18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как купить пенсионные баллы, если не хватает стажа

Один год стажа в 2022 году стоит 36 669,6 рубля

Граждане, которые к возрасту выхода на пенсию не накопили необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут докупить необходимые баллы и стаж, об этом сообщает агентство "Прайм".

 

Чаще всего баллов не хватает тем, кто долго работал без официального трудоустройства и не платил социальные взносы. Сейчас это актуально еще и для самозанятых, которые сами должны заботиться о будущей пенсии.

 

До 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года будет необходимо иметь не менее 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

 

По закону возможно купить половину необходимого стажа - это 7,5 года. Один год стажа в 2022 году стоит 36 669,6 рубля, а для самозанятых суммы фиксированные — 34 445 рублей.

 

Желающие купить баллы могут обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму. Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293 356.8 рубля.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос