Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Сколько мусульмане должны заплатить за каждый пропущенный день Уразы

Подходит к концу пост в священный для мусульман месяц Рамадан – 25 июня состоится ураза-байрам. Нача...

Подходит к концу пост в священный для мусульман месяц Рамадан – 25 июня состоится ураза-байрам. Начало праздничного намаза во всех мечетях города – в воскресенье в 07.00.

Неспособные по каким-либо причинам держать пост во время Рамадана делают это в другие месяцы, а те, кто вообще не может поститься, выплачивают фидью-садака - искупление за каждый пропущенный день поста. Милостыня может быть выплачена деньгами. В этом году ее размер составляет 200 рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (16)
  • 22 июня 2017 - 11:30
    Челны
    Платить за каждый пропущенный день по 200 рублей.Бред какой то ,что эти деньги к аллаху улетят или на его счет переведут? Интересно, кто устанавливает тарифы?Хорошо людей обдирают под прикрытием милостыни!
  • 22 июня 2017 - 11:45
    Ответ
    Тарифы устанавливаются на заседание пленума духовного управления мусульман РТ
  • 22 июня 2017 - 13:00
    Какая глупость,настоящее средневековье.
  • 22 июня 2017 - 13:21
    8
    нормальный еврейский подход - за любой проступок будет РАСПЛАТА... вот и ценник есть
  • 22 июня 2017 - 13:33
    Да уж!
    Да не, деньги тут вообще не причём.
  • 22 июня 2017 - 13:37
    Челнинка
    Деньги дают нуждающимся добровольно. Не хотите не давайте денег.
  • 22 июня 2017 - 13:55
    Гульчатай
    Пост предписан только для уверовавших, а кто не может поститься,должен накормить бедного(это выкуп). Сура 2 аят 184 в Коране.
  • 22 июня 2017 - 15:59
    1313
    это хорошо когда эти деньги идут бедным, но я сильно сомневаюсь...
  • 22 июня 2017 - 17:06
    это очень гуманно, честно и благородно!
    Этот вид Садаки является искуплением за то, что человек не смог держать пост. И эти деньги идут бедным. То есть, за каждый пропущенный день Уразы (поста) каждый правоверный мусульманин (или мусульманка) обязаны накормить бедного человека. А сумма эта каждый год может меняться ввиду роста инфляции, и поэтому она определяется Духовным управлением мусульман исходя из стоимости продуктов, которыми нужно накормить бедного человека за один день. В данном случае эта стоимость равна 200 руб. в день, т.к. на эти минимальные деньги можно накормить бедного человека за один день. Это очень справедливая и гуманная мера, которая призвана думать и заботиться о тех, кто беден, немощен и не можен нормально прокормить себя и свою семью. Этот вид Садаки можно отдать, например, знакомым бедным или нуждающимся мусульманам (соседям или родственникам), а если таких нет, то можно отдать в мечеть. Большинство людей относят Садака сами в мечеть, а работники мечети раздают эти деньги бедным и нуждающимся. А к еврейским законам и правилам это никакого отношения не имеет, вы не путайте разные религии и правила, у них совсем другие традиции и правила. Но общим между мусульманами и иудеями является то, что и те, и другие верят только во Всевышнего (Бога, Аллаха, Господа миров, Творца, Создателя) и больше ни в кого! То есть, и те, и другие являются Единобожниками, которые верят и знают, что Бог Один и что Он Един для всего человечества! А православные, например, в отличие ом мусульман и иудеев, верят в Иисуса (земного человека) и считают его Богом, ему они поклоняются. Они говорят: наш Бог - Иисус Христос. Кроме того, православные верят в троицу. Вот такие основные различия в вере и религии.
  • 23 июня 2017 - 12:50
    Андрей
    Я знаком с одной семьей малоимущей, вот им какой уже год с мечети дают продукты питания (крупы, овощи, фрукты) после окончания поста. Так что я верю что деньги доходят нуждающимся.
  • 23 июня 2017 - 14:28
    -
    это хорошо когда эти деньги идут бедным, но я сильно сомневаюсь... - Сомневаетесь, потому что судите по себе, но по себе судить нельзя - это бессмысленно и глупо, т.к. все люди разные, и менталитет совсем разный.
  • 24 июня 2017 - 01:13
    это очень важно!
    25 июня уже Праздник - Ураза-Байрам! перед праздником каждый мумульманин и мусульманка обязаны дать фитр-садака - это такой вид милостыни, который дается перед этим праздником! "Размер выплаты садаки во время месяца Рамадан в этом году : фидия - 200 рублей, размер нисаба - 198 000 рублей (по золоту). Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба - 18200 рублей (по серебру), размер фитра-садака (закят аль-фитр - милостыни разговения) - при расчете на ячмень 100 руб., а по изюму 600 руб." То есть, получается, что большинство мусульман должны отдать нуждающимся или в мечеть по 100 руб., т.к. они сами все скромно живут, а состоятельные мусульмане - по 600 руб. Это нужно сделать обязательно до 25 числа, т.е. завтра - последний день! Не забудьте об этом, чтобы душа была спокойна и совесть чиста!
  • 24 июня 2017 - 08:34
    это очень важно! – – сегодня в 1:13
    То есть,заплатил и твоя душа спокойна и чиста,не заплатил -Вай-Вай! И опять всё сводится к коммерции.
  • 5 июня 2018 - 16:04
    Насихат
    Ас-салам алейкум.Я хотела бы спросить,сколько в этом году нужно дать бедному за пропущенный день уразы.
  • 5 июня 2018 - 16:56
    Для "22 июня 2017 - 11:30 Челны
    Не менее 200 рублей.А мулле - 5 000
  • 13 мая 2019 - 15:54
    Гузель
    Сейчас уже заранее известны все размеры выплат на 2019 этот составляет 200 р (решение ДУМ РТ), или 250 (Совет муфтиев России) ... а как по вашему держать пост беременным или кормящим! это же надо за 2-3 года пост держать почти 90 дней! конечно проще выплатить мы же не знаем сколько нам тут времени отведено нечего"долги" тянуть, если есть сомнение в мечети например в небольшом городе то можно деньги в фонд специальный перечислить я им больше доверяю и во врех крупных городах наверно он есть, именно для закята и садака
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 22 ноября 2020
    Рецепт: перепечи по-удмуртски
    Фирменное блюдо удмуртской национальной кухни – перепечи – читателей «Челнинских известий» учит готовить студентка НГПУ Лидия Манаева. Она печет их вместе с бабушкой и мамой с детства, знает секреты, чтобы блюдо получилось по-особому вкусным.
    0
  • 21 ноября 2020
    Суд подселяет в трехкомнатную квартиру ее бывшую хозяйку, состоящую на учете в ПНД
    Резонансное дело с разбирательством в суде длилось более года. К сожалению, ситуация тупиковая – не в пользу истицы Ольги Галимзяновой и ее семьи.
    9
  • 20 ноября 2020
    Без высшего образования, но с большой зарплатой
    Высшее образование и «чистая» работа не гарантируют хороших заработков, уважения и профессиональной состоятельности. Иногда хороший мастер, который умеет классно что-то делать руками, ценится гораздо больше. Вот несколько историй челнинцев
    24
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0
Реклама
Блоги
Опрос
  • 27 ноября 2020 - 11:23
    Нужно ли кормить бездомных?