Медицина
«Приехала с болью в спине, а оказалось – экстренная операция»
Врачи горбольницы №5 спасли елабужанку от перитонита и сепсиса
В горбольницу №5 из Елабужского района обратилась женщина с болью в животе, которая думала, что это связано с хроническим заболеванием почек. Но оказалось, что ей нужна экстренная помощь.
Ранее женщина обращалась в медцентры, и ей не могли помочь, но позже боль стала невыносимой, поднялась высокая температура, и она решила срочно ехать в Городскую больницу №5, так как много слышала о том, что в медучреждении профессионально оказывают экстренную медицинскую помощь.
«Меня быстро осмотрел в приемном отделении врач-уролог, затем взяли анализы и выполнили КТ. И я очень удивилась, когда из отделения спустился уже не уролог, а хирург Дмитрий Александрович Бекетов. Он сказал, что забирает меня на операцию. Через несколько минут я уже была на операционном столе», – поделилась Гульнара.
Дмитрий Бекетов рассказал, что врачи хирургических профилей имеют возможность просматривать результаты компьютерной томографии в своих ординаторских в режиме реального времени. И в вечерние дежурства, как в этот раз.
«Я сразу по КТ увидел, что пациентка поступила с экстренной патологией – некротической формой гангренозного аппендицита. Это тяжелое осложнение, которое вызывает острое воспаление отростка слепой кишки. Опасное для жизни состояние требует экстренной медицинской помощи. Мы быстро забрали пациентку в операционную и выполнили аппендэктомию», – объяснил врач-хирург.
Операция прошла успешно, врачам удалось предотвратить тяжелые последствия: перфорацию отростка, перитонит, сепсис. Пациентка получила лечение в хирургическом отделении и затем была выписана домой.
Гульнара Нурмухаметова от всего сердца попросила поблагодарить врачей: хирурга Дмитрия Александровича Бекетова, врача-реаниматолога Динара Мансуровича Халиуллина, заведующего хирургическим отделением Рубина Саматовича Хайрутдинова, медицинских сестер – вся команда сработала очень быстро и окружила заботой на этапе восстановления после операции.
Фото: Горздрав
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)