18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Медики рассказали, почему даже семейные пары должны сдавать тесты на ВИЧ-инфекцию

Медики рассказали, почему даже семейные пары должны сдавать тесты на ВИЧ-инфекцию

В челнинском центре СПИД до 14 июля проходит декадник по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ....

В челнинском центре СПИД до 14 июля проходит декадник по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ.

Каждый желающий может придти и узнать свой ВИЧ статус бесплатно и анонимно. А 7 июля в День открытых дверей результат можно будет узнать сразу – анализ сегодня проводится методом экспресс-тестирования, который требует всего лишь каплю крови.

– За последние 15 лет заболеваемость снизилась в два раза, пройдя пиковый уровень в 2001 – 2003 годах. Второй год в республике наблюдается темп убыли, – рассказывает замглавного врача по медицинской части Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Фирая Нагимова.

Она также напомнила, что в Татарстане действует приказ республиканского Минздрава, согласно которому беременные и их половые партнеры проходят трехкратное обследование на наличие антител к ВИЧ, что позволяет обнаружить инфекцию у семейных пар. За 2016 год выявлено 83 ВИЧ-положительных половых партнеров беременных женщин. Это позволило провести активную профилактическую работу в дискордантных парах (один партнер – ВИЧ-положительный, другой – ВИЧ-отрицательный) и предотвратить заражение 83 женщин и детей. В прошлом году подобное обследование прошли почти 90 процентов половых партнеров беременных женщин. В среднем каждый год на диспансерном учете в Татарстане – 1200 дискордантных пар.

– Важно понимать, что сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, которое при условии приверженности пациента к Центру СПИД поддается лечению. Пациенты, регулярно принимающие антивирусную терапию, имеют «неопределяемую» вирусную нагрузку, так как вирус не размножается в организме и соответственно вероятность инфицирования полового партнера минимальна. В дискордантных парах раннее начало терапии позволяет родить здорового ребенка, – добавляет Фирая Нагимова.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно и в Казани по адресу: ГАУЗ «РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ», ул. Вишневского, 2а. Телефон для справок (843) 236-22-72, телефон доверия (843) 236-22-72.

В Челнах центр СПИД находится по адресу пр. Вахитова, 12 (30/21). Телефон: 34-74-40.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?