События и факты
Минмолодежи: нехватка жилья мешает созданию семей в Татарстане
Исламская ипотека и карта семьи: в Татарстане предложили меры поддержки молодежи
Половина молодых татарстанцев даже не планируют решать жилищный вопрос — не потянут
Министр по делам молодежи Татарстана Азат Кадыров выразил обеспокоенность вопросом нехватки жилья для молодежи. Согласно последним исследованиям, более половины молодых людей в возрасте от 22 до 35 лет обеспокоены невозможностью обзавестись собственным жильем. При этом семьи с детьми оказались в самой сложной ситуации – их обеспеченность своими «квадратами» почти в два раза ниже целевых показателей страны.
Статистика за 2025 год демонстрирует прямую зависимость: чем старше становится молодой человек, тем острее для него «квартирный вопрос»:
– 14-17 лет: обеспокоены жильем 26,2% опрошенных;
– 18-21 год: показатель растет до 32,1%;
– 22-26 лет: уже более половины – 55,3%.
– 27-35 лет: пиковое значение – 63,1%.
Ситуация в масштабах страны также остается напряженной. В среднем на одного россиянина в возрасте от 18-35 лет приходится 21,5 кв. метра жилья, что составляет лишь 65% от государственного целевого показателя 2030 года (33 кв./м). Хуже всего дела обстоят у самой активной возрастной группы – 30-35 лет.
Особую тревогу вызывает положение молодых родителей: на одного члена семьи с детьми приходится всего 16,6 кв. метра. Это на треть меньше, чем у их бездетных сверстников, и более чем в два раза ниже целевого значения обеспеченности «квадратами» к 2030 г. Как итог – 55% мужчин и 48% женщин в возрасте 30-35 лет даже не планируют улучшать жилищные условия в ближайшую пятилетку, понимая, что финансово не потянут такую покупку.
Министр подчеркнул, что раис Татарстана Рустам Минниханов определил демографию как приоритет номер один. Однако жилищный барьер сегодня является главным препятствием для создания семей.
«Рустам Нургалиевич обозначил, что основная задача, которая стоит перед республикой в ближайшей перспективе – это решение вопросов демографии, – подчеркнул министр. – Мы создали механизмы работы с молодыми семьями, но необходимо усиливать адресную работу и пересматривать подходы к финансированию семейного направления».
На данный момент в Татарстане уже функционируют четыре государственных механизма поддержки молодых семей. Совместно с Академией наук запущен грантовый проект для молодых ученых, нуждающихся в жилье.
В 2026 году Минмолодежи предложил внедрить ряд инноваций:
– исламская ипотека: разработка и запуск механизмов жилищного кредитования по нормам шариата, что актуально для региона;
– карта молодой семьи – аналог «Пушкинской карты», который позволит получать льготы и адресную поддержку;
– создание семейных клубов для общения и поддержки на базе молодежных центров;
– запуск проактивного информирования через Госуслуги и национальный мессенджер MAX – система сама предложит меры поддержки при наступлении трудных жизненных обстоятельств.
Власти Татарстана надеются, что внедрение новых финансовых инструментов и адресная работа помогут сдвинуть ситуацию с мертвой точки и позволят молодым семьям перестать воспринимать покупку квартиры как невыполнимую миссию.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)