18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Почему не снижают ставку по соципотеке

Разъяснение дал Госжилфонд РТ

Сейчас ставка по программе соципотеки составляет 7 процентов. Можно ли  снизить ее  с учетом того, что действует льготная ипотека под 6,4 процента. В ходе пресс-конференции на этот вопрос ответил заместитель исполнительного директора Госжилфонда при президенте РТ Булат Гилманов.

 

«По снижению ставки мы активно работали  весь прошлый год. Ездили в «Дом.РФ», обращались в Минфине России. Получили отрицательный ответ. Жилищный фонд не имеет лицензии банка, поэтому снизить ставку сами мы не можем. Все коммерческие банки свою выгоду сохранили, то есть как получали свои 10−12 процентов, так и получают. Просто им государство разницу возвращает. А для жилищного фонда они не захотели эту ставку возвращать. Мы были готовы, выходили с предложениями, как это сделать, но ответ был простой: нет лицензии Банка России, поэтому не могут  субсидировать», - пояснил Гилманов.

 

Вместе с тем, обратил внимание представитель Госжилфонда, в соципотеке  нет тех «скрытых процентов», как в льготной ипотеке у банков. Например, там возникают дополнительные расходы на ежегодное страхование имущества и жизни.

 

«Мы работаем на определенный слой населения, который не имеет высоких доходов и не может получить ипотеку в коммерческом банке»,- уточнил он.

 

Ранее сообщалось, что по социальной ипотеке в РТ теперь можно купить квартиры большей площади за меньшие деньги.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?