18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Челнах программа патронажа пожилых может полностью перейти на государственную основу

Продолжится ли эта работа в рамках частно-государственного партнерства, пока неизвестно.

Программа патронажа по оказанию медико-социальных услуг пациентам старше 65 лет в Набережных Челнах и по всей России будет работать до января 2023 года. До этого она работала на основе частно-государственного партнерства. Об этом сообщила главный врач клиники «Медицина будущего» Наталья Морозова, которую пригласили на пресс-конференцию в мэрию.

 

Ранее «Челнинские известия» писали о том, что программа была запущена в 2019 году, по ней в городе работали две частные клиники - «Медгард» и «Медицина будущего». Пациентов поделили между этими двумя учреждениями, у первой были пациенты, закрепленные за поликлиниками №№ 2, 4, 6, 8, у второй – №№ 3, 5, 7, 9. Изначально услугами пользовались свыше 240 пенсионеров в возрасте 65+. Государство на каждого пациента в месяц выделяло 14,5 тысяч рублей.

 

К ним выезжали врачи и фельдшеры от частных клиник, оказывали помощь на дому. Чтобы стать участником программы нужно было обратиться к своему участковому терапевту. В 80 процентах участниками программы становились пациенты с последствиями нарушения мозгового кровообращения, в 30 процентах – с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

 

С сентября 2020 года по февраль 2021 году количество пользователей услуг составило 120 человек (было 3312 посещений), а с августа 2021 по настоящее время – 36 человек (на сегодня 1400 посещений). Сокращено и количество специалистов, задействованных в этой программе. Убрали услуги хирурга и эндокринолога.  

 

За дополнительной информацией по программе «Долголетие» можно обратиться по телефону: 45-05-45.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?