примет Аллах наши и ваши молитвы!
  • 5 июля 2016 - 10:06
    Спасибо за поздравления!, Всех верующих с Праздником!
    С праздником, уважаемые мусульмане! Всем здоровья, счастья, успехов и процветания!!!
  • 5 июля 2016 - 10:08
    вопрос
    А трансляции из Соборной мечети Москвы не было?
  • 5 июля 2016 - 10:44
    Все взаимосвязано и взаимообусловлено!
    "Пост не в брюхе, а в духе..." ______ Вы очень сильно ошибаетесь. Воздержание в пище как раз очень сильно способствует духовному обновлению, возрождению и развитию, укреплению силы воли, самодисциплине, уверенности в себе и своих силах, умению концентрироваться на решении главных жизненных задач, отсеивая все мелкое и незначительное. Когда человек постоянно сыт или даже переедает, то он становится невосприимчивым и равнодушным к несправедливости, нечестности, к чужой боли и страданиям, т.к. его сердце как-бы покрывается коркой льда - он становится бездушным, эгоистичным и не сострадательным. А когда он голодает, то он духовно (и физически) очищается, и он думает только о главном, становится более восприимчивым к главным составляющим жизни человека на Земле, он более тонко и правильно понимает все тонкости любой проблемы или вопроса, т.к. при голодании образуются новые нейроны (клетки мозга) и образуются новые связи, которые их объединяют. Таким образом повышается духовность, улучшается мыслительная деятельность человека, его интуиция, память, и у него появляются новые идеи и мысли, которые помогают ему самосовершенствоваться и двигаться вперед к скорейшему достижению своих целей в жизни - решить поставленные перед собой задачи, стать счастливым и успешным человеком!
  • 5 июля 2016 - 10:50
    это полезно знать!
    Вот в этих статьях в Интернете очень популярно объясняется смысл Рамадана. . 1) Рамадан – месяц духовного омоложения . 2) Почему полезно поститься?
  • 5 июля 2016 - 11:23
    первоисточник
    Почему вы все ссылаетесь на интернет, на какие-то сомнительные статьи. Если бы ссылались на первоисточник, то ваши доводы были бы убедительными.
  • 5 июля 2016 - 11:29
    для сегодня в 10:44
    Таким образом повышается духовность, улучшается мыслительная деятельность человека, его интуиция, память, и у него появляются новые идеи и мысли, которые помогают ему самосовершенствоваться и двигаться вперед к скорейшему достижению своих целей в жизни - решить поставленные перед собой задачи, стать счастливым и успешным человеком! = = = = = = = = = = = = = = = = == КЫРЫКТА КУЯН АТМАГАН АЛТМЫШТА БОЛАН АТМАС.
  • 5 июля 2016 - 12:17
    недоброжелателям напоминание
    те, кто тут мутил воду,и вместо того, чтобы поздравить мусульман с праздником и поделиться вместе с ними их радостью и праздничным настроением,почему тут очень старался больно ущипнуть их, теперь берегите свои головы, градинка с кулак может упасть свыше: в Татарстан надвигается ураган и град...Вот это и есть Знамения от Аллаха, а вы не внемлите!
  • 5 июля 2016 - 13:05
    агностик
    Если три раза повторять одно и то же слово, оно превращается в истину.
  • 5 июля 2016 - 13:15
    напоминание
    По результатам многолетних исследований очень давно был сделан однозначный, убедительный вывод о том, что недостаток в питании белков животного происхождения делает людей легковнушаемыми. Поэтому посты обязательно нужны. Иначе вера у людей может ослабнуть, а посредники между людьми и богами могут потерять свои источники доходов.
  • 5 июля 2016 - 15:24
    для "первоисточника" от 11:23 и для "напоминание" от 13:15
    Вам как раз приводят для аргументации статьи настоящих специалистов, а не дилетантов. В Интернете много полезной и нужной информации специалистов в разных областях науки, техники и др., но просто надо выбирать и читать то, что научно обосновано и подтверждено специалистами, а не читать всякий мусор. Вы опровергаете достоверную информацию только для того, чтобы просто опровергнуть и самоутвердиться как подросток, или же для того, чтобы люди не знали правду и продолжали жить в невежестве и причиняли сами себе вред. . Вот еще почитайте полезные статьи специалистов-ученых о вреде животных белков: . 1. О ВРЕДЕ БУТЕРБРОДА (СМЕШИВАНИЯ МЯСА С МУЧНЫМ) 2. АНТИБИОТИКИ В МОЛОКЕ И МЯСЕ. ИСТОРИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБМАНА 3. ДОКАЗАНО: МОЛОКО РАЗРУШАЕТ КОСТИ 4. ЧТО ПЛОХОГО В МЯСЕ И КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ЭТОТ ВРЕД 5. ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ПОКУПНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОДУКТАХ 6. Высокая цена дешёвого мяса 7. МЯСО И ДОЛГОЖИТЕЛИ, МЯСО И ЖИЗНЬ 8. КЕМПБЕЛЛ О КАНЦЕРОГЕННОСТИ КАЗЕИНА 9. Вред молока вредная еда здоровое питание 10. ЩЕЛОЧНАЯ СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ: ОСНОВЫ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА 11. ПОЧЕМУ МАЛЫШАМ НЕЛЬЗЯ КОРОВЬЕ МОЛОКО 12. ВРАЧ О РОЛИ ВЕГЕТАРИАНСТВА НА ОСНОВЕ КРУПНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ / МАЙКЛ ГРЕГЕР - Вас ведь никто не призывает держать или не держать пост, каждый вправе жить так, как ему позволяет его уровень духовного, нравственного и интеллектуального развития. Но вводить людей в заблуждение, говоря, что пост вреден для здоровья - это ложь и безнравственно. Все хорошо и полезно только в меру (в том числе и мясо), то есть когда это качественные продукты, когда это уместно, и когда это позволительно для каждого конкретного человека с точки зрения его религии.
