18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцы, пострадавшие на производстве, получили ключи от автомобилей

Машины распределялись по программе ИПРА

В одном из автосалонов Татарстана состоялась церемония вручения ключей от автомобилей гражданам республики, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве. Среди них было четыре жителя Набережных Челнов.

 

Всего было передано 33 автомобиля, получателями стали татарстанцы в возрасте от 34 до 76 лет, еще 4 автомобиля ждут своих владельцев, у которых пока не закончился семилетний срок эксплуатации прежнего автомобиля.


Впервые разовая передача транспортных средств пострадавшим, произведена в таком количестве. Отделение СФР по РТ полностью закрыло потребность в автомобилях с механической коробкой передач.

 

Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых нарушений опорно-двигательного аппарата. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА) оформляется органами медико-социальной экспертизы, с указанием конкретной модификации авто.
 

На сегодняшний день все татарстанцы, которым необходим автомобиль с механической коробкой передач по программе ИПРА, обеспечены транспортным средством. Внешне машины совсем не отличаются от стандартных легковушек, а вот внутреннее оснащение – другое. Автомобили специально адаптированы и оборудованы конкретно под каждого получателя с учетом особенностей его здоровья и физических возможностей. Это позволяет человеку чувствовать себя за рулем уверенно и комфортно. Благодаря такому виду поддержки большая часть пострадавших ведет активный образ жизни, а некоторые возвращаются к профессиональной деятельности, говорит управляющий отделением СФР по РТ Эдуард Вафин.

 

Автомобиль выдается пострадавшему один раз в 7 лет и оформляется в собственность. Предоставление автомобилей по государственным контрактам является одним из видов медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших на производстве граждан и направлено на их максимально полную реинтеграцию в социальной и профессиональной сфере.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?