18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врачи БСМП номинированы на «Ак чэчэклэр» за спасение сложного пациента с коронавирусом

У носителя вируса началось расслоение аорты.

Команда БСМП Набережных Челнов принимает участие в конкурсе «Врач года - Ак чэчэклэр». Врачи представлены в номинации "Уникальный случай".

 

Они вылечили пациента с тяжелой формой коронавируса (КТ-4), осложненной острым расслоением аорты. Из-за двух заболеваний и в связи с повсеместным распространением вируса, было принято решение о поэтапном лечении пациента в условиях «красной зоны».

 

На первом этапе Алексей лечился в инфекционной больнице города. 24 ноября 2020 года его экстренно доставили в приемное отделение БСМП. 39-летний мужчина находился в крайне тяжелом состоянии, и его госпитализировали в реанимационное отделение с диагнозом внебольничная пневмония с отеком легких.

 

На фоне интенсивного лечения врачам БСМП удалось стабилизировать состояние Алексея, и через 3 дня его перевели в кардиологическое отделение. Там, при проведении инструментальных обследований, у пациента выявили, ко всему прочему, ещё и недостаточность аортального клапана. 

 

Почувствовав себя лучше, скучая по семье, Алексей планировал вернуться в родной город и продолжить лечение в Федеральном центре Перми. Но на шестой день его самочувствие резко ухудшилось. При проведении всестороннего обследования врачом функциональной диагностики Гульнарой Хайрутдиновой выявляется расслоение аорты, острый аортальный синдром, и, как следствие, - прекращение кровотока в левой сонной артерии, которая питает важнейший орган человека - головной мозг. Половина мозга оказалась под угрозой обширного инсульта. Пациенту грозила мгновенная смерть в случае разрыва аорты. 

 

Алексею экстренно провели стентирование левой сонной артерии для того, чтобы предотвратить инсульт.
После чего, 3 декабря 2020 года, команда БСМП произвела супракоронарное протезирование аорты и шунтирование коронарных артерий. Операция длилась 8 часов. Через 8 дней пациент встал на ноги и был выписан под наблюдение кардиолога по месту жительства.

 

После выписки из БСМП он был направлен в федеральный центр города Перми, где ему тоже была предложена операция на открытом сердце для выполнения заключительного этапа лечения расслоения аорты. Но Алексей принял решение снова ехать в БСМП на консультацию. Челнинские специалисты предложили более щадящий и безопасный, но не менее эффективный эндоваскулярный метод с применением технологии, запатентованной врачами БСМП – NBC-technique. Операция прошла успешно. Алексей был выписан и вернулся к семье.

 

На премию "Ак чэчэклэр" номинированы кардиохирург Мансур Потеев, ренгенэндоваскулярный хирург Марат Шарафутдинов, анестезиологи Антонина Панина и Ольга Апанаева, функциональный диагност Гульнара Хайрутдинова.

 

Голосование проходит на сайте минздрава по ссылке https://minzdrav.tatarstan.ru/ak-chchklr-2022.htm

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?