18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Онколог из Набережных Челнов привилась от COVID-19 в период грудного вскармливания

Она уверена, что риска передачи инфекции с грудным молоком нет.

Онколог-маммолог, гинеколог, врач Набережночелнинского филиала РКОДа Айгуль Хазиева привилась от COVID-19 в период грудного вскармливания.

 

Как сообщает пресс-служба горздрава, ее сыну Амиру 1,9 месяца. В первые сутки после прививки врач отметила умеренную слабость, но грудное вскармливание не прекращала. Малыш был спокойным - чувствовал себя хорошо. После второго компонента поднялась температура до 38 градусов, она приняла жаропонижающее. Амира также ничего не беспокоило.

 

Как отмечает Айгуль Радиковна, риска передачи инфекции с грудным молоком - нет, поскольку ни одна из используемых российских вакцин не содержит живого вируса.

 

«Кормящим мамам можно прививаться, тем более, когда есть такая возможность. Более того, имеющиеся у матери антитела через грудное молоко попадают к ребенку и даже, возможно, в какой-то мере его защищают», - говорит медик.

 

Супруг Айгуль Радиковны болел вирусной пневмонией в ноябре. Компьютерная томография показала 25% поражения легочной ткани. Он пролечился около двух недель амбулаторно. Антитела к COVID-19 в достаточном количестве путем вакцинации получила вся ее семья: муж, родители, братья и сестры.

 

По мнению врача, без коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции нам не справиться: «Есть два пути: переболеть или вакцинироваться. Первый вариант - плохая затея. Система здравоохранения может не справиться с нагрузкой при бесконтрольном распространении инфекции. В этом случае помощь может прийти не к каждому. Потому нужно оценить риски и сделать правильный выбор».

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?