18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах открыли инженерную школу на базе КФУ

На мероприятие приехали члены Совета директоров КАМАЗа.

Школу под названием «Кибер Авто Тех» открыли в Набережных Челнах на базе филиала КФУ. Она будет финансироваться из бюджета России, Татарстана и компании «КАМАЗ» и поможет стать стране технически независимой. На открытие нового учебного заведения приехали члены Совета директоров КАМАЗа.

 

Руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что это федеральный проект, государство выделило на него 30 млрд рублей. В нем участвовали 90 вузов страны, и только 30 из них получат гранты на создание инженерных школ.

 

Премьер-министр РТ Алексей Песошин уточнил, что у страны появился шанс получить новые инженерные разработки.

 

Руководитель автогиганта Сергей Когогин отметил, что КАМАЗ обязан смотреть «за горизонт», должен думать о будущем, тем более что все ключевые должности на КАМАЗе занимают выпускники именно КФУ. Поэтому создание школы на базе вуза в Челнах - логично.

 

«Сегодня стартует Передовая инженерная школа КФУ. В результате реализации этого проекта мы ожидаем не только решения наших приоритетных научно-исследовательских задач и появления новых современных образовательных программ. Мы видим в этом проекте возможность значительно усилить научный и образовательный потенциал нашего региона, привлечь и закрепить таланты», – поделился генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.

 

Уже сегодня стартует приём заявок в инженерную школу. В ближайшие годы сформированной команде вуза предстоит решить поставленные перед ней научные и образовательные задачи по приоритетным для школы направлениям в области интеллектуальных транспортных систем, технологий цифрового производства и технологий изготовления и эксплуатации водородных двигателей и батарей.

 

 

 

 

 

 

Фото и видео: Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?