18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцам рассказали, как обезопасить ребенка от общения с незнакомцами в сети

Также в сети ребенок может столкнуться с опасными или неуместными материалами

Одна из самых больших опасностей в сети – люди, которые по разным причинам могут представлять угрозу для здоровья или психики ребенка. Нежелательным контактом называется любое общение в интернете, создающее конфликтную ситуацию или обстоятельства, при которых ребенку может быть причинен вред.

 

Также в сети ребенок может столкнуться с опасными или неуместными материалами, способными его расстроить, напугать или обидеть, сообщает пресс-служба УМВД Набережных Челнов.

 

Кто представляет в Интернете наибольшую угрозу?

 

Тролли и агрессоры. Интернет-травля иногда носит организованный характер, когда группа обидчиков координирует свои действия и может даже иметь единый «центр управления».

Шантажисты. Если информация или материалы личного характера попадают в руки к злоумышленникам, они могут использовать их для шантажа своей жертвы.

Вербовщики. Эти люди ищут среди пользователей сети тех, кого смогут приобщить к каким-то определенным идеям, группам или движениям, зачастую носящим криминальный или экстремистский характер.

Педофилы. Входят в доверие к ребенку, иногда маскируясь в интернете под другого ребенка. Обманом навязывают ему встречу или заставляют его присылать материалы интимного характера.

Опасайтесь сами и предупредите ребенка об опасности, если контакт в Интернет задает много вопросов о его личной жизни, просит об одолжениях в обмен на что-либо, делает комментарии личного или интимного характера, настаивает на личной встрече.

 

Как избежать нежелательных контактов в Интернете?

 

  • Уберите учетные записи детей из публичного доступа.
  • Договоритесь с ними, какие данные они могут публиковать в интернете, а какие нет. Например, личные фотографии, место жительства, учебы и т.д.
  • Лучший способ избежать опасного общения в сети – заблокировать незнакомца, который пытается контактировать с ребенком, и пожаловаться на его аккаунт администрации соцсети.
  • Если вы поймете, что преследование ребенка со стороны незнакомых лиц, его травля или вовлечение в депрессивно-суицидальный контент не прекращаются, а все возможные меры помощи исчерпаны, следует:
  • Сменить аккаунт ребенка, мобильное устройство и номер его телефона.
  • Желательно на какое-то время полностью изъять ребенка из информационно-телекоммуникационной среды, исключив ее влияние (например, пойти с ним в поход на несколько дней, где не будет зоны покрытия сети Интернет).
  • Объяснить, что «виртуальные друзья» должны оставаться виртуальными, но если ребенок хочет встретиться с кем-либо из них, то вы хотели бы, чтобы он делал это с вашего разрешения.

 

Что делать, если ребенок попал в опасную ситуацию?

 

Сохраняйте спокойствие и заверьте ребенка, что его никто не собирается ругать. Дайте ему понять, что он всегда сможет обсудить с вами любой вопрос, не боясь наказания или критики.

 

Не лишайте ребенка доступа в Интернет - это может быть воспринято как наказание, и в дальнейшем он не захочет рассказывать о своих проблемах.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?