18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какой завод «КАМАЗа» был сдан вторым вслед за РИЗом

История автогиганта

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев рассказал, какой завод челнинского авотиганта был сдан в эксплуатацию вторым.

 

«У всех как-то сложилось сегодня мнение, что по всем остальным заводам (автомобильный завод, прессово-рамный завод, литейный завод, завод двигателей, кузнечный завод) приёмочные акты были подписаны в декабре 1976 года. Однако, это не так. Знаете ли вы, что вслед за РИЗом был сдан в эксплуатацию кузнечный завод?», - рассказывает Александр Чухонцев.

 

Обещание сдать в эксплуатацию первую очередь кузнечного завода к концу 1975 года было записано в социалистических обязательствах не только «КАМАЗа» и Набережных Челнов, но и всей Татарской АССР.

 

«Да, трудностей было много! Но камазовцы выполнили своё обещание. 30 декабря 1975 года Государственной комиссией был подписан акт о приемке в эксплуатацию I очереди кузнечного завода (в заготовительном корпусе №4 на 122,4 тысяч тонн заготовок, в корпусе №1 на 80 тысяч тонн штамповок, в корпусе №3 на 42,4 тысяч тонн поковок)», - делится Александр Николаевич.

 

Больше фото и подробностей об истории строительства кузнечного завода в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?