18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Закон о гаражной амнистии стартует с 1 сентября

Челнинцы смогут бесплатно приватизировать участки под гаражами

Госдума накануне во втором чтении приняла законопроект «О гаражной амнистии». Новый закон позволит в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними. Законопроект должен будет пройти и третье чтение, но обычно в ходе него вносятся лишь несущественные исправления, сообщает РБК.

 

Амнистия стартует 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года. Новый закон распространяется на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, с этого срока начал действовать новый Градостроительный кодекс.

 

Так как большое количество гаражей строилось до принятия этих изменений, права собственности на них зачастую вообще никак не были оформлены. Во время амнистии владелец гаража или его наследники смогут бесплатно приватизировать землю под ним.

 

Но есть некоторые оговорки. Если гараж представляет собой некапитальное строение (то есть у него нет уходящего в землю фундамента), то приватизировать участок можно, если он был образован из участка, ранее предоставленного на праве бессрочного пользования гаражному кооперативу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?