16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Более 2,5 млрд рублей вернули челнинцам в виде налоговых вычетов по итогам 2025 года

Более 2,5 млрд рублей вернули челнинцам в виде налоговых вычетов по итогам 2025 года

Поступления по налогам на имущество достигли 827 млн рублей

По итогам 2025 года налоговая служба осуществила возврат гражданам в размере 2 млрд 497 млн рублей – средств, уплаченных в виде НДФЛ за социально значимые расходы. Об этом на аппаратном совещании сообщила начальник управления финансов Светлана Мулюкова.

 

Возврат подоходного налога за расходы на социально значимые нужды – приобретение жилья, обучение, медицинские услуги и другое остаётся одним из важных механизмов социальной поддержки.

 

Существенный вклад в бюджет внесли налоги на совокупный доход по упрощённой и патентной системам налогообложения. Их доля в общих собственных доходах бюджета составила 12 %. По итогам года собрано 1 млрд 521 млн рублей – плановые показатели выполнены полностью.

 

Поступления по налогам на имущество достигли 827 млн рублей, в том числе: налог на имущество физических лиц – 516 млн рублей; земельный налог – 311 млн рублей.

 

Снижение поступлений по земельному налогу по сравнению с 2024 годом обусловлено переоценкой кадастровой стоимости земельных участков. При этом число налогоплательщиков по имущественным налогам выросло на 9 162 человека. Более 4 тыс. граждан воспользовались льготами и отсрочками: льготы предоставлены участникам специальной военной операции, членам их семей, ветеранам боевых действий, пенсионерам и многодетным семьям; отсрочку получили налогоплательщики с суммой платежа менее 300 рублей.

 

Прочие налоговые доходы составили 338 млн рублей. Неналоговые доходы заняли 11 % в структуре собственных доходов бюджета. Их объём достиг 1 млрд 368 млн рублей, что на 245 млн рублей превышает показатель прошлого года.

 

Главным источником неналоговых доходов стали платежи от аренды земли. В 2025 году они принесли в бюджет около 845 млн рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос