18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Госавтоинспекции рассказали, сколько взяток было пресечено в этом году

Дача взятки должностному лицу уголовно наказуема

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан сообщает, что в текущем году сотрудниками ведомства было пресечено 20 фактов дачи взятки должностному лицу. Причем взятки предлагают и водители-нарушители, и те, кто сдает на водительские права.

 

Например, в феврале на автодороге Казань-Ульяновск водитель без прав управления пытался дать взятку в размере 30 тысяч рублей сотруднику Госавтоинспекции в целях избежания административной ответственности. Теперь в отношении него, кроме административного, возбуждено и уголовное дело по статье 291 УК РФ.

 

А в марте кандидат в водители предлагал сотруднику Госавтоинспекции 15 тысяч рублей за положительную сдачу практического экзамена. Инспектор несколько раз предупредил нарушителя об уголовной ответственности, однако фигурант на предупреждения не отреагировал. Сотрудник ведомства сообщил о противоправном факте в установленном порядке, на место была вызвана следственно-оперативная группа, которая зафиксировала попытку дачи взятки должностному лицу. У нарушителя изъяли денежные средства, а в отношении него возбудили уголовное дело.

 

Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу лично или через посредника, согласно статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказывается санкциями вплоть до двух лет лишения свободы со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

 

Ранее мы сообщали, что в Набережных Челнах сотрудники Госавтоинспекции составили 46 актов на нарушителей с тонировкой.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?