События и факты
В Татарстане во дворе многоквартирного дома растут пальма и бананы
Эксперимент затеял известный блогер
В Нижнекамске на улице Фикрята Табеева во дворе многоквартирного дома №3 с березами соседствуют пальма и бананы. Южный эксперимент в Татарстане затеял известный блогер Дубай – Рамиль Зигангиров. Откуда доставили экзотику, как сохранить ее зимой, почему не получилось высадить саженцы на городском пляже, он рассказал «Челнинским известиям».

«Изначально не хотел ограничиваться только двором дома, думал о более масштабном проекте: планировал посадить пальмы и бананы на пляже Нижнекамска, за свой счет задумал завести две тонны белого песка, как в Альметьевске. Не получил поддержку от местной администрации, если бы и они вложились, то количество песка было бы значительно больше. Возможно, в будущем это и воплотиться в жизнь», – поделился Рамиль Зигангиров.
История путешествия каждого растения – отдельная история. Пальма проделала долгий путь из Китая на корабле до Санкт-Петербурга, далее в Нижнекамск. Бананы привезены из России – Сочи, Геленджик, Дагестан. Одни саженцы доставлены из питомников, другие – из частных садов местных жителей.
Зимовать растениям придется дома
По словам блогера, месяц саженцы находились дома, потом в течение лета высаживал их в открытый грунт. У пальмы диковинное название «Робелена», а у бананов японских – «Musa basjoo». Сорта холодоустойчивые, но перезимовать на улице в нашем регионе избалованные теплым южным солнцем вряд ли смогут.
.jpg)
«Главный вопрос, который волнует всех: как сохранить южные растения в наших суровых погодных условиях? До октября, до первых заморозков подержу на улице и занесу в квартиру. Пересажу в 120-литровые горшки, в удобренную землю. Чтобы создать специальное освещение, создающее эффект солнечного света, установлю профессиональные лампы. А сейчас поливаю раз в месяц, так как погода дождливая, пару раз подкармливал удобрением для листовых растений», – пояснил блогер.
Реакция соседей ожидаема – интерес, любопытство, фотосессии, видео.
«Когда во дворе появляется такое чудо, равнодушных не остается. Особенно полюбилась горожанам пальма. Дети и взрослые фотографируются возле нее. К слову, женщины актинее делают селфи», – делится наблюдениями энтузиаст. – К счастью, обошлось без актов вандализма. Верю, что у нас в городе такого нет».
Вдохновили путешествия
Тяга к экзотике у Рамиля, к необычным растениям из путешествий. Он каждый год старается выезжать на море, в теплые страны – Сочи, Арабские Эмираты, Абхазия и так далее. Именно там родилась идея привезти частичку юга в родной Татарстан, в Нижнекамск. Сейчас он наводит мосты с теми, кто выращивает в республике экзотические растения – планирует встретиться с Флерой Никитиной из Заинска.
Занимается высадкой саженцов он не один, а с соседом Айнуром Шакирзяновым, благодаря ему во дворе появились клубника, груша, абрикос, слива, чтобы в будущем дети могли наслаждаться вкусными плодами.

Блогер надеется, что этот эксперимент вдохновит кого-то еще. Если во дворе обычной многоэтажки могут расти пальмы и бананы, значит, все возможно. И не где-то далеко, а прямо под нашими окнами.
Фото, видео Рамиля Зигангирова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)