  • 5 июля 2016 - 15:51
    первоисточник
    Читая сомнительные статьи в интернете, родители отказываются делать прививки своим детям, игнорируя официальную медицину. Верить можно только первоисточнику, статьи пишут по заказу. Ни одна заблудшая овца себя таковым не считает.
  • 5 июля 2016 - 19:57
    о шаблонах и стереотипах
    Комментатор под ником "первоисточник" - это просто заблудившийся человек, который уже привык жить в заблуждении и хочет, чтобы все люди жили тоже в заблуждении. Таким людям объяснять и разъяснять что-либо бесполезно, т.к. они не способны воспринимать информацию, которая не вписывается в их шаблонные представления и стереотипы.
  • 5 июля 2016 - 21:19
    для сегодня в 19:57
    Никто не оспаривает пользу поста для абсолютно здорового человека. Просил привести примеры из первоисточника, чтобы ваши доводы были более убедительными. А вы, вместо этого приводите сомнительные статьи из интернета игнорируя первоисточник. Зачем мне простому смертному перелопачивать 12 статей о пище, разбирая его на молекулы?
  • 5 июля 2016 - 22:59
    пустословие не украшает человека!
    Просил привести примеры из первоисточника, чтобы ваши доводы были более убедительными. А вы, вместо этого приводите сомнительные статьи из интернета игнорируя первоисточник. Зачем мне простому смертному перелопачивать 12 статей о пище, разбирая его на молекулы? ... Вот ваша лень и подводит вас. В вышеприведенных статьях как раз и приводятся первоисточники. Но вы же сами говорите, что вам - простому смертному - не хочется перелопачивать статьи. Но раз не хочется перелопачивать, ничего изучать и познавать, то зачем же рассуждать о том, в чем вы совсем не разбираетесь? Или так просто - от нечего делать? Но пустословие не украшает человека.
  • 6 июля 2016 - 07:06
    причем тут лень для вчера в 22:59
    Дело в том кто будет окучивать данные статьи, если это сделает специалист по здоровой пище это одно, он сможет отделить котлеты от мух; если я простой смертный увы, я не смогу выполнить поставленную задачу, мои выводы будут ошибочными.
  • 6 июля 2016 - 08:19
    ПУСТОСЛОВАМ
    БОЙТЕСЬ бОГА И ПУСТЬ ДУША ПОСМОТРИТ, ЧТО ОНА ПРИГОТОВИЛА НА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ!?
  • 6 июля 2016 - 08:50
    ё-моё
    вера от греха не предохраняет ...увы(((
  • 6 июля 2016 - 11:11
    Всевышний вам показывает Знамения
    Мы все - заложники своих поступков... Человеку всегда находится перед выбором: или ты поступаешь хорошо, правильно, или ты идёшь вабанк, вопреки всему. Верующий человек всегда взвешивает, размышляет, а неверующему - море по колено. А кто лучше? Верующий, размышляющий перед тем, как что-то делать,боящийся совершить недозволенное и понимающий, что за каждый проступак придётся держать ответ перед Всевышним, или нечестивец, который всё пустил на самотёк, и его вседозволенность по отношению к себе,легкомысленность,невежественность подведут его в обоих мирах. "Воистину твой Господь в засаде. (Предоставляет отсрочку грешникам, чтобы затем неожиданно наказать их за ослушание)".(89:14).
  • 6 июля 2016 - 11:29
    21век
    Коллайдеры во всю работают, а вы тут спорите непонятно о чем.
  • 6 июля 2016 - 15:57
    для
    А в чем противоречия и причем здесь 21 век, уважаемый? Ислам как раз всегда был за развитие наук и просвещения, и самые великие научные открытия были совершены именно мусульманскими учеными в средние века. А европейская наука начала развиваться именно на базе научных открытий мусульманских ученых! Ознакомиться с этим можно даже в Интернете, где популярно все объясняется. Например: . Наука и ислам: сила сомнений (HD) = Наука и ислам: империя разума (HD) = Ислам и наука = Мужчинам вредно носить золото. Наука даёт своё объяснение хадису = Ислам и профилактическая медицина = Наука и Ислам = Научные феномены Корана = Удивительные феномены Корана = Чудеса Корана и научные открытия! = Украденные Исламские науки 1.3 = Еврей про ислам = ИСТИНА ПРО ИСЛАМ !!! (В. Порохова) . . и много другой полезной информации.
  • 6 июля 2016 - 21:20
    для -– сегодня в 8:19
    ...ЧТО ОНА ПРИГОТОВИЛА НА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ!? = = = = = = = = = = = = = = Ничего не приготовит душа на ЗАВТРА, потому что, завтра не наступит никогда. ЗАВТРА уйдет на сутки вперед и никто не догнать её.
  • 6 июля 2016 - 21:30
    для -– сегодня в 8:19
    читать: Ничего не приготовит душа на ЗАВТРА, потому что, завтра не наступит никогда. ЗАВТРА уйдет на сутки вперед и никому не догнать её.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени