18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Подробная инструкция: как вернуть товар, приобретенный в интернет-магазине

Стоит помнить о сроках

Жители Набережных Челнов все чаще совершают покупки в интернет-магазинах. Нередко случается так, что товар, приобретенный дистанционно, например одежда, может не подойти по размеру, фасону, посуда может быть со сколами, техника может прийти неисправной.

 

В таких случаях необходимо знать тонкости закона по защите прав потребителей, чтобы вернуть товар и получить денежные средства, уплаченные за него. В Госалкогольинспекции Набережных Челнов рассказали о них.  

 

«Помните, что отказаться от заказанного товара до момента доставки можно в любое время. Также покупателю дается 7 дней, чтобы доставить не подходящий ему товар в интернет-магазин. Если интернет-магазин не довел в письменной форме (в виде памятки) до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого можно вернуть товар, увеличивается до трех месяцев», - разъяснили в ведомстве.

 

При этом магазину необходимо предоставить товар, гарантийный талон, все комплектующие, ярлыки и бирки должны быть сохранены. Стоит помнить, что нарушение заводской упаковки не является основанием для отказа обмена товара или возврата денег.

 

«Когда товар некачественный или с поломкой, то его стоит вернуть до окончания гарантийного срока. В случае, когда вес товара больше 5 килограммов, то интернет-магазин должен за свой счет доставить его в сервисный центр. В сервисном центре обязаны выдать заключение о том, что товар неисправен или не может быть отремонтирован. На это дается срок в 45 дней», - рассказали в Госалкогольинспекции.

 

В том случае, когда магазин отказывается вернуть деньги, нужно составить акт возврата. Если в течение 10 дней продавец все же не вернул деньги, тогда составляется претензия с последующим обращением в суд.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?